• четверг, 28 Марта, 19:00
  • Baku Баку 13°C

На страже интересов Родины

24 января 2015 | 10:31
На страже интересов Родины

ДИАСПОРА
Гость газеты «Каспiй» - наш соотечественник, проживающий в Дании, руководитель общества «Вэтэн» Сафар Садиги. Он рассказал о работе возглавляемой им организации, а также проектах, нацеленных на сплочение наших соотечественников во всем мире.
- Добро пожаловать, Сафар бей. Во-первых, хотелось бы получить от вас информацию об обществе «Вэтэн», действующем в Дании. Какую работу проделала организация со дня своего создания?
- Я родился в Баку. Работал инженером-программистом в Госкомитете по статистике. С 2000 года проживаю с семьей в Дании. С 2008-го - член правления Конгресса азербайджанцев Европы. Являюсь учредителем общества «Вэтэн» в Дании. Наше общество в 2007 году прошло государственную регистрацию в городе Хиллеред и с тех пор успешно действует. Главной целью общества является информирование датчан и других народов, проживающих в этой скандинавской стране, об истории Азербайджана, оккупации 20 процентов территории нашей страны армянскими агрессорами, проблемах миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, невыполнении четырех резолюций ООН, постоянном нарушении прав 35 миллионов азербайджанцев, проживающих в Иране, о карабахской проблеме, о том, что, несмотря на серьезное экономическое развитие, Азербайджан, будучи миролюбивым государством, является сторонником мирного решения карабахского конфликта и возвращения исконно азербайджанских земель.
За это время общество «Вэтэн» осуществило немало мероприятий, в числе которых - встречи с депутатами в датском парламенте, молодежью и министром образования, официальными лицами и бизнесменами этой страны, где была представлена полная информация об Азербайджане. Мы всегда выступаем против распространения ложной информации о нашей стране в прессе и телеканалах Дании. По линии нашего общества был организован митинг перед посольством Ирана в Копенгагене, по причине того, что эта страна вмешивалась во внутренние дела Азербайджана. Ежегодно проводим праздничные мероприятия по случаю Новруз байрамы, куда приглашаем не только датчан, но и представителей других обществ. Три года назад впервые в Дании приступила к деятельности школа «Родной язык», открытая в «Азербайджанском доме» в Копенгагене. Вот уже около двух лет наши мероприятия своими спектаклями украшает детская творческая группа «Джыртдан». В этом году, как и прежде, мы проведем на центральной площади Копенгагена митинг протеста в память о Ходжалинской трагедии. Мы уже начали работать в этом направлении. Кроме того, ежегодно в память о событиях 20 Января и геноциде азербайджанцев 31 марта мы отправляем датчанам и гостям города буклеты. Более подробную информацию можно получить на интернет-странице нашего общества - www.vetencemiyyeti.com.
- Действуют ли в Дании другие организации азербайджанской диаспоры помимо общества «Вэтэн»? Существует ли координационная деятельность между ними?
- Разумеется, мы поддерживаем тесные связи со всеми структурами азербайджанской диаспоры в Дании. Это - общество «Достлуг» (председатель Кямаля Гусейнова), Датско-азербайджанский культурный центр (Керим Хан (Яшар Азероглу), общество «Дания-Азербайджан» (Аббас Саидлар), общество Датско-азербайджанской дружбы (Юсиф Неджатбакыш). Наши связи с перечисленными структурами довольно обширны. Наряду с этим следует упомянуть также общество «Хазар» из Швеции, которое возглавляет Лейла Киани. Мы проводим взаимные обсуждения, реализуем совместные проекты. Представители общества «Хазар» неоднократно принимали участие в наших мероприятиях. В свою очередь и мы посещаем Швецию по их приглашению. В целом мы поддерживаем тесные отношения со многими азербайджанскими сообществами в мире. К примеру, у нас имеются обширные связи с обществом «Вэтэнсевер», которое действует в Кувейте. В построении связей с другими азербайджанскими организациями основную роль играют мероприятия, организуемые Комитетом диаспоры. Здесь встречаются председатели диаспор, проводится обмен мнениями и опытом.
- В связи с чем возникла необходимость создания «Свободного Кавказского дома»? Поделитесь своим мнением о перспективах данной организации.
- Организация «Свободный Кавказский дом» была создана с целью объединить диаспоры кавказских народов в Дании. Мы действовали в составе этой организации примерно два года, а затем покинули ее. В первые годы она хорошо работала, мы проводили совместные конференции. Позже некоторые силы в ней заняли радикальные позиции, их мнение по большинству вопросов не совпадало с внешней политикой Азербайджана, и мы решили выйти из рядов этой организации.
- Принимают ли участие в деятельности общества «Вэтэн» известные в Дании лица?
- В конференции, проведенной обществом «Вэтэн», принимал участие профессор Копенгагенского университета Месуд Ашина. Он родился в Баку в 1964 году, окончил Азербайджанский мединститут, защитил докторскую диссертацию в Дании.
- Какую позицию занимает Дания в вопросе Нагорного Карабаха?
- Правительство Дании неоднократно выступало с заявлениями в поддержку территориальной целостности Азербайджана. Эта страна всегда стояла на стороне Азербайджана в вопросе решения нагорно-карабахского конфликта. И она сыграла активную роль в принятии четырех резолюций ООН.
- Расскажите о деятельности армянской диаспоры в Дании. Насколько нам известно, при формировании «Свободного Кавказского дома» вы были против присутствия там армянской общины.
- Да, это так. Когда формировался «Свободный Кавказский дом» я решительно выступил против участия в ней армянской диаспоры, и сегодня армянской диаспоры нет в этой организации. Что касается деятельности армянской диаспоры, то могу сказать, что три года назад о них не было ни слуху ни духу. Они никогда не принимали участия в «Дне интеграции», ежегодно организуемом правительством Дании. Три года назад в Копенгагене открылось армянское посольство, после чего армяне стали проявлять заметную активность. В прошлом году по инициативе армянского посольства армяне танцевали на «Дне интеграции» под своим флагом. Кроме того, они стали информировать датчан об Армении. Разумеется, мы со своей стороны делаем все возможное для пропаганды Азербайджана в Дании, и впредь будем заниматься этим. Но все знают, что силы посольства и общества несопоставимы. Азербайджанцы, проживающие в Дании, мечтают, чтобы в этой стране открылось посольство Азербайджана. Это необходимо, и данное событие даст серьезный толчок развитию нашей диаспоры.
- Вы обратились с призывом к тюркскому миру и влиятельным структурам покончить с давлением на туркманов, проживающих в Ираке, со стороны ИГИЛ. С чем это связано?
- Подобные призывы - долг брата перед братом. Как известно, туркмены - тоже тюрки, как и мы, они наши братья. С этой точки зрения нас беспокоит положение, в котором они оказались. На сегодняшний день положение туркменов, проживающих в Ираке, намного хуже других народов, проживающих в этой стране. Именно поэтому мы должны сделать все возможное для своих братьев, это наш долг. Наше общество тесно связано с туркменским обществом, действующим в столице Дании. Мы всегда принимаем участие в их мероприятия и приглашаем их на свои.
- Благодаря усилиям общества «Вэтэн» Ходжалинский геноцид был вынесен на обсуждение датского парламента. Что нового в этом направлении?
- Вынесение Ходжалинского геноцида на обсуждение в парламенте Дании является основной задачей нашего общества. Понятно, что этот вопрос невозможно решить за один день. Мы работаем над этим. Необходимо провести соответствующую работу с депутатами парламента Дании, и я не хотел бы преждевременно распространяться о наших планах.
- Армяне Дании ведут работу по пропаганде так называемого «геноцида армян». Какие шаги предпринимает ваша структура для пресечения подобных попыток?
- Армения готовится в 2015 году отмечать 100-летие так называемого «геноцида армян». В связи с этим армяне планируют обширные мероприятия по всему миру, в том числе и в Дании. Мы тоже имеем определенные планы, направленные против этой пропаганды - к примеру, намерены провести конференцию и другие мероприятия, направленные на разоблачение «геноцида армян», в Датском университете, с участием студенческого и преподавательского состава. Кроме того, подготавливаем программу совместных мероприятий с тюркскими обществами, действующими в Дании. В числе прочего состоялся наш разговор с послом Турции в Копенгагене Мехметом Донмезом по этому поводу. Мы уже приступили к организационным работам, в ближайшее время начнем реализацию нашей программы.
- Как строится сотрудничество с турецкими организациями диаспоры?
- У нас тесные и надежные связи с турецкой диаспорой. На высоком уровне строятся и наши отношения с туркменским и уйгурским обществами. Мы принимаем активное участие в совместных мероприятиях. В прошлом году в «Дне Турции», организованном турецкой диаспорой, принял участие и бывший посол Азербайджана в Великобритании Фахраддин Гурбанов. Азербайджанцы поддержали уйгуров, когда те организовали митинг протеста перед парламентом Дании в связи с политикой геноцида, осуществляемой Китаем в отношении их соотечественников. Сегодня мы выражаем свой гневный протест против притеснения туркменов в Ираке и поддерживаем каждое их мероприятие. Слова Мустафы Кемаля Ататюрка: «У тюрка нет друга, кроме тюрка» - еще раз подтверждаются на чужбине, вдали от родины. С этой точки зрения по инициативе нашего общества уже выдвинуто предложение создать объединение тюркоязычных сообществ в Копенгагене. Работа в данном направлении уже начата.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать