• среда, 24 Апреля, 19:18
  • Baku Баку 23°C

Президент Украины посетит Азербайджан

26 января 2015 | 15:00
Президент Украины посетит Азербайджан
Президент Украины Петр Порошенко планирует в течение текущего года осуществить официальный визит в Азербайджан, сообщил агентству «Интерфакс-Азербайджан» украинский посол в Баку Александр Мищенко.
«Готовим большую повестку на этот год. У нас в планах и визит президента Украины Порошенко», - сказал А.Мищенко.
Он также отметил, что в текущем году в Украину планируются визиты спикера Милли Меджлиса Азербайджана Октая Асадова и главы азербайджанского МИД Эльмара Мамедъярова.
По его словам, сроки указанных визитов будут согласовываться по каналам администраций президентов, парламентских структур и министерств иностранных дел двух стран.
Дипломат подчеркнул, что визиту П.Порошенко в Азербайджан будет предшествовать заседание двусторонней межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое должно пройти в Баку. Лишь после этого, по словам А.Мищенко, стороны выйдут на определение конкретных сроков визита президента Украины в Азербайджан.
Посол также отметил, что объем товарооборота между Азербайджаном и Украиной за 2014 год снизился на $200 млн.
«У нас сотрудничество всегда было взаимовыгодное, динамика позитивная. Но война в Украине несколько снизила объем товарооборота, так как основной статьей украинского экспорта в Азербайджан был металл, металлоконструкции, продукция тяжелого машиностроения», - сказал А.Мищенко.
Он отметил, что это та продукция, которая выпускалась в восточном регионе Украины, находящемся ныне под контролем сепаратистов, и в итоге это привело к снижению объема товарооборота на $200 млн.
Однако, несмотря на это, динамика взаимоотношений между двумя странами остается высокой.
«Динамика остается очень высокой. Наши компании проявляют огромный интерес к Азербайджану», - подчеркнул дипломат.
А.Мищенко сообщил также о намерении Украины активно участвовать в предстоящих в июне этого года I Европейских играх в Баку.
«От нас большая команда, более 150 человек, будет участвовать в I Европейских играх, в этом важном спортивном мероприятии», - подчеркнул дипломат.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать