• четверг, 28 Марта, 20:20
  • Baku Баку 13°C

«Упоминание президентом Израиля в своем выступлении Ходжалы - серьезный успех Азербайджана»

30 января 2015 | 18:27
«Упоминание президентом Израиля в своем выступлении Ходжалы - серьезный успех Азербайджана»

Председатель Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджана Назим Ибрагимов прокомментировал упоминание в речи президента Израиля Реувена Ривлина ходжалинских событий.
В своем эксклюзивном интервью АПА Н.Ибрагимов заявил, что сказанное президентом Израиля Р.Ривлиным с трибуны ООН по поводу Ходжалы имеет большое значение: «Я считаю, что это довольно важное событие для нас, и оно не должно ускользнуть от внимания азербайджанской прессы».
Н.Ибрагимов отметил, что азербайджанское государство долгие годы ведет последовательную, систематическую и целенаправленную работу по доведению до мировой общественности Ходжалинских реалий: «Несколько стран официально признали Ходжалинский геноцид. Кампания «Справедливость Ходжалы», стартовавшая по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, имеет успешные результаты. Все это сыграло важную роль в информировании мировой общественности о ходжалинских событиях. Упоминание президентом Израиля в своем выступлении Ходжалы с трибуны такой влиятельной организации как ООН является серьезным успехом Азербайджана».
Н.Ибрагимов сказал, что у Азербайджана очень хорошие отношения с Израилем, но мысли, высказанные президентом Израиля о Ходжалы, являются показателем силы истины: «Считаю, что озвучивание подобных мыслей на церемонии поминовения жертв Холокоста на Генеральной Ассамблее ООН, имеет особое значение».
Как сообщает АПА со ссылкой на официальный сайт МИД Израиля, президент Израиля, затронувший тему антисемитизма, шовинизма и преступлений против человечества, сказал, что международное сообщество проливает слишком много слез, но мало работает: «Сегодня мы должны спросить у себя, достаточно ли сегодняшней ассамблеи для борьбы с геноцидами? Была ли эта борьба достаточно эффективной для предотвращения геноцида в Боснии? Была ли она эффективной для предотвращения гибели людей в Ходжалы? А для убийства афганцев Талибаном?! Достаточна ли эта борьба сегодня в Сирии? Достаточно ли ее для предотвращения совершенных «Боко Харамом» в Нигерии преступлений? Мы проливаем слишком много слез, но мало работаем».
banner

Советуем почитать