• среда, 24 Апреля, 16:06
  • Baku Баку 27°C

Пощечина ЕС?

28 января 2015 | 16:04
Пощечина ЕС?

Досрочные парламентские выборы в Греции завершились. Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) уверенно побеждает после подсчета более 90% голосов избирателей. Она набирает 36,32% голосов и получает 149 из 300 мандатов, а готовая создать с ней коалицию партия «Независимые греки» (АНЭЛ) — 4,7% голосов и 13 мест. Таким образом, две партии смогут сформировать правительство относительного большинства.
В Евросоюзе обеспокоены приходом к власти в Греции Коалиции радикальных левых сил во главе с Алексисом Ципрасом. Его главное предвыборное обещание - добиться от тройки кредиторов в лице МВФ, Еврокомиссии и ЕЦБ пересмотра условий, на которых Греция с 2010 года получает помощь. СИРИЗА не раз обещала отказаться от навязанного Афинам режима жесткой экономии и добиваться списания многомиллиардного долга страны. Всё это чревато выходом Греции из еврозоны, считают некоторые аналитики.
Что же на деле?
Кто же такой Алексис Ципрас? Как утверждают эксперты, будучи бывшим коммунистом, он не левый и тем более не правый. Это искушенный демагог, укравший власть у левых и в этом смысле ничем не отличается от ребят в черных шарфах с площади Омония, готовых на что угодно ради чужого кошелька.
Не случайно коалиционное правительство Ципрас будет формировать не с одной из небольших левых партий, а с правым популистом Паносом Камменосом, выходцем из «Новой демократии», создавшим партию «Независимые греки» в знак протеста против согласия с планом иностранной помощи. Как и Ципрас, Камменос не имеет никаких особых, а тем более теоретических взглядов.
Что реально может правительство Ципраса - Камменоса? С точки зрения осуществления предвыборных обязательств СИРИЗЫ – ничего, поскольку у государства просто нет денег на обслуживание щедрых посулов нового премьера.
Тем не менее, лидер СИРИЗЫ заявил, что партия выполнит все свои предвыборные обещания, откажется от мер жесткой экономии и решит со своими партнерами проблему долгов. «Греческий народ дал четкий мандат. Греция оставила позади жесткую экономию, страх, пять лет лишений. Мы идем вперед с надеждой, стабильностью», — заявил Ципрас на стихийном митинге в центре Афин, где собрались тысячи человек. На одном из плакатов можно было прочитать такое пожелание: «Это правда случилось! Спокойной ночи, фрау Меркель!».
Ципрас пообещал, что будет действовать в интересах всех греков и при выполнении нового национального плана реформ не допустит дефицита бюджета. «Мы создадим будущее. Наша победа - одновременно и победа всех народов Европы, которые борются против жесткой экономии, за наше общее будущее», - сказал он. Еще один важный пункт программы СИРИЗЫ - смягчение санкций против России. Греки пострадали от них больше, чем остальные страны Евросоюза.
Как выяснилось, победу Ципраса поддержали даже в некоторых странах ЕС, но эта поддержка исходит от лидеров партий. Лидер оппозиционной итальянской партии «Лига Севера» Маттео Салвини назвал «хорошей пощечиной» Евросоюзу и банкам результаты внеочередных парламентских выборов в Греции. "Выборы в Греции - это хорошая пощечина «Европейскому Советскому Союзу Евро», безработице и банкам. Теперь очередь за нами!», - заявил Салвини, популярность которого выросла в последнее время, в том числе, в результате заявлений о необходимости отказа от единой европейской валюты и выхода Италии из еврозоны.
С ним солидарна лидер французский партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. «Я рада, что народ Греции нанес Евросоюзу демократическую пощечину чудовищной силы. Все это стало следствием тех страданий, которые греческий народ вынужден переносить уже на протяжении целого ряда лет из-за политики, проводимой в отношении его страны Европейским союзом», - сказала она.
Что же касается лозунга «Спокойной ночи, фрау Меркель!», тут греки немного погорячились. Ципрас и Камменас - не коммунисты, не фашисты, не националисты, не левые, не правые. Они - имитаторы, продавцы иллюзий. Поэтому главное, чего будут хотеть они от Меркель – финансов и возможности сохранить политическое лицо. В этом смысле судьба нового премьера Греции зависит от федерального канцлера Германии, так как если «железную леди» не заинтересует довольная физиономия Ципраса, он превратится в политический труп гораздо быстрее, чем это кажется его надеющимся на чудо сторонникам.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать