• пятница, 19 Апреля, 11:38
  • Baku Баку 13°C

Стартовала Всемирная зимняя универсиада

25 января 2015 | 13:49
Стартовала Всемирная зимняя универсиада
Огонь XXVII Всемирной зимней универсиады, зажженный в чаше на стадионе Штрбске Плесо в словацких Татрах, возвестил о начале очередных международных студенческих Игр.
В торжественном мероприятии приняли участие около 400 спортсменов из 31 страны мира. К спортсменам, тренерам и болельщикам обратились с приветственными речами президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) Клод-Луи Гальен, президент Словакии Андрей Киска и министр образования, науки и спорта страны Юрай Дрекслер.
Огонь Универсиады зажег знаменитый словацкий биатлонист, бронзовый призер Игр-2010 в Ванкувере Павол Гурайт.
Первоначально планировалось, что местом проведения зимних студенческих Игр станет испанский город Гранада, однако из-за финансовых проблем у хозяев соревнований 25 июня 2014 года FISU приняла решение перенести соревнования по лыжному спорту, биатлону, двоеборью и прыжкам на лыжах с трамплина в Словакию, в центры зимних видов спорта Штрбске Плесо и Осрбли.
В Словакии будет разыграно 25 комплектов медалей. Первыми в борьбу за награды 25 января вступят биатлонисты в индивидуальной гонке на 20 км. Следом на старт в Осрбли выйдут женщины (индивидуальная гонка на 15 км). В Штрбске Плесо в этот же день будут разыграны в лыжном спринте свободным стилем у мужчин и женщин.
Торжественное закрытие словацкой части Универсиады состоится 1 февраля.
В Гранаде и в расположенной неподалеку Сьерра-Неваде пройдут соревнования по хоккею, керлингу, фигурному катанию, сноуборду, горнолыжному спорту, фристайлу и шорт-треку. Торжественное открытие испанской части Универсиады состоится 4 февраля в Гранаде. Завершатся соревнования 14 февраля.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать