• среда, 24 Апреля, 22:44
  • Baku Баку 23°C

Рамиль Усубов: «В управленческой деятельности бакинской полиции допущены недочеты»

23 января 2015 | 19:05
Рамиль Усубов: «В управленческой деятельности бакинской полиции допущены недочеты»
В Главном управлении полиции города Баку было проведено расширенное оперативное совещание, посвященное итогам 2014 года, с участием министра внутренних дел, генерал-полковника Рамиля Усубова.
Как сообщили АПА в пресс-службе МВД, открывший совещание министр отметил, несмотря на то, что в прошлом году были продолжены целенаправленные мероприятия для обеспечения прав и свобод граждан, привлечения к ответственности лиц, совершивших преступления, были допущены ошибки и недочеты, в особенности в управленческой деятельности столичной полиции.
На совещании с отчетным докладом выступил начальник Главного управления полиции города Баку, генерал-майор полиции Миргафар Сеидов. Выступившие рассказали о достигнутых положительных результатах, а также о допущенных недочетах и мерах по их устранению.
Завершивший завещание министр в целом дал положительную оценку деятельности органов полиции столицы в 2014 году в сфере борьбы с преступностью и обеспечения общественной безопасности, обратил внимание участников совещания на ряд предстоящих задач, которые следует решить, дал свои поручения, рекомендации и указал пути устранения ошибок.
Он сказал, что в конце прошлого года была проверена управленческая и организационная деятельность руководства Главного управления полиции города Баку, на оперативном совещании с участием министра обсуждены итоги, определены задачи. Министр также подчеркнул необходимость планового устранения выявленных недостатков.
Р.Усубов потребовал от Главного управления и начальников структур усовершенствовать свою деятельность, повысить уровень аналитической работы с целью усиления борьбы с преступностью, для чего построить управленческую и организационную работу согласно требованиям исполнительного и служебного порядка.
Было особо отмечено, что сегодня руководством страны органам внутренних дел созданы все условия для успешного выполнения ими служебных обязанностей, сотрудники окружены вниманием и заботой государства. В ответ на оказанное им высокое доверие каждый сотрудник личного состава должен выполнять возложенные на него обязательства и с верой служить своей Родине, государству и народу.
Генерал-майор Миргафар Сеидов в своем отчете о криминогенной ситуации в столице, сообщил, что в прошлом году в Баку было совершено более 11,5 тыс. преступлений.
«За отчетный период в Баку было зарегистрировано в целом 11 тыс. 635 преступлений, 84,6% из которых являлись менее тяжкими и не представляли большой общественной опасности», - подчеркнул М.Сеидов, сообщает пресс-служба МВД Азербайджана.
По его словам, за отчетный период количество убийств в столице сократилось на 3,4% по сравнению с 2013 годом, попыток совершения убийства – на 31,8%, изнасилований – в 2,1 раза, в 6 раз уменьшились факты похищения людей.
Раскрываемость преступности в 2014 году составила 71,7%, в том числе тяжких преступлений – 75%. Из 1914 преступлений, совершенных против личности, удалось раскрыть 92%, в том числе 91,3% - умышленных убийств, раскрыты все попытки совершения убийств.
По сравнению с показателями 2013 года в минувшем году на 30% улучшилась раскрываемость преступлений, связанных с похищениями людей, на 5,5% - квартирными кражами, на 18,4% - угонами автомобилей, на 8,7% - ограблениями, на 13,1% - изнасилованиями, на 2,9% - нанесением менее тяжкого вреда здоровью, на 2,2% - хулиганством, на 0,5% - ДТП со смертельным исходом.
В 2014 году были задержаны 73% объявленных ранее в розыск граждан, в том числе 60,7% - за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.
Наряду с этим полиция обезвредила 54 преступные группы, задержав 131 человека, по подозрению в совершении 59 ограблений и разбоев, а также 35 преступных групп, состоящих из 86 лиц, совершивших 91 квартирную кражу.
По 1414 фактам из незаконного оборота было изъято 230 кг наркотиков. За отчетный период полиция изъяла 81 огнестрельное оружие, в том числе 36 автоматов, 18 пистолетов, 23 винтовки, гранатомет, три пулемета, 101 гранату, шесть снарядов, 5195 боевых патронов.
АПА, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать