• пятница, 29 Марта, 12:34
  • Baku Баку 14°C

Третий бой

31 января 2015 | 11:33
Третий бой
Сегодня азербайджанский боксерский клуб «Баку Файрс» проведет свой третий матч в рамках Всемирной боксерской серии (WSB). В олимпийском комплексе в Губе нашей команде будет противостоять казахстанский «Астана Арланс».
В преддверии поединка, команды обнародовали свои составы. Таким образом, на ринг губинского комплекса выйдут следующие спортсмены:
49 кг: Расул Салиев - Темиртас Юсупов
56 кг: Магомед Гурбанов - Нурсултан Кошегулов
64 кг: Гейбатулла Гаджи­алиев - Асхат Уалиханов
75 кг: Джаба Хоситашвили - Мейрим Нурсултанов
91 кг: Рахиль Мамедли - Василий Левит.
Предстоящий матч для двух боксеров азербайджанского клуба будет дебютным. Так, впервые в рамках WSB выступят Расул Салиев и Рахиль Мамедли. Заметим, что Мамедли недавно завоевал серебряную медаль чемпионата Азербайджана, проиграв лишь в финальном поединке бронзовому призеру лондонской Олимпиады Теймуру Мамедову. Теперь Рахилю будет противостоять финалист чемпионата Азии 2009 года Василий Левит.
Не легким ожидается поединок и для другого дебютанта - Салиева, который встретится с чемпионом Казахстана, чемпионом Азии-2013 Темиртасом Юсуповым. Большой опыт выступления во Всемирной боксерской серии также имеет Асхат Уалиханов, который защищает цвета своего клуба с 2013 года.
Кстати, в двух предыдущих встречах нынешнего сезона Всемирной серии «Астана Арланс» добилась победы.
В частности, в первом туре казахи одолели команду из Венесуэлы со счетом 5:0, а во втором, в гостях, оказались сильнее польского клуба со счетом 3:2. В свою очередь «Баку Файрс» в первом туре победил итальянский клуб со счетом 4:1, а во втором проиграл венесуэльцам в гостях со счетом 2:3.
На этой неделе в группе «В» также состоятся поединки между американскими «нокаутерами» и венесуэльцами, поляки проведут матч против аргентинского клуба, а итальянцы сразятся с пуэрториканцами. Напомним, что в нынешнем сезоне Всемирной боксерской серии выступают три новые команды, две из которых - клубы из Пуэрто-Рико и Венесуэлы - выйдут на ринг в одной группе с нашим клубом. А команда из Марокко выступает в группе «А», где также борьбу ведут клубы из России, Китая, Великобритании, Алжира, Кубы, Мексики и Украины.
Стоит отметить, что в этом сезоне в WSB разыгрываются олимпийские лицензии, что усилит конкуренцию между клубами. По итогам сезона 17 боксеров завоюют путевки на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. В прошлом сезоне Всемирной боксерской серии «Баку Файрс» стал обладателем серебряных медалей, проиграв в финальном матче кубинскому клубу.
В преддверии поединка с «Баку Файрс» генеральный менеджер казахского боксерского клуба Серик Сайпиев поделился своим мнением о предстоящем турнире. «Для нас это будет очень сложный бой. В Азербайджане всегда было трудно противостоять местным боксерам. Мы сделали ставку на воспитанников казахстанской школы бокса», - сказал он.
А главный тренер «Баку Файрс» Нурипаша Талибов высказался относительно предыдущего поединка команды в Венесуэле. «В поединке с Caciques Venezuela наш боксер Солтан Мигитинов добился победы в категории до 81 кг. Однако судья засчитал победу Рамиресу Дурану, что было несправедливо. Думаю, все присутствующие там видели, что наш спортсмен был лучше соперника. Наверное, у судей иной взгляд на бокс», - отметил Талибов.
В свою очередь генеральный менеджер «Баку Файрс» Ризван Генджиев поделился своим мнением по поводу ухода из команды Магомедрасула Меджидова. «Я не знаю, почему Меджидов нас покинул. Не хотел, чтобы он участвовал в боях АРВ, но там кто-то должен был представлять Азербайджан. В конце концов, это его выбор», - заметил Р.Генждиев, пожелав успехов бронзовому призеру лондонских Олимпийских игр.
Кстати, о турнире АРВ. Шансы боксеров сборной Азербайджана выиграть лицензии посредством этого турнира сейчас близки к нулю. Четверка спортсменов в составе Магомедрасула Меджидова (+91 кг), Джавида Челябиева (56 кг), Фариза Мамедова и Тамерлана Абдуллаева (оба - 69 кг) окончательно лишилась шансов оспорить путевки в Рио через новый проект Всемирной федерации, а потому, придется корректировать подготовку к сезону.
Одним из главных претендентов на победу в AIBA Pro Boxing считался двукратный чемпион мира Магомедрасул Меджидов, однако пропустив стартовый тур по причине болезни, он изначально поставил себя в непростое положение, ведь для сохранения шансов на лицензию надо было побеждать в каждом бою. И если первые два выхода на ринг для Магомедрасула завершались нокаутами оппонентов, то россиянин Магомед Омаров оказался крепким орешком. Несмотря на победы над ним на Олимпиаде и чемпионате мира, в третий раз огорчить Омарова не удалось.
Бой прошел в равной борьбе, о чем свидетельствует и ничейный счет после первых двух раундов, однако на заключительном отрезке встречи Омаров выглядел чуть лучше и покинул ринг спорткомплекса «Серхедчи» победителем. Тогда как Меджидов может оспорить лицензию в Рио на чемпионате мира в Дохе, который будет лицензионным.
Поездка в Катар наверняка ожидает и Джавида Челябиева, который начал AIBA Pro Boxing с поражения от бразильца Робенильсона Де Хесуса. А учитывая, что в текущем розыгрыше каждое поражение является фатальным, действующий чемпион мира также распрощался с надеждами поехать в Рио посредством нового детища AIBA.
В весе до 69 кг Азербайджан и вовсе представляло два боксера. Точнее, вначале на турнир заявился Фариз Мамедов, но травмировался в ходе боя с россиянином Андреем Замковым. В итоге его заменил Тамерлан Абдуллаев, который одержал две победы, но в третьем поединке уступил литовцу Эймантасу Станионису. Так что за лицензии в Рио на турнире AIBA Pro Boxing борются совсем другие персонажи.
И в продолжение темы отметим, что казахстанский боксер-профессионал Бахтияр Эюбов сделал неожиданное заявление. Так, опытный спортсмен сообщил, что в настоящее время занят поиском спонсоров для продолжения карьеры. При этом он отметил, что переговоры о его выступлении на профи-ринге от Азербайджана сорваны.
«Переговоры с азербайджанской стороной сорвались по причинам, которые я бы не хотел озвучивать. Теперь ищу спонсоров, потому что мне нужно уже ехать в США. Я готов биться, тренируюсь не покладая рук, настрой хороший. При этом никого у меня нет - тренируюсь сам, все свои вопросы тоже решаю самостоятельно. Мне нужна лишь поддержка. В Штатах я пробьюсь, только надо дать мне шанс. Я знаю, к кому поеду и как буду пробиваться. Изначально говорил, что где бы я ни был, со мной всегда будет флаг Казахстана. Подчеркну это и сейчас. На свои бои я буду выходить под флагом своей родины», - сказал Бахтияр.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать