• среда, 24 Апреля, 02:57
  • Baku Баку 14°C

Выйдет в свет первый за 7 лет роман Салмана Рушди

30 января 2015 | 10:37
Выйдет в свет первый за 7 лет роман Салмана Рушди
Издатели британского писателя Салмана Рушди рассказали, что новый роман лауреата Букеровской премии выйдет в сентябре.
Название книги, которую планируется выпустить в сентябре, — «Два года, восемь месяцев и 28 ночей» (Two Years Eight Months and Twenty-Eight Nights). Она является отсылкой к сборнику арабских сказок. «Смешанные в тексте история, мифология и бесконечная любовная история воссоздают живой мир, который погрузился в мир безрассудства», — цитирует заявление издателей агентство Франс Пресс.
Сам Рушди сообщил, что в отличие от его прошлых произведений новый роман отличается сравнительно скромным объемом — около 250 страниц.
Новая книга станет первым романом британского прозаика с 2008 года, когда свет увидела «Флорентийская чародейка». Последнее произведение Рушди «Джозеф Антон» (2012) было написано в жанре мемуаров.
Салман Рушди родился в Бомбее, получил образование в Кембридже и здесь же, в Великобритании, был удостоен рыцарского титула.
Прославился Рушди в 1981 году, получив Букеровскую премию за «Детей полуночи», впоследствии удостоенных «Букера Букеров» в качестве лучшей книги-лауреата за 25 лет.
Его роман «Сатанинские стихи» (1988) вызвал яростный протест в мусульманском мире, поскольку его сочли антиисламским. Иранский аятолла Хомейни публично проклял Рушди в своей фетве и приговорил его к смерти. Долгое время Рушди был вынужден скрываться. Книгу запретили в целом ряде стран, в том числе в Индии.
РИА Новости
banner

Советуем почитать