• пятница, 19 Апреля, 18:05
  • Baku Баку 24°C

Марш на Ла-Манш?

29 января 2015 | 13:40
Марш на Ла-Манш?

ВЗГЛЯД
Боевые действия в Украине постепенно все более ожесточаются - быстрого наступления у сепаратистов не получилось, и ожидаемый котел у Дебальцева пока еще не образовался. Дело в том, что за время относительного перемирия войска официального Киева успели подготовиться к обороне, укрепить свои оборонительные позиции на блокпостах вокруг населенных пунктов.
Как следствие, перешедшие в наступление мятежники после первых успехов (нескольких захваченных блокпостов и поселков), вынуждены были перейти к тактике вгрызания в оборону украинской армии, боев за каждый блокпост, улицу и дом в населенном пункте. Это долгая, нудная и кровопролитная тактика, но на данном этапе только она может привести к победе мятежников, ибо по-другому воевать с украинскими войсками не получается.
Официальный Киев лучше подготовился к зимней кампании и нынешние украинские войска уже не те, что были летом и так быстро потерпели поражение.
Наряду с этим нельзя забывать, что текущие боевые действия проходят на фоне непрекращающегося давления Запада на Россию, постоянных призывов ЕС, ОБСЕ, ООН, правительств различных западных стран к Кремлю о прекращении боевых действий путем воздействия на сепаратистов. Президент России в ответ не устает обвинять украинские власти в предательстве национальных интересов.
О сложившейся ситуации в стране, перспективах боевых действий, санкций Запада против России и пр., в интервью газете «Каспiй» рассказывает известный российский политолог, вице-президент Центра стратегического моделирования Григорий Трофимчук.
- В чем причина возобновления нынешних боевых действий: Киев решил покончить с сепаратистами или Москва решила расширить территорию, подконтрольную сепаратистам, накануне важных переговоров о мире?
- Причина в том, что официальный Киев сам себе уже не принадлежит. Даже если бы он и не захотел воевать, то его западные друзья сделать этого не позволят. Поэтому новая фаза боевых действий началась после того, как президент РФ направил президенту Украины письмо с предложениями об урегулировании ситуации на Донбассе, но ответом на них было наступление украинских вооруженных сил. И теперь Запад (США, НАТО) решает, в какой момент стоит пойти на новое перемирие или не делать этого вообще. Расклад в этой войне очень простой: имеются планы по взаимному уничтожению Украины и России в противостоянии друг с другом.
Донбасс может пойти на расширение своей территории, однако это не только не остановит войну, но загонит ее еще глубже, хотя дальше уже некуда. Наверное, по этой причине у жителей самой России, за редким исключением, отчего-то нет радости от странных побед на востоке Украины, от взятых населенных и технических пунктов, типа донецкого аэропорта.
Скажем прямо, россиянам эти победы не нужны, так как они интуитивно чувствуют, что за этими победами стоит не облегчение жизни, а ее кардинальное ухудшение, обрушение по всем параметрам. В истории России такого еще не было, любое расширение подконтрольных территорий всегда развивало и экономику, и жизнь, а не сворачивало их, как сейчас.
Переговоры нужны, но, видимо, уже в ином виде, так как «минский формат», как мы видим, не устраивает ни Киев, ни Донецк, и концов здесь уже не найти: стороны обвиняет друг друга в нарушении минских протоколов.
Другая причина нарушения перемирия состоит в том, что эта война еще только началась и не дошла до главной стадии своего развития.
- Учитывая успехи сепаратистов в текущем наступлении и новый котел для украинских войск - в Дебальцево, говорит ли это об очередной реальной победе сторонников Москвы в Донбассе?
- Это можно считать тактическим успехом Донбасса. Однако надо трезво оценивать обстановку и понимать, что спокойно жить ему все равно не дадут, как и самой России, даже если линия, контролируемая Киевом, откатится к фактическим границам Донецкой и Луганской областей.
Надо также понимать еще одну очевидную и простую вещь: Украина не имела в своей истории (включая времена УПА) сильной армии, которая была бы готова воевать лоб в лоб в чистом поле с армией противника. Но там всегда были особого рода партизаны, которые появятся и теперь. Поэтому победы «в открытой степи» ничего не решают. Военные успехи Донецка автоматически подкатят всю Украину в целом к формату партизанской, диверсионной войны, которая вполне может нахлынуть и на совсем другие границы, с учетом того, что Россия граничит с Украиной не только по Ростовской области. Об этом надо думать уже сейчас.
О «котлах» говорить вообще неуместно, так как эту войну никто не планировал, не ждал, и поэтому идти с боями до «Берлина» никто не собирается. Тем более если говорить о прямом и открытом участии в этой войне российских граждан, солдат, призывников, если говорить о мобилизации в самой России, которая, при таком раскладе, рано или поздно случится, так как ополченцев на все не хватит. И если до осени 2013 года Россия имела реальную возможность расширения Русского мира без войны, то теперь она будет вынуждена удерживать с помощью войны даже то, что имеет, и то без всяких гарантий.
- Каковы будут последствия этой победы и насколько далеко вглубь территории Украины может продлиться это наступление?
- Некоторые наблюдатели убеждены в том, что Киев намеренно сдал восточную часть страны (при прежнем министре обороны Гелетее), чтобы гарантированно втянуть Россию, а уже не только одних донецких и луганских жителей, в войну с Украиной. Так как события в Крыму, видимо, такой войны еще не гарантировали. Но тысячи жертв в Донецкой и Луганской областях это сделали стопроцентно. Запад частично помогает Украине, но не настолько, чтобы та победила. Повторяю, у Запада одна цель: Россия и Украины должны уничтожить друг друга. В этом случае во многом будет решена проблема и с будущим всего евразийского пространства.
Руководители Донбасса, судя по всему, в такие расклады особо не вдаются, считая, что, раздвинув свои границы, они обретут покой, мир и экономическое процветание, вплоть до торговли с Киевом углем и т.п. Поэтому теоретически можно наступать хоть до Ла-Манша. Однако для такого проекта в России на данный момент должно проживать хотя бы 500 миллионов граждан, чтобы было кого бросать и бросать в бой за каждый аэропорт, за каждый сарай на всем этом славном боевом пути.
- Между тем Запад продолжает призывать к прекращению огня, не пускает российскую делегацию в ПАСЕ, США грозит Москве новыми санкциями. Насколько действенны эти методы Запада, учитывая, что до сих пор подобные методы не в состоянии были остановить войну на юго-востоке Украины?
- Как я уже сказал, ни Берлин, ни Париж, ни тем более Вашингтон не собираются останавливать украинскую войну, которая, по их мысли, вполне может вывести ситуацию на уничтожение самой России. Поэтому все переговоры ведутся исключительно для проформы, для того, чтобы еще плотнее поставить в зависимость от себя и Киев, и Москву.
Говоря о западных санкциях в отношении России, следует понимать, что они достигают своих целей. Не сразу, постепенно, в течение года, но россияне однозначно попали под экономический пресс и стали жить хуже. При этом уровень жизни российских олигархов, режим их труда, отдыха и питания не изменился в худшую сторону, скорее наоборот.
Такими методами остановить войну нельзя. Теоретически, есть только один метод кардинального изменения обстановки: когда российский и украинский народ вновь соединят свои усилия. Но для этого нет нужных политических условий, а информационное противостояние еще больше разводит два бывших братских народа, делая их вечными врагами, еще более жесткими и непримиримыми, чем даже армяне и азербайджанцы.
- Президент России Владимир Путин заявил, что украинская армия - это натовский легион, который преследует не национальные интересы Украины, а намерен достичь геополитических целей сдерживания России. Как вы расцениваете это заявление?
- Я уже об этом практически сказал: даже если Украина и не хочет воевать сама, ее настойчиво поведут на эту войну. То есть, за счет Украины, ее руками решается геополитическая проблема для Запада под названием «Россия», и самим украинцам уже, видимо, не вырваться из отведенной для них роли. Воюющие украинские призывники, по сути, являются подразделением Запада, который своими собственными солдатами воевать здесь не собирается. Кстати, и сам президент Порошенко не раз заявлял о том, что Украина - это форпост Запада против России, тем самым записав страну в этот лагерь. Не исключено, что аналогичные «западные солдаты» появятся в недалеком будущем на Кавказе и в Центральной Азии.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать