• суббота, 20 Апреля, 05:00
  • Baku Баку 15°C

По семейным обстоятельствам

03 мая 2013 | 07:25
По семейным обстоятельствам
Доля проблемных кредитов в портфеле ипотечного кредитования банков Азербайджана находится на уровне 0,3 процента, что демонстрирует эффективность данного механизма в стране.
Об этом сказал в пятницу журналистам председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов.
По его словам, половина таких случаев связана не с экономическими аспектами, то есть с выбором заемщика, а с семейными обстоятельствами.
"Это очень низкий показатель, который демонстрирует, что в этой сфере налажено хорошее регулирование, хорошая и эффективная система. Дефолт в основном носит не экономический характер, а социальный, то есть неуплата связана с тем, что кто-то разводится, теряет главу семьи и так далее", - сказал Рустамов.
До сих пор в Азербайджане выданы ипотечные кредиты более 11 тысячам семей.
В государственном бюджете страны на 2013 год на социальную ипотеку, предоставляемую по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) при Центральном банке, предусмотрено 40 миллионов манатов. Обычная ипотека финансируется за счет средств, полученных от размещения ипотечных облигаций.
В настоящее время максимальная сумма как по обычной, так и по социальной ипотеке составляет 50 тысяч манатов. Обычный ипотечный кредит можно получить по ставке в восемь процентов и при сроке погашения 25 лет, а льготный кредит - по ставке в четыре процента на 30 лет. Согласно условиям АИФ, первоначальный взнос по социальной ипотеке составляет 15 процентов, а для обычных кредитов - 20 процентов.
В первом квартале по линии Ипотечного фонда было выдано кредитов на сумму 15,19 миллиона манатов, что на 4,47 процента превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
На сегодня уполномоченными банками Ипотечного фонда являются 27 банков. Участниками ипотечного рынка также являются 21 страховая компания и 11 оценочных организаций.
Trend
banner

Советуем почитать