• четверг, 28 Марта, 19:29
  • Baku Баку 13°C

Минсвязи Азербайджана просит Президента дать старт проекту “Оптика в каждый дом“

29 июля 2013 | 11:46
Минсвязи Азербайджана просит Президента дать старт проекту “Оптика в каждый дом“

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана обратилось к Президенту страны Ильхаму Алиеву с предложением дать старт реализации проекта "Развития широкополосного интернета" ("Оптика в каждый дом"), отмечается в информации на сайте Минсвязи.
В информации подчеркивается, что проект оценен со стороны американской компании "Booz & Co".
Документы для реализации проекта находятся на стадии межведомственного согласования.
"В настоящее время на каждые 100 человек в Азербайджане имеется 70 интернет-пользователей, при этом пользователями широкополосного интернета являются 50 на каждые 100 человек", - отмечается в информации.
Кроме этого, Минсвязи наряду с проектом "Национальной стратегии по развитию информационного общества", подготовила еще два законопроекта – "Информация, информатизация и защита информации" и "О государственной информационной системе и информационных ресурсах".
Специалистами Минсвязи также разработан проект "Правил регистрации и использования доменных имен высокого уровня с государственными кодами в Азербайджане". В правилах предусмотрено внедрение системы получения доменных имен в режиме реального времени, сдача в эксплуатацию, которой планируется в сентябре – в преддверии 20-летия домена «az.».
Помимо этого, Минсвязи подготовило проекты ряда нормативных документов, которые представлены в кабинет министров. Среди них проект "Государственной программы развития «электронного правительства" и расширения в 2013-2015гг электронных услуг в государственных органах", "Список информационных систем и ресурсов по подключению к порталу "Электронное правительство", "Технические требования для подключения информационных систем и ресурсов, электронных услуг к порталу "Электронное правительство".
Как сообщалось ранее, проект "Оптика в каждый дом" будет финансироваться из средств Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) и нацелен на развитие широкополосного интернета (ADSL), в том числе в труднодоступных регионах страны.
Проект оценивается в $500 млн. В бюджете ГНФАР на 2013 год на эти цели предусмотрено выделить 103 млн 555,9 тыс. манатов.
Этот трехгодичный проект считается высокорентабельным: начиная со второго года, 30-35% от его общей стоимости будет финансироваться за счет реинвестиции. Конечной целью проекта является обеспечение всей территории страны, включая и отдаленные сельские населенные пункты, скоростным Интернетом в пределах 10-100 Мбит/сек, и доведение числа пользователей широкополосного Интернета до 85%, что позволит Азербайджану к 2017 году выйти на уровень развитых государств мира.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать