• четверг, 18 Апреля, 11:19
  • Baku Баку 12°C

Пример для чиновника

29 января 2015 | 12:23
Пример для чиновника

МНЕНИЕ
Накануне в Центре Гейдара Алиева состоялась конференция, посвященная итогам первого года реализации «Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2014-2018 годах». В работе конференции принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и выступил с речью.
Оценку выступлению главы государства в интервью газете «Каспiй» и местным СМИ дали отечественные эксперты.
Фикрет Садыхов, политолог, экс-дипломат:
- В своем выступлении Президент Ильхам Алиев очень правильно заметил, что в течение прошлого года имели место очень серьезные события. В частности, в мире возросла напряженность, на Ближнем Востоке, в Европе продолжаются столкновения. Собственно говоря, эти регионы мира столкнулись с финансово-экономическими кризисами, многочисленными проблемами.
На этом фоне социально-экономическое развитие Азербайджана в минувшем году протекало в позитивном направлении, уверенно формировало свои приоритеты. Наша страна оставалась островком стабильности и, как правильно заметил Президент, - пространством развития. Важнейшим показателем развития нашей страны является то доверие, которым пользуется правительство у населения.
Помимо этого, глава государства особо коснулся событий на Ближнем Востоке, отметил напряженную обстановку, сложившуюся в Украине. Естественно, что на фоне этих войн понизились цены на нефть. Казалось бы, это должно было негативно повлиять на экономики нефтедобывающих стран, но, несмотря на все это Азербайджан не сбавил темпов своего развития. В том числе динамично развивались регионы республики. А самое главное - страна продолжила реализацию очень важных региональных проектов.
К тому же совершенно не случайно международные рейтинговые агентства повысили суверенные рейтинги Азербайджана. В частности, Всемирный экономический форум в Давосе дал нашей стране 38-е место в рейтинге конкурентоспособности в экономической сфере. Естественно, что в таких условиях инфляция находится на очень низком уровне.
Еще одним фактором, на который я хотел бы обратить внимание - это различные проекты. БТД и БТЭ - это уже действующие и приносящие свои плоды проекты. Об этом хорошо известно не только в Азербайджане, но и во всем мире. Реализацию этих проектов ощутили на себе европейские государства. Но сейчас речь идет о реализации по инициативе нашей страны ряда новых проектов - TANAP, TAP, Южный газовый коридор. Эти проекты меняют всю энергетическую карту региона и Европы в целом. Каждый из них, сам по себе, уникальный исторический и геостратегический проект. Это та самая реальность, с которой считаются многие наши зарубежные партнеры. А причина в том, что мы занимаемся не пустословием, а реальными делами для процветания народа.
Далее в своем выступлении Президент Ильхам Алиев неоднократно отмечал, что Азербайджан открыт для сотрудничества с другими государствами, но оно должно быть равноправным. К тому же, развиваясь в ногу со временем вместе с остальным миром, перенимая от других стран все позитивное, мы не должны забывать о своих корнях, национальных приоритетах. Мы должны помнить, что являемся страной с богатой историей, динамично развивающейся инфраструктурой и перспективным будущим.
Поэтому у кого-то что-то механически копировать и перенимать Азербайджану нет необходимости. Тем более что сейчас мы находимся на том уровне развития, когда именно Азербайджан может стать примером для каких-то государств, которые могли бы извлечь для себя определенные преференции и выправить свои экономические, финансовые показатели, развивать собственную промышленность и другие сферы экономики.
Расим Агаев, политолог:
- Президент Ильхам Алиев фактически в своем выступлении подводил итоги социально-экономического развития страны за последние годы. Есть все основания дать высокую оценку данному процессу, так как экономика республики не вызывает ни у кого тревоги. Это тем более смотрится хорошо на фоне тревожного состояния дел в регионе.
А последние высказывания высокопоставленных политиков других стран, в частности, Меркель, демонстрируют их согласие признать сквозь зубы достижения Азербайджана. Прогресс в нашей стране на туристическом уровне признают и соседи по бывшему соцлагерю, особенно из постсоветского пространства. Именно туристы из этих республик ходят по Баку, разинув рты от удивления и восторга при виде многочисленных новых зданий, мостов и дорог, построенных за последние годы.
Одним из простых примеров, подтверждающих прогресс в азербайджанской экономике, в частности в сфере строительства, стало практическое исчезновение так называемых «гул-базары» (рынок труда). Следовательно, эти люди получили постоянные рабочие места, и им теперь нет необходимости стоять на улицах в поисках временной работы, как это было раньше.
Еще одним важным моментом выступления главы государства стала его критика некоторых чиновников, не уделяющих должного внимания населению. Я бы сказал больше - речь идет о чиновничьем хамстве. К сожалению, многие чиновники настолько отдалились от народа, выстроили между собой и простым населением различного рода защитные баррикады в виде мелких чиновников, современной электронной аппаратуры, что до них невозможно добраться.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать