• пятница, 29 Марта, 16:23
  • Baku Баку 14°C

Убийство просто так

28 января 2015 | 14:30
Убийство просто так

АСПЕКТ
Расстрел в Гюмри семьи Аветисян российским военнослужащим Валерием Пермяковым обнажил не только, мягко говоря, ералаш в российской военной базе, но и наглядно показал, что армяно-российские отношения вовсе не такие и безоблачные, какими их долгое время, в особенности официальный Ереван, пытались преподносить.
Гюмринская бойня вскрыла многие проблемы между Россией и Арменией, как в политическом, так и в общечеловеческих аспектах.
За последнее время на страницах армянских и российских СМИ печатались всевозможные версии этого жуткого убийства: американская спецоперация, руководимая чуть ли не госдепом, «жидо-масонский» заговор (непонятно однако, что в Гюмри потеряли масоны?), ну и, конечно же, милая дашнакскому сердцу версия о турецко-азербайджанском следе. Создается впечатление, что российские и армянские СМИ стараются сделать все, лишь бы обыватели забыли о Пермякове, или, на худой конец, представить его как слепого исполнителя, за которым стоят таинственные могущественные силы.
Уж если на то пошло, почему бы и нам не выдвинуть свою версию о мотивах преступления Пермякова, скажем, сделал он просто так, без всякой на то причины. Хотя, уже одна мысль о том, что человек может просто так убивать, вызывает гневное возмущение. Не лучше ли предположить, что убийца был психически болен, был наркоманом, которого незаслуженно обидели? В каждом человеке сидит убийца, готовый в любой момент вырваться наружу, просто для некоторых необходимы на то причины, а для других, таких как Пермяков, они не нужны. Потому Пермякова спокойно можно отнести к этой категории убийц.
А рассуждения о том, как мог такой, в сущности не очень крепкий парень, в одиночку убить семь человек и что ему при этом не оказали сопротивления, не выдерживают критики. Если даже ребенку дать в руки автомат Калашникова, то и он не только спящую семью, а дюжину мускулистых, но безоружных мужчин сможет уложить. С кулаками на вооруженного автоматом не пойдешь.
Тот факт, что никто из соседей не отреагировал на произошедшее и позволили убийце уйти, также не вызывает удивления. Ну, во-первых, в шесть часов утра соседи могли просто не услышать выстрелов. Во-вторых, если даже и услышали, то могли подумать «пусть стреляют, меня это не касается», что также вполне реально. Вряд ли кто-то захотел бы подвергать себя и родных опасности.
Тот факт, что Пермяков переоделся, оставив на месте преступления одежду, благодаря чему его удалось вычислить, так же укладывается в «логику» этого бессмысленного убийства. Пермяков - солдат, у которого, как известно, особая выправка, раздеваясь, он складывает одежду «по уставу». Но, уверен, Пермяков в тот момент ни о чем не думал. Это только в фильмах убийцы не оставляют следов и отпечатков пальцев, в реальной же жизни все намного банальнее. Скорее всего, после бойни, он действовал «на автомате», не до конца осознавая свои действия.
Разумеется, вышеописанное ничуть не умаляет вину этого отморозка. Более того, отсутствие мотива убийства еще более усугубляет его вину. Убийство само по себе отвратительно и ужасно, а убийство просто так - это из области внечеловеческого сознания.
События, последовавшие после этого варварского преступления, внушают не меньший ужас. Убийство семьи Аветисян сразу же стало предметом политических спекуляций. Не последнюю роль в этом сыграли СМИ, особенно российские. Начнем с того, что большинство российских телеканалов предпочло умолчать о трагедии, либо упомянули о нем вскользь. Хранили они молчание и в ходе акций протеста в Гюмри и Ереване.
Осмелились проговориться об инциденте «оппозиционные», так называемые «либеральные» СМИ. При этом комментарии некоторых российских журналистов на эту тему оставляли двоякое впечатление. С одной стороны они вроде как сочувствовали и возмущались, с другой, критиковали Путина и власти за то, дескать, как можно так обращаться с Арменией, «которая следует за Россией как хвост за собакой».
Одновременно в соцсетях и интернет-порталах развернулась странная и циничная кампания, направленная на провозглашение Пермякова «узником совести», активистом «антимайдана» и чуть ли не мучеником. Появилась информация и о том, что родители убийцы - пасторы некой «американской секты». И вот уже российский священник сетует на то, что трудно понять человека, который вырос «не в традиционной православной среде».
Молчать, когда говорит хозяин
Но тут, наконец, заговорил Владимир Путин и все вдруг «прозрели». И уже Дмитрий Киселев заговорил о трагедии, разумеется, не забыв намекнуть на американский след. Появились публикации, где указывалось на то, будто оппозиция желает Майдана в Армении. Позвольте какая оппозиция, какой Майдан? Вся оппозиция, собственно говоря, как и преступная власть Армении являются проектами Кремля и жестко им управляются.
Оппозиция и криминальный саргсяновский режим проявили по трагедии Гюмри завидное единодушие, отмазываясь от народа общими фразами и выражением надежды на укрепление армяно-российкой дружбы несмотря ни на что. Гюмринская бойня и события после нее, однозначно показали, что привыкших унижаться армян на этот раз просто втоптали в грязь. При этом винить Москву было бы опрометчиво ибо основная вина лежит на преступном режиме Саргсяна.
Многие армянские СМИ возмущаются тем, что президент России слишком поздно по их мнению принес свои соболезнования, однако при этом упускают из виду, тот факт, что их нелегитимный глава государства молчал целую неделю. Трагедия, которая потрясала всю страну, беспрецедентное для Армении убийство – вырезали целую семью, а глава страны молчит.Страх настолько овладел бывшим слесарем, что он потерял дар речи. Страх перед господином,конечно. Только после звонка Путина Саргсян перестал играль роль «карабахского немого». Возникает вопрос, если бы Владимир Владимирович не удосужился звякнуть, Саргсян так бы и продолжал молчать?
Российские СМИ исключительно точно сравнивают Армению с « хвостом собаки». История с Пермяковым наглядно продемонстрировала всему международному сообществу, что в Армении решаюшее слово не за народом (пусть даже нищим) и не за президентом (пусть и нелегитимным), а за Кремлем, как бы ненароком, но твердо решившим, что «знатного душегуба» будет судить российский суд. Значит, так и будет, несмотря на то, что генпрокурор Геворк Костанян скрепя сердце признает, что российские пограничники де-юре обязаны информировать армянскую сторону о попытке незаконного пересечения границы и передавать задержанных армянским правоохранителям.
При этом он не может внятно объяснить, почему этого не было сделано, точно так же, как и тот факт, почему Пермякову не предъявлено обвинение в попытке нарушения государственной границы. По его словам, для начала необходимо выяснить «законным или незаконным» путем преступник оказался у пограничников, «законным или незаконным» путем он был передан российской военной базе. Он признает, что не понимает почему обвинение в убийстве Пермякову предъявила российская сторона, в то время как все материальные доказательства находятся,или уже не исключено, что находились у армянской стороны. Он упорно уходит от ответа на вопрос, была ли армянская сторона своевременно информирована о дезертирстве Пермякова.
ххх
Саргсян и компания довели народ и страну до уровня ниже плинтуса. Винить в таком отношении к себе Москву просто смешно. В том, что к армянам так относятся, виноваты в первую очередь карабахские приползни. Они продались по дешевке, а дешевые вещи не жалко и выкинуть, когда они не нужны, или когда это необходимо.
Тот факт, что Россия категорически не хочет передавать Пермякова армянской стороне, обусловлен ее отношением прежде всего к властям страны в лице Саргсяна. В нынешней ситуации Москве необходимо показать свою силу. На фоне нынешней волны патриотизма, заметно сдобренного шовинизмом, твердая позиция Путина относительно Пермякова лишь прибавит очков главному обитателю Кремля. Что-то вроде: «Пермяков, конечно, нелюдь, но эта наш нелюдь». А Саргсян со всей своей преступной ватагой будут молчать в платочек и с щенячьим усердием выполнять приказы хозяина.
Тем временем простые армяне покричат,покричат и успокоятся. Удел у них такой - терпеть. Хотя, в принципе, куда они денутся...
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать