• четверг, 28 Марта, 18:44
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан сохранил международный кредитный рейтинг инвестиционного уровня

30 января 2015 | 21:07
Азербайджан сохранил международный кредитный рейтинг инвестиционного уровня
30 января рейтинговое агентство «Standard and Poor’s» утвердило сохранение международного кредитного рейтинга Азербайджана на инвестиционном уровне – «ВВВ-» .
Как сообщили в АзерТАдж из пресс-службы Министерства финансов, в отчете, распространенном «Standard and Poor’s», одним из трех ведущих международных кредитных рейтинговых агентств, утверждение рейтинга обосновывается крайне низким уровнем внешнего долга Азербайджана, как страны, обладающей достаточно прочной фискальной и внешней позицией (активами).
В сообщении агентства для печати отмечается, что, несмотря на резкое падение цен на нефть на мировых рынках, Азербайджан сохранит в последующие годы свою прочную внешнюю позицию. Хотя на счету текущих операций (current account), большая доля в которых принадлежит продаже углеводородных ресурсов, есть вероятность сокращения, тем не менее, в конечном счете, он останется на положительном уровне.
Ввод в строй Южного газового коридора и газового месторождения «Шахдениз-2» накануне стабилизации нефтедобычи в среднесрочной перспективе обеспечит экономическое развитие и рост внешних валютных доходов.
Одновременно прогноз по рейтингу понижен со стабильного уровня к отрицательному. Рейтинговое агентство объясняет это тем, что резкое падение цен на нефть в мире может привести к возможному ослаблению нынешней фискальной и внешней позиции Азербайджана в случае, если не будут приняты упредительные меры.
Несмотря на продолжающийся сегодня в Европе и ряде других стран финансовый и экономический спад, а также резкое падение цен на нефть, «Standard and Poor’s» сохранило инвестиционный уровень «ВВВ-», который ранее предоставило Азербайджанской Республике в более благоприятных экономических условиях, что демонстрирует потенциал устойчивости экономики страны.
Одновременно Азербайджан является одной из двух стран в СНГ, сохранивших инвестиционный кредитный рейтинг «Standard and Poor’s». Кроме того, наша страна обладает кредитными рейтингами инвестиционного уровня от международных кредитных рейтинговых агентств «Moodys» и «Fitch Ratings».
banner

Советуем почитать