• пятница, 29 Марта, 03:48
  • Baku Баку 7°C

Мажоритарная система более приемлема для избирательной среды Азербайджана - Зияфет Аскеров

29 июля 2013 | 11:52
Мажоритарная система более приемлема для избирательной среды Азербайджана - Зияфет Аскеров

«Мажоритарная избирательная система более приемлема для избирательной среды Азербайджана».
Как сообщает АПА, об этом во время своего выступления на тему «Правовые основы участия в выборах (референдуме) политических партий и блоков политических партий» на курсах по избирательному праву для председателей ОИК сказал первый заместитель председателя Милли Меджлиса Зияфет Аскеров.
В своем докладе З. Аскеров рассказал о причинах применения в Азербайджане мажоритарной избирательной системы: «До 2002 года в Азербайджане применялись пропорциональная и мажоритарная избирательные системы. Мажоритарная избирательная система более приемлема для избирательной среды Азербайджана. Пропорциональная избирательная система опиралась на список партий. В этом случае гражданин голосовал за партийный список, то есть иногда за того, кому не хотел бы отдавать свой голос. При мажоритарной избирательной системе же гражданин голосует непосредственно за кандидата».
З. Аскеров отметил, что есть страны, в которых тех, кто не принимает участия в голосовании, штрафуют, а есть страны, где к тем, кто регулярно уклоняется от участия в выборах, предусмотрены разные виды наказания: «В Азербайджане нет необходимости в подобных мерах, поскольку наше население в политическом плане активно».
banner

Советуем почитать