• суббота, 20 Апреля, 04:33
  • Baku Баку 15°C

Золотая легенда

30 января 2015 | 14:42
Золотая легенда

ПРОФЕССИЯ
Многие произведения искусства ценятся на вес золота. Но иногда золото и само превращается в произведение искусства, и эта игра слов приобретает буквальный смысл. Происходит это, когда золото попадает в столь же золотые руки - такие, например, как у молодого азербайджанского ювелира Ниджата Кадырова.
Несколько лет назад этот тогда еще совсем юный, но уже очень амбициозный мастер пообещал себе создавать только уникальные украшения, каждое из которых будет нести в себе особый философский смысл. Более того, он вознамерился сказать новое слово в ювелирном деле.
Звучит, конечно, почти невероятно для парня, едва начавшего постигать секреты ремесла… Но, тем не менее, он уже практически добился намеченной цели и продолжает это делать! Впрочем, язык не поворачивается назвать это «ремеслом»… Это истинное творчество, искусство высокой пробы.
Ювелирный талант Ниджата получил свою первую огранку в мастерской Акифа Мамедова, куда в 12 лет мальчика привел отец. На данный момент Ниджат живет в Стамбуле. Здесь были изготовлены и выставлены несколько его ювелирных коллекций, напрямую связанные с Азербайджаном: «Ширван», «Гобустан», «Баду-Куба», «Кавказ». По названиям нетрудно догадаться, что это тематические серии украшений, посвященные национальным сюжетам, отражающие в себе старинные ювелирные традиции.
- Я всегда стремлюсь максимально стилизовать свои изделия под глубокую старину, - объясняет мастер, - хочу, чтобы они выглядели так, будто им уже тысяча лет, будто они прожили долгую и увлекательную жизнь и несут на себе отпечаток многих веков. Потому я никогда не использую современные методы и технологии. По-моему, украшения, изготовленные с помощью современных средств, слишком сверкающие, а я хочу, чтобы мои изделия не сверкали, чтобы они рассказывали сказки и легенды.
Ниджат молод, ему всего-то 23 года. Но, не смотря на это, он уже отличается не только профессионализмом, но и очень серьезным взглядом на мир, людей и себя самого. Наверно, это и является причиной того, что и к искусству своему он подходит именно с такой точки зрения… С ним можно говорить не только о ювелирном деле, но практически обо всем, переходя с одной темы на другую.
- О чем ты мечтаешь в профессиональном плане?
- Мечтаю представлять азербайджанское ювелирное искусство на мировом уровне. Для этого я должен создать такой стиль, чтобы иностранцам было достаточно одного лишь взгляда на изделие, чтобы понять, что оно сделано азербайджанским мастером.
- Ты сказал, что изделия твои должны рассказывать легенды… А сам ты в легенды веришь?
- Как сказать… Каждая легенда содержит в себе долю правды. И для меня, как для любого творческого человека, они являются неиссякаемым источником вдохновения.
- Что ты можешь сказать о своих недостатках?
- Я слишком нетерпелив, когда речь идет о моих планах. Стараюсь реализовать их, как можно, скорее. Зато при этом могу в одиночку выполнить работу нескольких людей.
- Ты веришь в судьбу? Например, в то, что тебе суждено было стать именно ювелиром?
- Мне трудно ответить на этот вопрос однозначно. Думаю, жизнь не может сложиться сама по себе, но и точно спланировать ее невозможно. Просто Всевышний предоставляет нам выбор, и уже от нас зависит, выберем мы верный путь или нет. Таким образом, наша жизнь складывается в зависимости от нашего выбора, а не от планов.
- Одно из самых главных философских вопросов, во все времена волнующих людей, это сущность любви. А что для тебя любовь?
- Любовь - главное, на чем зиждется все человечество. Так было испокон веков и так будет, пока существует род людской. Без любви на свете не было бы ничего прекрасного, никакой красоты…
- Важно ли тебе мнение окружающих?
- Конечно же, важно. Ведь украшения, которые я изготавливаю, предназначены для людей, а значит, их мнение столь же драгоценно, как и сами эти изделия. Да и вообще, по моему мнению, искусство существует для людей, и я категорически не согласен с теми, кто считает иначе. Кто, кроме людей вокруг, способен оценить твое искусство, кому, кроме них оно может быть нужно?
- Ты стараешься заводить дружбу с «нужными» людьми?
- Не всегда. К тому же, многое зависит от того, что именно вы подразумеваете под словом «нужные». Я бы сказал, что это не те люди, от дружбы с которыми ты имеешь какую-то выгоду, а просто «правильные», «твои» люди. Но тут я полностью полагаюсь на время. Оно, словно сито, отсеивает тех, с кем тебе не по пути, и оставит только настоящих друзей.
- В столь молодом возрасте, задумываешься ли ты о старости?
- Старость так же ценна, как и молодость. Тот, кто сумел по достоинству оценить свою молодость, не будет бояться ни старости, ни смерти.
Украшения, создаваемые Ниджатом Кадыровым оригинальны, самобытны и действительно вызывают ассоциации с далеким прошлым. Они будто переносят нас в глубокую старину, в ту пору, что известна нам лишь по книгам. Они будоражат фантазию и будят в воображении многочисленные романтические и героические образы. И вот уже кажется, что этот массивный перстень когда-то красовался на пальце могущественного восточного правителя, покорившего все соседние страны, а то затейливое колечко было подарено прекрасной царевне ее возлюбленным. Стало быть, молодому ювелиру действительно удается воплощать в жизнь задуманное - рассказывать языком золота и драгоценных камней волшебные сказки и легенды.
Нигяр РАГИМОВА
banner

Советуем почитать