• пятница, 29 Марта, 00:10
  • Baku Баку 7°C

Все для народа

23 января 2015 | 16:09
Все для народа

ТЕХНОЛОГИИ
По данным Государственного комитета по статистике, в минувшем году объем услуг связи в денежном выражении достиг 1 млрд. 600 млн. манатов и 60% этой суммы приходится на долю мобильных операторов. Цифры говорят о стремительном росте динамично развивающегося сегмента экономики. Для сравнения, в прошлом году, по данным той же государственной статистики, телекоммуникационные услуги в переводе на национальную валюту составили 1 млрд. 528 тысяч манатов, и эта сумма на 10,7 % превысила показатели позапрошлого года.
Данные являют собой бурное развитие телекоммуникационной сферы Азербайджана, ставшей одной из приоритетных направлений нашей экономики. О широком размахе наших достижений говорит исторический вывод на орбиту национального телекоммуникационного спутника Azerspace-1, позволившего стране наладить качественную и надежную связь и телевещание. Большие надежды связаны с успешным переходом на аналоговое телевещание, охватившее цифровым форматом 80% населения страны, а также масштабы внутреннего производства устройств приема цифрового сигнала.
Но странно, что в условиях бесспорных достижений одной из приоритетных сфер экономики, население поселков столицы испытывает затруднения с телефонной связью и доступом к глобальной информационной сети.
Решить простой вопрос
Даже непонятно, но факт - большие проблемы глобального либо регионального характера решаются легко, а вот те, что на бытовом уровне, иной раз висят годами по вине мелких чиновников на местах. Так, в редакцию газеты «Каспiй» обратился житель Сураханского района столицы Тахир Мирзоев с просьбой предать огласке проблему: уже десять с лишним лет пишет он заявления в централизованный узел связи Сабунчинского района, добиваясь выделенного телефонного номера. Причем эту инстанцию «бомбардирует» не только он - в масштабах одного адреса: улица Бюль-Бюля, 149 свободной телефонной линии ждут несколько семей. Жильцы частных домов по этому адресу устали беспокоить техническую службу районного телефонного узла, полагаясь на помощь десяти сердобольных соседей: кабельный щит на десять номеров в поселке имеется, но провести новый кабель сюда почему-то не могут…
Причины этого нонсенса корреспондент газеты «Каспiй» попытался выяснить у сотрудников технического отдела непосредственного участника перипетийного случая - Сабунчинского телефонного узла. Работник отдела сочувственно выслушал проблему и объяснил ситуацию отсутствием нового кабеля на дополнительный объем номеров. Оказалось, что существующий кабельный щит рассчитан на десять распределительных линий. «Чтобы обеспечить телефонной связью других жильцов, потребуется новый кабель - от телефонной сети Сураханского района до Сабунчинского узла связи, - со слов нашего собеседника, подвигнуть инстанцию на это нелегкое дело должны заявления жителей. - По заявкам абонентов мы составляем эскиз, и посылаем его в ПО «Бакинская телефонная связь», - сказал он, но, к сожалению, нам не удалось выяснить причину отсутствия такого эскиза за десять лет настоятельных обращений жильцов.
Не кормите обещаниями
Заместитель генерального директора производственного объединения «Бакинская телефонная связь» Министерства связи и высоких технологий Азербайджана Ханкиши Кишиев ничего не сказал по поводу эскизов, но обещал изучить проблему: «Мы не можем проводить новые линии без технического обоснования, - сообщил Х.Кишиев газете «Каспiй». - К сожалению, многие частные жилые объекты строятся незаконно и не имеют такой документации».
Даже на вопрос, почему отсутствует телефонная связь у владельцев частных домов полувековой давности с официальной пропиской и адресом, сотрудник министерства пообещал разобраться, но не более того.
Заведующий техническим отделом Института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана Шакир Мехтиев удивился такой постановке вопроса. «Я думал, что с переходом на электронный формат телефонными номерами удалось обеспечить все население страны, - сказал сотрудник НАНА. - Электронные АТС освобождают площади, а семизначными номерами можно охватить 9 миллионов 999 тысяч телефонных линий. Между прочим, большинство населения центра столицы имеет по два-три телефонных номера. Сегодня имеются все ресурсы для полной телефонизации населения, а проблемы конкретных населенных пунктов упираются в деятельность районных телефонных узлов и курирующей их инстанции - Производственного объединения «Бакинская телефонная сеть». В этой конкретной ситуации достаточно провести дополнительный телефонный кабель», - пояснил он.
Получается, что решить десятилетнюю проблему оставшихся без телефонной связи жителей столицы довольно легко, для этого достаточно иметь желание и провести новый кабель на дополнительное количество номеров. К сожалению, о технических проектах и прочих нюансах в районном телефонном узле не сообщают. Другой вопрос, что делать с подключением к интернету и жалобами граждан на регулярные перебои с сетью по причине халатно протянутых линий?
Цивилизация и медный кабель
По мнению специалистов, медные кабели, проведенные в дома азербайджанских абонентов, далеки от эффективности оптоволоконных аналогов и снижают заявленную провайдером скорость. Однако наш собеседник Шакир Мехтив считает такие утверждения беспочвенными, опровергая скептичные заявления оппонентов. «Реальная скорость интернета наших провайдеров не отличается от заявленной, ее не снижает добротно проложенный медный кабель, однако скорости скачки и отклика, действительно, различны», - считает эксперт. При этом он признается, что стоимость интернет-услуг в Азербайджане высокая, но по непонятным причинам имеет тенденцию к снижению, хотя должно быть наоборот. И опять в этом повинны мелкие провайдеры, распределяющие мощности по конкретным потребителям услуг.
«Кстати, в конце минувшего года в Миннеаполисе (США) скорость интернета для потребителей удалось довести до10 гигабит в секунду, причем стоит такой месячный трафик до 400 американских долларов, то есть, средняя цена 1 гигабайта в секунду не превышает 60 долларов. Такие высокие скорости достигаются использованием современных оптоволоконных кабелей, у нас этим занимается Интернет-компания CityNet, но цены наших операторов значительно отличаются от зарубежных. За 69 баксов в США можно купить 1 гигабит в секунду, а наши провайдеры предлагают за эту сумму всего 33 мегабит», - сказал сотрудник Института информационных технологий НАНА.
По его мнению, современные оптоволоконные кабели могли бы значительно улучшить качество и снизить стоимость интернет-услуг, если такие кабели будут протягивать до пункта назначения - квартиры абонента. Несмотря на достаточно высокую стоимость оптического волокна, она имеет массу преимуществ, благодаря максимальной пропускной способности, помехоустойчивости, возможности строительства протяженных абонентских линий сразу в центральный узел сети провайдера и меньшей вероятности поломки оборудования, как провайдерского так и абонентского.
Итоги
Азербайджан развивается многим соседям на зависть, входя в число 38 самых передовых экономик в мире, и такой качественный скачок стране позволил сделать ненефтяной сектор, в том числе, и, прежде всего, информационно-коммуникационные технологии. Глава государства в одном из своих выступлений на прошлогоднем экономическом Форуме в Давосе заявил, что если идти такими темпами, то удельный вес ИКТ во внутреннем валовом продукте республики к 2020 году будет составлять 20%.
В успехе отечества давно уже не сомневается никто, включая даже наших недругов и злопыхателей. Все эти процессы, безусловно, осуществляются за счет экономических реформ, проводимых под руководством Президента Азербайджана. Это те экономические модели, которые могут быть примером для других стран. Но почему из-за каких-то мелких ленивых исполнителей должны страдать законные интересы жителей, граждан страны, во имя которых, собственно, и проводятся всесторонние преобразования?
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать