• пятница, 29 Марта, 11:10
  • Baku Баку 5°C

Акции Афин растут?

01 февраля 2015 | 11:50
Акции Афин растут?

РЕГИОН
Не успел новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас приступить к обязанностям после победы на недавних парламентских выборах, как Барак Обама обаял его любезностями в ходе телефонного разговора. «Соединенные Штаты, как давний друг и союзник, намерены плотно сотрудничать с новым правительством, чтобы помочь стране вернуться на путь долгого процветания», - заявил американский президент.
Слышать такое всегда приятно, особенно из уст главы супердержавы и фактического гегемона глобального масштаба. Однако зная характер политиков из Белого дома, надо задаться вопросом.
Ципрас удивляет
Между новыми «братанами» не зря речь зашла о кооперации по вопросам европейской безопасности и борьбы с терроризмом. Новый Кабмин Греции возглавил крайне левый политик, который пришел к власти на волне демагогических высказываний о намерении отказаться от сокращений социальных выплат, возросших налогов и ряда экономических реформ, нацеленных «на затягивание поясов». До победы Ципраса Афины обещали международным кредиторам в обмен на многомиллиардный пакет финансовой помощи реализовать пакет реформ, теперь же, похоже, предпочитают сменить пластинку. Теперь собеседники «премьера на час» боятся говорить с ним на эту тему, поскольку могут получить в ответ дискуссию и даже результаты референдума о возможном выходе Греции из еврозоны и дальнейшей судьбе европейской валюты.
Между прочим, Ципрас уже всех удивил, когда послы стран-членов Евросоюза на встрече в Брюсселе так и не смогли достичь консенсуса по новому пакету санкций против России за ее роль в кризисе на востоке Украины. Именно Греция выступила против вынесенных на рассмотрение формулировок, а ее правительство сослалось на то, что текст заявления глав правительств ЕС от 27 января по поводу новых сдерживающих мер в отношении Москвы не был согласован с Афинами. Кроме того, новый глава МИД Панайотис Лафазанис заявил, что его страна не поддерживает санкции против России.
Победа левых радикалов на парламентских выборах в Греции вызвала страхи евробанкиров и чиновников (эта публика может забыть про выплату стомиллиардных долгов), а также восторги «левых» и правых в Европе и России. Особенно европейская «левизна» импонирует провластным и властным российским правым, которые считают, что Афины меняют курс после прихода партии СИРИЗА к власти. Однако в реальности это не более чем иллюзии российской элиты, главной из которых является надежда на выход Греции из Евросоюза, что если и не развалило бы его полностью, то уж точно доставило бы Европе массу неприятностей на радость обитателям Кремля.
Питая ложные ожидания
Надежды руководства РФ подпитываются исповедуемыми партией СИРИЗА антиамериканизмом и антиевропеизмом, что главным образом и объединяет этих «левых» с правой партией «Независимые греки» (ANEL). На этом фоне их объединение с целью формирования правительства выглядит вполне логичным. Тем не менее, вероятность выхода Греции из Евросоюза даже при экзотическом новом правительстве довольно низка. Наиболее вероятным сценарием развития ситуации в этой стране, скорее всего, будет та же политика экономии, но под левым «флагом». Ведь Греция – это даже не Венесуэла, где правительство за счет продажи нефти могло проводить патерналистскую политику по отношению к низам.
Конечно, теоретически блок партии СИРИЗА - ANEL мог бы вывести страну из еврозоны и вернуться к национальной валюте, искусственно понизив ее курс для поощрения экспорта. Но очевидно, что на практике все это было бы крайне болезненно, и привело бы к еще большему падению уровня жизни большинства населения, что вошло бы в противоречие с обещаниями этой партии и прежде всего социальными. Повышение же налогов на богатых привело бы лишь к бегству капитала. Поскольку возможности радикального реформизма в современном мире очень ограничены, особенно если он проводится в рамках одной очень небольшой отдельно взятой страны со слабой экономикой, никакой «греческой трагедии» с выходом из ЕС не произойдет. СИРИЗА же, натолкнувшись на объективные ограничения своих планов, начнет «сложный процесс объяснений со своим электоратом» и, в конце концов, все ограничится косметическими реформами. Более того, новое правительство попытается путем долгих и сложных переговоров отсрочить выплату (спустить их на тормозах не удастся) тех долгов, которые страна на сегодняшний день имеет перед Евросоюзом, Центральным банком ЕС и МВФ.
Чтобы списать часть долга, СИРИЗА намерена поднять вопрос о признаваемых ФРГ военных репарациях и компенсациях. Что касается США, то если они хотят видеть Грецию в стане реальных союзников, также должны войти в ее положение и признать, что она крайне нуждается в поддержке.
Та же позиция «левых радикалов» и по НАТО. Греция из Альянса выходить не намерена, хоть и будет повторять как мантру, что «исторической необходимости в НАТО больше не существует». Судя по реакции Обамы (вспомните телефонный разговор), торг эллинских политиков начал приносить плоды.
Каковы перспективы
Кстати, страхи за будущее европейских банкиров и чиновников не так уж и беспочвенны. Как сказал председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, Евросоюз ждут серьезные перемены на фоне глобальных экономических процессов, происходящих в мире. «Лет через 30 ни одна из стран ЕС больше не сможет быть участницей клуба ведущих держав G7», - заявил он, напомнив, что «если в 1900 году в Европе проживало 20% населения Земли, к 2100 году этот показатель будет составлять лишь 4%». И по его убеждению, спекуляции о вероятном отказе Греции от евро и выходе из ЕС контрпродуктивны. «Мы и без того самый маленький континент, и потому не время разглагольствовать о распаде», - отметил глава Еврокомиссии, также категорически исключив возможность списания греческого долга. «Об этом не может быть речи, ибо остальные страны зоны евро не поддержат этого», - подчеркнул он, напомнив, что ранее уже были предприняты послабления: снижение банковских ставок, продление сроков займов. «Мы уважаем итоги голосования в Греции, однако и они должны уважать остальные страны. Переговоры возможны, но к фундаментальным изменениям они не приведут».
Мнение эксперта
«Победа нового правительства в Греции спутает все карты руководителей Евросоюза в газовых проектах и в отношении санкций против России», - заявил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт Фуад Ализаде, по словам которого, это событие может стать для Кремля «спасательным кругом».
- Для принятия решения о введении новых санкций против России, и, в частности, для прекращения денежных переводов SWIFT, необходимо достижение странами Евросоюза консенсуса. Новое руководство Греции готово использовать свое право голосовать против такого решения, тем самым блокируя введение новых санкций против России, которой выгоднее оказать поддержку экономике одной из европейских стран, нежели получить дальнейшее ужесточение санкций и блокировку SWIFT.
Новое руководство Греции может пересмотреть итоги приватизации своих предшественников, тем более что по некоторым сделкам процедура еще не завершена. В частности, это может коснуться и Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR). Если помните, Фонд по управлению государственным имуществом Греции 31 июля 2013 года одобрил приобретение SOCAR части акций DESFA. Однако сделка была заблокирована Европейской комиссией на предмет соответствия антимонопольному законодательству.
Так что решение России строить вместо газопровода «Южный поток» в направлении Турции газопровод «Турецкий поток» и продавать газ странам Евросоюза на границе с Грецией, может изменить позицию нового эллинского правительства относительно передачи греческих газовых сетей SOCAR и передать их газовым компаниям РФ. В свою очередь северные соседи с целью углубления кризиса внутри ЕС могут оказать финансовую и экономическую помощь новым властям Греции.
Речь идет о поддержке Кремлем ведущих отраслей греческой экономики - аграрного сектора и туристической отрасли. Так, в рамках двусторонних отношений РФ может открыть доступ греческой сельскохозяйственной продукции на свой внушительный рынок, даже оказать финансовую помощь Греции. Немаловажным подспорьем также может стать перенаправления туристического потока россиян в направлении балканской страны.
В этих условиях Греция становится крайне востребованной, а на фоне ее православия и непреодолимых разногласий между Москвой и Вашингтоном Афины вполне резонно потребуют у всех трех партнеров, включая Евросоюз, выполнения всех требований. Тем более, что специалистов заинтриговал телефонный разговор греческого премьера с Обамой и встреча с послом России, свидетельствующие о том, что уже положено начало закулисным переговорам, - заключил Ф.Ализаде.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать