• пятница, 29 Марта, 16:43
  • Baku Баку 14°C

Семейной лодкой - об банальный быт

27 января 2015 | 15:11
Семейной лодкой - об банальный быт

ПРОБЛЕМА
Каждый человек, женясь или выходя замуж, рассчитывает на то, что вместе с любимым пройдет всю жизненную дистанцию. Но это случается далеко не всегда, иначе люди не разводились бы и не пытались найти счастье по второму (а может, и больше) разу.

Поспешишь - людей насмешишь
Айгюн с будущим мужем познакомили друзья на вечеринке по случаю празднования Нового года. На первое свидание молодой человек явился с охапкой роз, чем сразу же покорил девушку. Он сделал ей предложение уже через три месяца после знакомства, сказав, что понял с первого взгляда, что она девушка его мечты. Айгюн же замуж не спешила, желая сначала получше узнать потенциального супруга, но на нее стали давить родственники, говоря, что если откажется сейчас, в дальнейшем может пополнить ряды старых дев.
Подумав, что они правы, девушка приняла предложение, тем более что парень был вежливый, обходительный, да и внешне симпатичен при одном «но». Айгюн хотела после свадьбы жить отдельно, но у ее жениха отдельного жилья не было.
Какое-то время после свадьбы они снимали квартиру, но когда супруг узнал, что Айгюн ждет ребенка, он настоял на переезде к его родителям. «Во-первых, будем тратить деньги на ребенка, а не за съем жилья. Во-вторых, так будет лучше для тебя, ведь моя мама сможет помочь в уходе за малышом», - настоял муж, с доводами которого не согласиться было тяжело.
Однако после рождения ребенка между Айгюн и свекровью стали происходить постоянные конфликты. Последняя искренне полагала, что лучше знает, как заботиться о малыше и даже о муже. «Ни за ребенком не умеешь ухаживать, ни готовить так и не научилась», - неоднократно попрекала она ее.
Айгюн неоднократно жаловалась мужу на придирки, но он только отмахивался, - мол, разбирайтесь сами. Ради благополучия семьи девушка терпела, но когда муж начал пить и его уволили с работы за очередной прогул, она собрала вещи, взяла ребенка и уехала к родителям.
Была надежда, что это отрезвит мужа, и он бросится ее возвращать, но не тут то было. Напротив, до нее стали доходить слухи, что он закрутил роман, а о ней и не вспоминает. За несколько месяцев, которые она провела у родителей, муж не захотел повидать даже ребенка, и, увидев такое отношение, Айгюн подала на развод. Родители просили ее сохранить семью, уверяя, что разведенная женщина с ребенком рискует остаться одна, но она была категорична.
К счастью, в последнее время в Азербайджане все меньше людей ставят во главу угла то, что их избранник или избранница не должны иметь никакого семейного прошлого. Но, несмотря на это, если в других странах связать свою жизнь с разведенным человеком - дело обычное, то в нашей стране у многих до сих пор в голове существует некое табу, под которое автоматически попадают те, кто пережил неудачный опыт замужества или женитьбы. Впрочем, на разведенных мужчин смотрят куда более благосклонно, тогда как разведенная женщина зачастую не рассматривается как объект для серьезных отношений, и бытует стереотип: если она не сумела сохранить свою семью, значит, проблема, прежде всего, в ней, а потому лучше держаться от нее подальше.
Между прочим, пессимистичные прогнозы родных Айгюн не оправдались, и уже через год после развода она встретила любимого человека, который в гражданском браке души не чает ни в ней, ни в ее ребенке. При этом под венец девушка уже не спешит, боясь обжечься во второй раз, решив для себя, что скажет «да», только будучи полностью уверенной в нем.
Меньше разводов
Проблема увеличения числа разводов сейчас актуальна для большинства стран мира, и психологи видят причину в том, что изменилось отношение к институту семьи. В разных частях мира к этому относятся по-разному. Так, в Европе процент разводов за последние годы особо не вырос потому, что все больше жителей Старого Света предпочитает гражданский брак (без печати ЗАГСа в паспорте). Если европеец и связывает себя узами Гименея, то это когда ему уже примерно тридцать, и со своей половинкой они «притерлись» на все сто.
Что касается нашей страны, то, по словам главы департамента информации и аналитических исследований Государственного Комитета по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюна Сафарова, в 2014 году количество разводов в Азербайджане сократилось по сравнению с предыдущими годами. Так, в прошлом году зарегистрировано 11 тысяч 52 развода, тогда как в 2013 году - 11 тысяч 700. «Среди причин, по которым люди подают на развод, на первом месте - недопонимание. Обычно разводятся молодые семьи (8 тысяч из общего числа), а тенденция сокращения разводов говорит о том, что проделанная государством работа в вопросах укрепления семьи дает должный эффект. Так, сейчас большое внимание уделяется регистрации браков. Ведь если люди живут гражданским браком, женщина в случае расставания не имеет должной правовой защиты, и это при том, что с семьями, находящимися под риском развода, в индивидуальном порядке работают психологи и юристы. Пока таких семей немного, но, думаю, что в будущем, их станет значительно больше. Также акцент делается на предотвращении бытового насилия», - рассказал Э.Сафаров.
По словам нашего собеседника, в Госкомитете функционирует специальный отдел по проблемам семьи. Важную роль играют и региональные отделения Госкомитета.
Отвечая на вопрос о том, где люди разводятся чаще, в столице или в регионах, Э.Сафаров пояснил, что часто бывает так, что семья зарегистрирована в районе, но живет в Баку, куда, скажем, приехала на заработки. «Нельзя, учитывая данный фактор, сказать, что в Баку больше разводов», - пояснил он.
Ломать - не строить
Психолог Ламия Ахмедова советует не колебаться с подачей заявления на развод, если оказалось, что муж алкоголик, наркоман, психически больной или тиран. Что касается остальных случаев, то тут многое зависит от желания обеих сторон сохранить отношения. Люди в качестве причины развода чаще всего выбирают стандартную формулировку - «не сошлись характерами», потому что не хотят посвящать третьих лиц в реальные причины расставания. Иногда люди могут развестись даже из-за того, что никак не могут поделить домашние обязанности, и каждый считает, что он делает больше, нежели его супруг или супруга, что и служит причиной для частых конфликтов.
«Если первое время супруги преподносят друг другу приятные сюрпризы, уделяют много внимания проведению совместного досуга, затем зачастую все это заменяется лишь домашними хлопотами и разговорами о работе, уходит романтика отношений, и люди становятся все более чужими друг другу. Порой охлаждение между супругами становится причиной того, что у одного из них появляется кто-то «на стороне», - таким образом, он пытается восполнить то, что недополучает дома.
Кстати, именно измена - один из наиболее частых поводов для развода. И нередко на развод подают те, кто женился скоропалительно, так как до свадьбы даже не успел толком узнать вторую половинку, оказавшись не готовым принять ее недостатки. Психологи советуют не забывать, что ломать - не строить. Потому нет смысла спешить с заявлением на развод, так как есть смысл в попытке сохранить семью. Для этого нужно научиться всячески подчеркивать чувство личного достоинства партнера, не скупиться на похвалы в его адрес, выслушивать его всерьез и постараться найти с ней (с ним) общие интересы.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать