• пятница, 26 Апреля, 13:18
  • Baku Баку 23°C

В Баку проходит заседание CICA

03 мая 2013 | 07:37
В Баку проходит заседание CICA
Заседание Центрального комитета Международной конфедерации сельскохозяйственного кредитования (CICA) открылось сегодня в Баку в рамках 43-й конференции CICA.
В обращении к участникам конференции президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил важность проведения в стране мероприятия организации, объединяющей более 100 банков и финансовых организаций мира. Согласно обращению, президент рассматривает мероприятие в контексте расширения доступа аграрного бизнеса к финансированию, что необходимо для развития агропромышленного комплекса.
В свою очередь президент CICA и президент первого аграрного банка мира – Credit Agricole SA – Жан-Мари Сандер (Jean-Marie Sander) отметил важность аграрного развития в регионе, где сильны позиции энергетического сектора.
«В регионе необходимо формировать культуру сельскохозяйственного микрокредитования, ориентированную также на обеспечение социального равенства. Мы готовы предложить схему микрокредитования, апробированную Credit Agricole SA и другими членами CICA, для реструктуризации азербайджанской экономики», – сказал Ж.-М.Сандер.
Председатель Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов отметил, что ребаланс и структурная трансформация экономики являются частью экономической стратегии президента Ильхама Алиева.
«Мы рассматриваем все формы расширения финансирования сельского хозяйства – от экспансии банков и небанковских кредитных организаций в регионы до создания специализированного универсального банка, и полагаем, что дискуссия на конференции CICA окажется полезной для выбора Азербайджаном национальной системы рыночного финансирования сельского хозяйства», – сказал Э.Рустамов.
В свою очередь председатель парламентского комитета по экономической политике Зияд Самедзаде отметил, что все эти усилия нацелены на повышение продуктивности аграрной отрасли.
«Сегодня, например, в Израиле один фермер обеспечивает продовольствием 100 человек, в России – 10–15 человек, и нам нужно стремиться к этим показателям производительности. Особую важность это приобретает в контексте переговоров о членстве Азербайджана во Всемирной торговой организации», – сказал З.Самедзаде.
Мероприятия CICA пройдут в Азербайджане до 5 мая.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать