• пятница, 29 Марта, 17:09
  • Baku Баку 14°C

Tоп-20: Баку один самых романтических городов Европы

26 января 2015 | 16:49
Tоп-20: Баку один самых романтических городов Европы

Портал для туристов Travel.ru составил рейтинг европейских городов для путешествия на День всех влюбленных - 14 февраля. В него вошли 20 городов разных стран Европы, где можно провести романтичный уик-энд вдвоем, в том числе и Баку.
При расчете бюджета стоимости отдыха вдвоем учитывались следующие параметры:
- сутки проживания в недорогой гостинице (в радиусе 10 километров от центра города);
- ужин в недорогом ресторане, состоящий из двух блюд и бокала вина на человека;
- посещение музея, выставки или экскурсия по городу вдвоем.
На первом месте рейтинга - Рига с бюджетом в 59 евро в день. Романтичная атмосфера латвийской столицы, особенно в старой части города, где сохранилась средневековая архитектура, привлекает влюбленных со всего мира. Основные достопримечательности сконцентрированы именно в этой части города, что чрезвычайно удобно для путешественников. А обилие уютных кафе и ресторанов не позволит устать. В Риге есть множество памятных мест: деревянная статуя Христофора (согласно городскому фольклору, он стал покровителем влюбленных), Домский собор, дворик, соединяющий Яновское подворье и подворье Конвента. Одно из самых старых и романтичных мест - смотровая площадка церкви Святого Петра, расположенная на высоте 72 метра. Стоимость ее посещения на двоих - 14 евро (вместе с экскурсией по церкви).
Вторую строчку рейтинга занимает Стамбул с бюджетом 68 евро. Столица Турции расположена на берегах пролива Босфор, разделяющего город на европейскую и азиатскую части. Стамбул поражает переплетением старого и нового, древности и современности. Обязательными пунктами для посещения всеми, в том числе и романтическими парочками, являются: собор Святой Софии (цена одного билета - около 9,5 евро), Голубая мечеть, дворец Топкапы. Также необходимо побывать в Девичьей башне на небольшом островке в проливе Босфор, имеющей романтичную историю. Влюбленные могут поужинать в местном ресторане и побывать на смотровой площадке с потрясающим видом на Стамбул.
На третьем месте рейтинга расположилась Любляна с бюджетом 71 евро. В этом изящном и красивом городе много оригинальных скульптур и памятников, уютных кафе и парков. Обязательным местом для посещения и главной достопримечательностью столицы Словенииявляется Люблянский замок, стоящий на высоком холме. С его смотровой площадки открывается потрясающий вид на город. Здесь также проводятся церемонии бракосочетания. Стоимость билета - 8 евро. После посещения замка можно прогуляться по городу, посмотреть Драконов мост, Трехмостовье, отдохнуть в ресторане или кафе.
Прага с бюджетом в 72 евро находится на четвертом месте рейтинга. Столица Чехии - это город любви, обладающий особой романтической атмосферой. Именно сюда предпочитают ездить многие влюбленные парочки и молодожены. Такие достопримечательности, как Пражский Град, Карлов мост, Староместская площадь, Вышеград, остров Кампа (его окрестности называют "Пражской Венецией"), многочисленные сады и парки, башни и смотровые площадки создают незабываемый романтический настрой.
Пятое место занял Таллин с бюджетом в 76 евро. Черепичные крыши и средневековые башни Старого города, романтические мощеные узкие улочки делают столицу Эстониипривлекательной для влюбленных пар. Таллин называют городом романтиков еще и потому, что его история богата легендами о любви - например, история любви Германа и Маргариты, история о привидении Тоомпеа. Обязательно стоит погулять на "Поцелуевой горке", а также посетить самые величественные места: дворец Кадриорг, церковь Олевисте и другие.
Всего на один евро дороже будет стоить пребывание в венгерской столице (77 евро). В Будапеште можно погулять по старинным районам, центральной улице Ваци (ее называют "Парижский квартал") и набережной Дуная, подняться на фуникулере на гору Геллерт и увидеть весь город с ее вершины. Влюбленные могут повесить замок, символизирующий нерушимость их отношений, в специальном месте на площади Эржебет. Также знамениты по всей Европе термальные курорты Будапешта, особенно купальни Сечени (Széchenyi), расположенные в парке Варошлигет (Városliget). Стоимость их посещения - 16 евро с человека.
На седьмом месте рейтинга - Баку с бюджетом в 78 евро. Столица Азербайджана сочетает ультрасовременные достопримечательности и шарм средневековых построек. Одним из главных интересных мест Баку с романтичной историей является Девичья башня, со смотровой площадки которой видна большая часть Старого города - Ичери-Шехер. Другие интересные места, которые необходимо посетить - дворец Ширваншахов, шумный базар, национальные кафе и рестораны.
Восьмое место рейтинга занимает музыкальная столица Европы и один из красивейших городов мира - Вена (бюджет - 79 евро). Главная её достопримечательность - дворец Шенбрунн, рядом с которым раскинулся прекрасный парк. В парке расположен знаменитый лабиринт, пальмовый домик и самый старый зоопарк в мире. Стоимость посещения дворца - 13 евро. Романтическую атмосферу поездке придаст прогулка на колесе обозрения и наслаждение панорамой Старого города. Также стоит посетить знаменитые венские кафе, а любители искусства заинтересуются венской оперой. При желании можно проехаться по центру в карете, запряженной лошадьми.
На девятом месте рейтинга - Лиссабон с бюджетом в 80 евро. Достопримечательности столицы Португалии - старинные кварталы и замки, музеи и соборы, крупнейший в Европе океанариум и уютные ресторанчики (некоторым из которых более двухсот лет). Также здесь можно покататься на желтом трамвае номер 28, подняться на лифте Элевадор-ди-Санта-Жушта (Elevador de Santa Justa) и насладиться завораживающей панорамой города с высоты 50 метров. За 8,5 евро можно посетить замок Святого Георгия, по садам которого разгуливают павлины.
На десятой строчке рейтинга расположилась итальянская Флоренция - город, созданный для влюбленных пар (бюджет - 81 евро). Улочки, панорамные площадки, рестораны и достопримечательности Флоренции сделают романтические выходные незабываемо прекрасными. Потрясающее сооружение, которое никого не оставит равнодушным - третий в мире по величине собор Святой Марии (Santa Maria del Fiore). Билет можно купить за 11 евро.
11-е место рейтинга занимает знаменитый курортный город средиземноморского побережья Франции - Ницца (83 евро). Прогулка по Английской набережной, площади Массена (Place Masséna) и Гарибальди (Place Garibaldi), экскурсия на смотровую площадку Замковой горы - это необходимый минимум для путешественников. А цветочный парк Phoenix с его непередаваемой атмосферой можно посетить всего за 3 евро.
Рим (85 евро) находится на 12-й строчке рейтинга. Вечный город пропитан романтикой, его называют "столицей фонтанов". Самыми романтичными местами Рима считаются фонтан Треви ночью, Авентинский холм и парк Савелло (апельсиновый сад). В саду любят отдыхать семьи с детьми, и часто проходят свадебные торжества. В программу экскурсии стоит включить посещение Колизея - грандиозного памятника римской архитектуры. Стоимость его посещения - 12 евро.
Берлин с бюджетом 86 евро расположился на 13-м месте рейтинга. Любой турист, приехавший сюда, должен посетить Рейхстаг. Потрясающий вид на столицу Германии открывается с телебашни (вход - 13 евро) - самой высокой постройки в стране. Для желающих подольше наслаждаться панорамой Берлина здесь работает ресторан. Также влюбленным понравится прогулка по бульвару Унтер-ден-Линден (Unter den Linden) - символу немецкой столицы, или по кварталу Николая (Nikolaiviertel). Аквариум (AquaDom), Берлинский зоопарк и многие другие достопримечательности делают город потрясающим местом для романтического отдыха.
За 103 евро в сутки можно отдохнуть в Барселоне - самом романтичном городе Испании (14-е место рейтинга). Архитектурные творения Гауди, собор Святого Семейства (Sagrada Família), поющие фонтаны, парк "Лабиринт", гора Тибидабо (Tibidabo) и парк Гуэль создают неповторимую и незабываемую атмосферу романтики. В программу путешествия стоит включить прогулку по местным бульварам.
Амстердам (110 евро) занимает 15-ю строчку рейтинга европейских городов для путешествий на 14 февраля. Начать знакомство с городом стоит с экскурсии по каналам (16 евро), которые поражают своей красотой, а также огромным количеством мостов и великолепных зданий. Цветы для своей возлюбленной можно купить на Цветочном рынке, расположенном на плавучем понтоне. Парк Вондела (Vondelpark) - излюбленное место пар, а район Йордан (Jordaan) - отличное место для прогулки по местным ресторанам и барам.
Столица романтиков всего мира - Париж - находится на 16-й строке рейтинга (111 евро). Эйфелева башня - одно из главных мест, куда стремятся влюбленные пары. Стоимость ее посещения - 15,5 евро. Романтическая классика - прогулка вокруг Лувра и по садам Тюильри, по набережной реки Сены. К другим знаменательным местам относятся собор Нотр-Дам и остров Сен-Луи, а загадать желание можно на "Стене любви".
Романтический отдых в бельгийском Брюгге обойдется в 118 евро в сутки - он занимает 17-ю строку рейтинга. Этот великолепный средневековый город называют "Северной Венецией", поэтому стоит прокатиться на лодках по каналам (8 евро). Затем можно привести свою вторую половинку на озеро Любви, по которому плавают лебеди. Легенда гласит: если двое поклянутся в любви друг другу на мосту возле озера, то они будут вместе всегда. Также можно подняться на смотровую площадку башни Белфорд.
18-е место занял еще один романтический город - Копенгаген (128 евро). Влюбленные часто начинают изучение города с бронзовой фигурки Русалочки. Рядом находится Королевский сад. Дворец Розенборг, музей Торвальдсена, пешеходный мост Bryggebroen, где влюбленные пишут свои имена на замках и крепят их на перила в знак вечной любви, - все эти места стоит посетить влюбленным парам.
К дорогим местам для отдыха относится Венеция с бюджетом 140 евро в сутки (19-е место рейтинга). Площадь Сан-Марко - одно из самых романтичных мест в мире. В Венеции влюбленные гуляют по запутанным улочкам, катаются на гондолах, задерживаются на мосту Вздохов (Понте-деи-Соспири) и забираются на колокольню Сан-Марко.
Замыкает двадцатку самых романтических городов мира для поездки на 14 февраля Лондон с бюджетом в 157 евро. Романтический настрой создаст прогулка по Тауэрскому мосту, Пиккадилли и Оксфорд-стрит. А посещение колеса обозрения London Eye и Гайд-парка сделает поездку незабываемой.
banner

Советуем почитать