• пятница, 19 Апреля, 20:26
  • Baku Баку 24°C

Мировое признание

22 января 2015 | 11:42
Мировое признание

СОБЫТИЕ
В середине прошлого года председатель общества «Книга» Азербайджанской Республики, заслуженный работник культуры Зарифа Салахова, уже давно завоевавшая в мире известность страстного коллекционера миниатюрной книги и создавшая в нашей столице, в ее старом городе, уникальный музей этих маленьких шедевров, обратилась в Управление историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» с просьбой выделить ей сотрудника, знающего английский язык, который поможет ей представить ее коллекцию, насчитывающую уже более 7 тысяч экземпляров, Команде управления рекордами, могущими попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Просьба была удовлетворена…
И вот вчера в Баку пришел ответ.
«Мы рады сообщить Вам, - написано в нем, - что Ваша заявка на «Самую большую коллекцию миниатюрных книг», принадлежащую Зарифе Салаховой, была успешной. И теперь она - рекордсмен Книги рекордов Гиннеса.
В ближайшее время Вы получите свой сертификат по почте.
Поздравляем Вас.

Команда управления рекордами.
Книга Рекордов Гиннеса»

Коллектив газеты «Каспiй» присоединяется к многочисленным поздравлениям и гордится тем, что неустанная деятельность нашей неутомимой соотечественницы не остается незамеченной. Многократно в адрес Зарифы Салаховой произносились добрые слова, удостаивалась она различных наград - специальных дипломов, памятных медалей, почетных грамот, высокого ордена нашей Родины «Шохрат». А ныне еще и мировое признание…
Надо сказать, что коллекция миниатюрных книг Зарифы Салаховой действительно уникальна. Зарифа ханым проявила себя как умелый собиратель. Куда бы ни забросила ее судьба - а З.Салахова объездила чуть ли не весь мир - она всегда возвращается с новой и оригинальной находкой. К тому же у нее тесные контакты с другими коллекционерами, которые, при встрече с ней обязательно преподносят что-нибудь интересное.
В результате, в коллекции, которую она собирает уже более тридцати лет, соседствуют факсимильные, редкие миниатюрные издания, издания-малютки. Среди них есть такие, что вышли в свет еще при жизни их авторов. К примеру, «Евгений Онегин» А.Пушкина и ряд других.
Зарифа Салахова не только собирает, но и успешно издает миникниги. Причем, со вкусом, на высоком полиграфическом уровне и, в основном, в соответствии с существующими в мире стандартами издания миниатюрных книг.
Думается, все это и послужило тому, что личная коллекция собирательницы, большинство изданий из которой стали экспонатами созданного Зарифой ханым единственного в мире Музея миниатюрной книги, завоевала право называться Рекордсменом и занесена в Книгу рекордов Гиннеса.
Эльмира АЛИЕВА
banner

Советуем почитать