• четверг, 28 Марта, 14:17
  • Baku Баку 16°C

Хлам на колесах

30 января 2015 | 15:05
Хлам на колесах

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Все в этом мире относительно, и понятия «хороший автомобиль» и «автохлам» - не исключение. Кто-то причисляет к первым лишь дорогие модели, другие - все, что может передвигаться и более-менее презентабельно на вид. Что касается автохлама, то и тут мнения расходятся: некоторые сочтут таковым нормально работающий, но старый автомобиль, другие же - то, что правильнее назвать грудой металла.
Вред экологии
Иногда такой хлам благополучно колесит по дорогам там, где ему, точнее его владельцу, это позволяют. Понятно, не у всех есть деньги на новую машину, а носить гордое звание обладателя собственного железного коня хочется, да вот только лошадка эта отравляет экологию куда больше, чем ее модифицированные собратья. К тому же такие металлические клячи могут сломаться буквально посреди дороги и создать пробку, а то и аварийную ситуацию.
Но есть машины, и их немало, которые уже никогда никуда не поедут, поскольку свой эксплуатационный ресурс исчерпали уже давно. Владельцы такого автохлама порой продают его по дешевке, а нередко не спешат избавляться от него. То ли эти развалюхи им дороги как память, то ли руки не доходят куда-то сбыть, то ли просто не знают куда. Такие машины занимают место во дворах, и некоторым жильцам просто некуда ставить свои работающие авто. Случается, развалюхи, оставленные где-то на отшибе, облюбовывают бомжи в качестве жилья - пусть и временное, но убежище. Они портят вид города, создают неудобства при уборке территории и, конечно, негативно влияют на экологию.
Ездить нельзя утилизировать
Как же избавиться от автомобильного хлама? В разных странах решают проблему по-своему. Во многих есть программы утилизации старых машин, и тем, кто решил избавиться от старого автомобиля и приобрести новый, полагаются скидки. Так, в США одно время осуществлялась государственная программа CARS, более известная как «Наличные за автохлам». Она предусматривала выплату из госбюджета компенсации в размере до 4500 долларов за обмен старого, неэкологичного автомобиля на новый. Самыми популярными покупками в рамках этой программы стали такие модели, как Ford Focus и Escape, Toyota Corolla, Prius и Camry, Honda Civic и Fit, а также отечественные Dodge Caliber и Chevrolet Cobalt.
А вот в Москве с 1 января 2015 года вступил в силу новый порядок выявления, эвакуации и утилизации бесхозных машин. Владельцам автохлама будут отправлять «письма счастья», искать их будут через газеты и сайты управ. Всего хозяевам дадут месяц на то, чтобы убрать машину с улицы и еще три - чтобы выкупить со штрафстоянки. По истечении срока старье будет утилизировано.
Отвечать за эвакуацию автохлама с этого года станет ГБУ «Автомобильные дороги», которое начнет забирать брошенные машины на свои базы. Отметим, что автохлам не будет находиться на обычных штрафстоянках, куда эвакуаторщики свозят неправильно припаркованные авто.
Кроме того, в проекте документа впервые дается определение брошенным транспортным средствам. Таковой машина будет считаться, если больше 30 суток простояла без движения во дворе или на проезжей части, а также если владелец отказался от нее или его невозможно разыскать. Разукомплектованным чиновники признают автомобиль с «наличием видимых неисправностей, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена». Признавать машины брошенными или разукомплектованными будут специальные районные комиссии, куда войдут сотрудники управ, ОАТИ, различных служб ЖКХ, а также сотрудники ГИБДД.
Кладбище для автомобилей
Чтобы узнать, как борются с автохламом в нашей стране, мы обратились к отечественным экспертам.
По словам руководителя организации «Помощь образованию водителей» Фазиля Мамедова, в первую очередь государство должно быть заинтересованно в том, чтобы люди не ездили на старых авто и тем самым не наносили вреда экологии. «Поэтому хорошо было бы, если бы государство стимулировало посредством различных программ избавляться от старых машин. Подобная практика существует во многих странах: покупатель нового авто, сдав старое, может рассчитывать на неплохую скидку. Если гражданин хочет взять машину в кредит, можно сократить размер первого взноса. Что касается налога на утилизацию, то его, по моему мнению, вводить не стоит - толку будет не много. Если, к примеру, кто-то захочет избавиться от машины, но при этом не платить налог на утилизацию, то он, скорее всего, сделает следующее: собьет с нее номера, отвезет куда-нибудь за город и сожжет. А потом вернется в город и напишет заявление об угоне - вот такая доморощенная «утилизация». А пострадает от этого экология», - заявил Ф.Мамедов.
Глава Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов в свою очередь отметил, что машина, на которой долгое время никто не ездил, медленно, но верно превращается в автохлам, если при этом она стоит, ничем не защищенная, на свежем воздухе.
- От такой железной рухляди необходимо избавляться, однако в нашей стране нет структуры, которая занимается вывозом физически изношенных автомобилей для их последующей утилизации. Одним из способов избавления от отслуживших свое железных коней могло бы стать кладбище для автомобилей, куда бы их свозили», - говорит эксперт.
Кстати, в Европе авторухляди во дворах домов не увидишь - ее просто нет, и связано это с тем, что европейцы часто меняют свои автомобили на более современные. «Они избавляются даже от вполне нормальных, но имеющих большой пробег. Это связано с тем, что с таких автомобилей берут высокий налог за негативное воздействие на окружающую среду. В Азербайджане такой практики нет, а потому развалюхи продолжают не только стоять, но и ездить по городу, отравляя все вокруг. Думаю, нам давно пора задуматься над тем, как прекратить импорт подержанных автомобилей в страну. В Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана создана специальная общественная комиссия, членом которой являюсь и я. Данная комиссия периодически устраивает заседания, где обсуждаются злободневные вопросы. Недавно на повестке дня была как раз проблема подержанных автомобилей. Однако хотя и есть пути выхода из сложившейся ситуации, конкретных подвижек в решении этой проблемы пока нет, - сказал Э.Гусейнов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать