• пятница, 29 Марта, 18:19
  • Baku Баку 14°C

Объединяться, чтобы разойтись

27 января 2015 | 15:19
Объединяться, чтобы разойтись

НРАВЫ
Изо дня в день, читая информации в газетах, на сайтах о деятельности отечественной оппозиции, волей неволей начинаешь вспоминать то басни Крылова, то еще что-нибудь смешное.
Не успел на минувшей неделе лидер партии «Азадлыг» Ахмед Орудж отрапортовать о том, что 6 партий из 11-ти, входящих в Центр демократии и прав человека (ЦДПЧ), договориться о создании блока («Каспiй», №14), как другие его представители бросились опровергать это.
«Когда в друзьях согласья нет, на лад их дело не пойдет», - написал великий баснописец Иван Крылов еще в начале XIX века, словно в воду глядя. Как же он оказался прав.
Лидер НПА Панах Гусейн тут же заявил, что создание блока неправда, а председатель «демократов» Сардар Джалалоглу вообще раскритиковал сторонников блока. Не прошло и одного дня, как опровержение пришло из партии «Мусават», представителей которых вообще не было на заседании. Кстати будет отметить, что наличие самого заседания, а также договоренность по созданию блока автору этих строк подтвердил один из лидеров оппозиционной партии, попросивший пока не называть его имени, однако отметивший, что его партия войдет в этот блок.
Как заявил башган партии «Мусават» Ариф Гаджилы, то, что произошло, никакого отношения к ЦДПЧ не имеет и «Мусават» в этом не участвует. «Дело в том, что работа Центра предполагает реформы в сфере прав человека, здесь не может быть речи о создании блоков, - сказал он. - В «Мусават» не ведутся обсуждения по поводу создания блоков с другими партиями. Мы намерены пойти на это и предложить сотрудничество с реальными силами только с приближением выборов. Но если не получится, партия пойдет на выборы в одиночку».
Сложно сказать, что так возмутило П.Гусейна и С.Джалалоглу, но вот понять А.Гаджилы очень просто. Мы уже писали о том, что какая-либо партия, создавая некое объединение, сразу считает его своим детищем. А.Гаджилы заявил, что ЦДПЧ создан по инициативе «Мусават» и из этого можно сделать вывод, что его возмутило то обстоятельство, что «рядовые» члены Центра позволили себе вольность в создании блока, а не пришли на поклон к «Мусават». Оно и понятно, дело в том, что среди лидеров шести партий тоже есть известные в оппозиции люди, и они могу представлять угрозу для «Мусават» на выборах в парламент. И поэтому не мешает опровергнуть их действия.
Чего там скрывать, сегодня уже ясно, что «Мусават» придется пойти на выборы в одиночку. Хотя бы потому, что с этой партией никто не хочет связываться. Но побывать в одном ряду с ПНФА ей все же придется, хочет она этого или нет.
Дело в том, что 31 января день рождения одного из основателей партии «Мусават» Мамед Эмина Расулзаде и каждый год в бакинском поселке Новханы оппозиционные партии чтят его память. ПНФА и «Мусават», буквально на днях поставившие точку на своих отношениях, неожиданно, не согласовывая свои действия окажутся вместе у памятника М.Э.Расулзаде. Как заявил заместитель председателя ПНФА Рази Нуруллаев, они вместе с «Нацсоветом» 31 января в 12:00 будут у памятника М.Э.Расулзаде.
Заместитель башгана «Мусават» озвучил сайту hafta.az решение партии. Оно было совершенно идентичным, с одной лишь разницей - названием партии.
Таким образом, непримиримые противники 31 января объединятся. Чтобы снова разойтись. Ровно на год.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать