• пятница, 29 Марта, 10:37
  • Baku Баку 5°C

Воевать нельзя смириться

28 января 2015 | 11:18
Воевать нельзя смириться

После относительного затишья в новогодние дни на юго-востоке Украины отмечается резкая эскалация вооруженного конфликта, сопряженная с многочисленными человеческими жертвами с обеих сторон. Что же произошло? И почему именно сейчас конфликт вновь принял горячую форму?
Очевидно, что обе стороны конфликта использовали передышку для перегруппировки сил, накапливания резервов и обдумывания эффективных тактических шагов на продолжение боевых действий. Но здесь вмешивается еще один фактор, о котором мало говорят, - погодно-климатический.
Украинская армия, как представляется, заинтересована до конца зимы серией активных наступательных операций покончить с сепаратистами. И рассчитывает в условиях сравнительно низких температур, когда противнику крайне затруднительно элементарно обогреться, помыться, принять горячую пищу, сломить его волю к сопротивлению. Если это не удастся сделать сейчас – зимой, - дальше будет сложнее. Весенняя распутица затруднит действия наземной техники и станет серьезным препятствием для оперативного перемещения армейских групп, а распустившаяся «зеленка», когда зазеленеют поля и перелески, станет хорошим укрытием для ополченцев. Классический случай партизанской войны.
Затягивание войны на юго-востоке вообще не выгодно для киевских властей, поскольку война ежедневно истощает и без того надорвавшуюся экономику страны, а объявленные мобилизации и «двухсотые грузы» отнюдь не способствуют росту популярности правительства и президента. В этом смысле, официальный Киев попадает в цейтнот: если сейчас, зимой, не будет достигнут явный успех, конфликт растянется на неопределенно длительный срок, по крайней мере, до следующей зимы, а потому и торопится.
Это, естественно, понимают сепаратисты, а потому видят своей основной задачей – любой ценой продержаться до весны и теплой погоды, там будет полегче. И используют тактику активной обороны, сочетая оборонительные бои с локальными наступательными операциями.
Однако очевидных преимуществ нет ни у одной из противоборствующих сторон, а потому конфликт все больше приобретает характер «окопной войны». Границы подконтрольных территорий остаются практически неизменными на протяжении нескольких месяцев.
Вместе с тем потенциал на усиление военной мощи все-таки наиболее вероятен у украинского государства. Во-первых, внутренние ресурсы Украины несопоставимо больше ресурсов сепаратистских территорий; во-вторых, за спиной у Киева моральная, политическая и военно-техническая поддержка западных стран. В свою очередь, армии самопровозглашенных республик могут рассчитывать лишь на скрытую помощь со стороны России, для которой она становится все более обременительной по своим политическим и экономическим последствиям.
Россия, как бы ни хотелось некоторым российским политикам, не может открыто выступить на стороне сепаратистов. Но даже сейчас, когда Россия формально не является стороной конфликта, введенные против нее экономические санкции, оказались чрезвычайно болезненными. Открыто усиливать свою помощь донецким и луганским сепаратистам означает еще более усугубить ситуацию, и вряд ли российское руководство на это пойдет. Так что, объективно, мяч сейчас на стороне Киева.
Между тем зима на юго-востоке Украины подходит к концу, и время играет против украинской армии. Командование стоит перед непростым выбором: решиться на полномасштабную операцию по полной «зачистке» сепаратистских территорий – значит осознанно пойти на массовые жертвы своих солдат и офицеров, не говоря уже о неизбежной гибели гражданского населения.
С другой стороны, и медлить нельзя: приближающаяся весна, а затем и лето, дают сепаратистам все шансы на продолжение войны и возможный перехват инициативы, а значит будут новые убитые и раненые. С таким исходом зимней кампании украинские власти тоже не могут смириться. И вот вам выбор: «воевать нельзя смириться», где поставить запятую?
На какой сценарий решиться официальный Киев и будет ли успешен на этом пути, мы увидим в самое ближайшее время.
Сергей МОШКИН, политолог
banner

Советуем почитать