• четверг, 28 Марта, 17:35
  • Baku Баку 16°C

Презентация проекта «Армянский вандализм: азербайджанские памятники, находящиеся в плену»

28 января 2015 | 18:20
Презентация проекта «Армянский вандализм: азербайджанские памятники, находящиеся в плену»
Сегодня состоялась презентация электронного проекта «Армянский вандализм: азербайджанские памятники, находящиеся в плену», реализованного Президентской библиотекой.
«Мы разработали электронный ресурс, где отражены факты вандализма армян в отношении азербайджанских исторических памятников, находящихся на оккупированных территориях Азербайджана и на территории Армении, являющейся исторической азербайджанской областью», - заявил директор Президентской библиотеки Маил Ахмедов.
В ходе презентации он пояснил, что проект представляет собой веб-страницу по адресу www.vandalism.preslib.az, где представлена обширная информация о культурно-исторических памятниках азербайджанского народа, находящихся на оккупированных Арменией территориях, а также на территории Республики Армения.
«Ресурс охватывает сведения по оккупированным районам Азербайджана и самой Армении. Здесь размещены детальные данные, собранные о каждом памятнике, характеристика каждого из них и местоположение», - сказал М.Ахмедов.
Директор библиотеки также отметил, что была проведена систематизация всех азербайджанских памятников, находящихся на оккупированных Арменией азербайджанских территориях и в самой Армении, по их значимости – мирового значения, республиканского, районного.
«Данные о каждом памятнике по районам сопровождает большое количество фотографий. В особом разделе представлены фото, демонстрирующие состояние памятников до оккупации и их нынешнее состояние, которые свидетельствуют об актах вандализма и уничтожения азербайджанских памятников после оккупации районов Азербайджана армянскими ВС. Здесь размещены также фотоматериалы, свидетельствующие об уничтожении азербайджанских памятников и на территории сегодняшней Армении», - сказал он и отметил, что такое сравнение без каких-либо комментариев поможет пользователям ресурса самим сделать выводы о действиях оккупантов.
1news.az
banner

Советуем почитать