• четверг, 28 Марта, 20:32
  • Baku Баку 13°C

Восходящие звезды

27 января 2015 | 14:35
Восходящие звезды

ТАНЦЫ
Пожалуй, нет более завораживающего зрелища, чем кружащиеся в танце пары, - особенно когда делают это настоящие профессионалы. Сегодня в Азербайджане спортивные танцы все больше набирают обороты. Наши пары уверенно заявляют о себе, в Баку проходят чемпионаты и турниры. А некоторые азербайджанские спортсмены уже известны в мировых танцевальных кругах.
Вот, к примеру, пара Рауль Искендеров - Кристина Голубкина недавно стала призером Международного танцевального соревнования «Кубок русских царей-2015». Они выступили успешно и взяли кубок в номинации «Восходящие звезды». Но вот о том, как звезды зажигаются и кто оказывает им поддержку, лучше всего знают их родители.
Сегодняшний наш гость - Яшар Искендеров, папа Рауля, который, несмотря на то, что является отцом-одиночкой и воспитывает помимо сына еще и девятилетнюю дочь, отлично справляется со своими обязанностями.
- По-моему вы решили отдать сына на танцы?
- Это было его личное желание, причем все произошло чисто случайно. В частной школе, где он учился, давали уроки танцев, и педагог, заметив способности Рауля, сказала нам, что у него неплохо получается. Мы видели, что он втянулся и занимается этим с душой, вот и решили уделять этому больше времени: cтали брать уроки и посещать занятия уже вне школы. Рауль активно работал над собой и участвовал в соревнованиях и турнирах. Все видели его талант, но наград мы почему-то не получали, хотя его пара значительно отличалась от других. Видя его рвение, я начал задумываться, почему у нас нет большого прогресса, и в 2012 году принял решение: нужно начать заниматься в одном из лучших клубов мира - «Кристалл», который находится в Москве. Рауль успешно выдержал кастинг, и началась наша эпопея с тренировками и усиленной работой в высшей лиге. После этого взлетели и наши показатели: мы стали пробиваться в четвертьфиналы и даже в финалы. Параллельно стали брать уроки в Италии, у легенд бальных танцев. Подошли к этому очень серьезно, и вот результат - на чемпионате мира мы вошли в тридцатку лучших. В нынешнем году постараемся пробиться в финал чемпионата мира и бороться за призовые места.
- Где сейчас живет и тренируется Рауль?
- Живет он в Баку. Учится в лицее юных талантов при Бакинском государственном университете. Постоянные тренировки и соревнования не мешают учебе - он отличник. Конечно, порой приходится нелегко, частые перелеты и постоянные тренировки отнимают много времени, но это очень важно. Сейчас он занимается только у зарубежных педагогов и уже дорос до того уровня, когда может тренироваться самостоятельно. Но наша цель - не только развиваться самому, но и продвигать этот вид спорта в Азербайджане. Тем более что международная федерация спортивных танцев, которая зарегистрирована в Швейцарии и находится в Испании, с недавних пор стала членом НОК, и сейчас ведется большая работа, чтобы в 2018 году включить спортивные танцы в олимпийские виды спорта.
- Как, по-вашему, пропаганда спортивных танцев в нашей стране на должном уровне?
- Определенные шаги в этом направлении делаются. К примеру, на проходившем у нас международном фестивале спортивных фильмов была показана лента о спортивных танцах, которая даже заслужила один из главных призов.
- Видно, вы и сами прониклись этим видом спорта...
- Да, я очень стараюсь помогать нашей федерации, даже лично встречался с президентом международной федерации Карлосом Фрейтагом. Как рядовой гражданин и любящий отец, стараюсь развивать этот вид спорта в Азербайджане.
- Произошли ли в вашем сыне заметные изменения после того как он увлекся танцами?
- Да, конечно, он и физически стал крепче. Не ошибусь, если скажу, что это единственный вид спорта, где две минуты танца по энергозатратам сопоставимы с двумя тысячами метров спринтерской дистанции. Рауль изменился в лучшую сторону. У него есть цель, и он к ней стремится: хочет стать чемпионом мира. И при тех успехах, которых мы добились за несколько лет, думаю, он сможет преодолеть планку.
- Как давно ваш сын начал занимается танцами?
- Уже три года он занимается за пределами страны - в известных клубах, у именитых танцоров. А до того два года - в Азербайджане. В общей сложности в танцах он пятый год.
- Когда Рауль делал свои первые шаги в спорте, вы были так же воодушевлены или азарт пришел со временем?
- Я стал интересоваться танцами и даже сам пробовал научиться чему-то у него. Но сразу понял, что это занятие не из легких. Танцор, усиленно занимаясь, меняется на глазах: выправляется осанка, он становится стройным и высоким. Конечно, мы занимались отдельно хореографией и «физикой», потому что для выполнения сложных элементов важна не только техника, но и физическая подготовка. Это очень красивый и интересный вид спорта. Скажу больше - он всегда улучшает настроение. При стрессе, например, достаточно потанцевать полчаса, и все проходит.
Если сравнивать Европу и Россию, то в Европе чаще проходят соревнования в возрастной категории от 35 до 70 лет. То есть взрослых людей, увлекающихся танцами, там намного больше, чем детей и молодежи. В России очень много ребятишек, которые увлечены этим видом спорта. Мы тоже идем к этому, просто надо заинтересовать молодежь. Недавно в Азербайджан пригласили трехкратного чемпиона мира Александра Муретова, он будет проводить у нас сборы и тренировать наших танцоров.
- А вы танцуете?
- Нет, к сожалению, я не танцую, за исключением тех моментов, когда мой сын выступает, - от переживаний я отбиваю такт.
- В какой момент вы поняли, что танцы для вашего сына - смысл жизни, а не хобби или временное увлечение?
- Я понял это практически с самого начала. Кроме того, я, как любой родитель, неплохой психолог и понимаю, что он из той категории людей, которым постоянно нужно находиться в тонусе, чтобы развиваться самому. Он - лидер по натуре и у него огромное желание прославить себя и свою страну, а я стараюсь во всем помогать ему. Я верю в Рауля - как говорится, дорогу осилит идущий.
- По большому счету, дорогу в большой спорт ему открыли именно вы. Могут ли добиться столь высоких результатов дети, родители которых не имеют такой возможности?
- Как и в любом спорте, без финансовой поддержки и лучших педагогов, если нет специалистов в стране, достичь чего-то очень сложно.
- За все это время не возникало желания оставить танцы?
- Никогда. Мы даже шутили иногда: будешь плохо учиться, придется отказаться от танцев. Для него это был веский аргумент. Хотя проблем с учебой он никогда не испытывал и очень любит точные науки.
- Что нужно для победы помимо хороших тренеров и соответствующей подготовки?
- Многое, и немаловажным фактором является обретение собственного стиля. Сейчас мы, кстати, его уже нашли. Важную роль играют и костюмы - наша пара одевается у известного дизайнера из Москвы. Очень приятно, что после сборов к нам подходили главы федераций и интересовались нашими нарядами.
- Сейчас Рауль танцует в паре с Кристиной. Насколько важно иметь постоянного партнера?
- Конечно, для получения заявок от чемпионатов это очень важно. В прошлом году нам пришлось сменить партнершу, так как предыдущая из-за травмы не смогла выступать. Мы рискнули, и у нас получилось.
- Рауль занимается у ведущих специалистов, а его партнерша?
- Она всегда вместе с ним, пара должна работать вместе, быть неразлучной. Несмотря на то, что он лидер и ведущий в танцах, без партнерши - никуда. Она должна ему помогать и от нее тоже многое зависит, поэтому тренируются и учатся они вместе.
- Кем бы вы хотели видеть своего сына лет через десять - танцором или специалистом в какой-то области?
- Думаю, он и сам хочет быть специалистом, но одно другому не мешает. Танцевать он будет всегда - уже не сможет без этого. А его способности всегда пригодятся, это никак не может навредить, скорее - обогатит и разовьет как личность.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать