• четверг, 28 Марта, 12:45
  • Baku Баку 16°C

Наша сила не в единении с разной мелюзгой

29 июля 2013 | 10:50
Наша сила не в единении с разной мелюзгой

С каждым днем набирают обороты пикировки между председателем партии «Мусават» Исой Гамбаром и находящимся в эмиграции лидером партии «Открытое общество» Расулом Гулиевым. Противостояние расширяется, втягивая в свою орбиту все новых и новых участников.

Некоторое время назад экс-спикер парламента заявил, например, что Иса Гамбар недостоин поста президента республики. По его словам, если речь идет о том, чтобы сплотиться в составе «Национального совета» в борьбе за будущее Азербайджана, то обсуждать в этом контексте личность Исы Гамбара крайне неуместно: «Если вы спросите меня, какова может быть его роль в формировании будущего Азербайджана, то я отвечу: только негативная. В этом человеке не сформировалось решение, чего он конкретно желает народу. Его представления о президентских полномочиях и ответственности остались такими же, какими они были в мае 1992 года. И речь идет не о нем, а о партии «Мусават». При создании «Национального совета» оставлять «Мусават» в стороне не стоило. Если теперь Иса Гамбар допускает ошибки, то ответственность несет не он, а партия. Если партия «Мусават» не может воспротивиться деструктивной политике своего лидера, то несет ответственность наряду с ним. Это аксиома».
На сей раз ответ поступил от зампредседателя «Мусават» Арифа Гаджилы, который на своей странице в Facebook подверг Р.Гулиева резкой и уничижительной критике. А.Гаджилы напомнил, что летом 1992 года ожидался арест Р.Гулиева - и это было реально в первую очередь с точки зрения уголовного законодательства, а также политической конъюнктуры: «Выражаясь терминологией того времени, Расул Гулиев был главным мафиози страны, общественное мнение было настроено против него, печать писала о его бесчисленных экономических преступлениях. Самая популярная в то время газета «Мухалифат» опубликовала серию статей «Грабеж» об экономических преступлениях Расула Гулиева. Бывший первый заместитель министра нацбезопасности Сулхаддин Акбер представил в Президентский аппарат документ о преступных деяниях Гулиева и попросил разрешения на его арест.
Несмотря на все это, авторы глупой концепции «Расул Гулиев - такой человек, с которым следует или работать, или же его уничтожить» привели его вначале на пост руководителя нефтяной компании, а затем - второго человека в правительстве, что сыграло решающую роль в падении правительства Эльчибея. Уже потом выяснилось, что Расул Гулиев вовсе не питал благодарность к правительству, предоставившему ему пост, значительно более высокий, чем он заслуживал на самом деле, и сразу после своего назначения первым заместителем премьер-министра разместил в бакинской гостинице «Южная» полк ОМОН - соединения, стоявшего в оппозиции к правительству, и заложил план переворота».
Далее А.Гаджилы пишет, что Расул Гулиев сожалеет о том, что в 2003 году защищал Ису Гамбара, а в 2005 году имел возможность равноправного партнерства с «Мусават»: «В 2005 году он своими политическими и финансовыми махинациями нанес оппозиции такой удар, что последствия ощущаются до сих пор. Большинство тех, кто были арестованы из-за игр Расула Гулиева, все еще находятся за решеткой. Расул Гулиев - хамелеон, который предал Гейдара Алиева Муталибову, Муталибова - Эльчибею, Эльчибея - опять Гейдару Алиеву, Гейдара Алиева - Исе Гамбару, Ису Гамбара - бог знает еще кому. Собственно говоря, в 2005 году после всех этих инсинуаций его следовало бы остановить. К сожалению, некоторые наши друзья, не сумев верно оценить свои политические интересы, не допустили этого. Они вновь вывели на арену ПОО и ее лидера, который в 2008 году заявил о поддержке кандидатуры Ильхама Алиева, а после выборов первым поздравил его. Мы опять вручили Расулу Гулиеву мандат оппозиционера. Как и ожидалось, получив от нас стрелу, он прежде всего нацелил ее в нас же. Мы, мусаватисты, идущие дорогой Расулзаде - Эльчибея, сильны не вместе с людьми такого рода, а лишь тогда, когда далеки от них, когда противостоим им. Наша сила не в единении с разного рода мелюзгой, а в нашей идейности, несгибаемости, достоинстве!»
В ответе А.Гаджилы, поступившем от председателя ПОО Сулхаддина Акбера, говорится, что в заявлении сайту Hafta.az он сказал, что азербайджанское общество больше не интересуют такие «прокисшие» интриги и что в период своей политической деятельности он никогда интригами не занимался: «Эти люди собрались и создали «Национальный совет», выявили единого кандидата. Посмотрим, будут ли они придерживаться своего выбора. В этом состоит главный вопрос».

Фуад ГАХРАМАНЛЫ
banner

Советуем почитать