• четверг, 28 Марта, 21:53
  • Baku Баку 13°C

В жанре экшн

25 января 2015 | 10:16
В жанре экшн

ТВОРЧЕСТВО
Брюс Ли, Чак Норрис, Дольф Лундгрен, Джеки Чан, Жан-Клод Ван Дамм, Стивен Сигал… Эти имена всегда вызывали восторг у мальчишек. Прильнув к экрану телевизора, школьник с открытым от изумления ртом наблюдал, как супергерой, используя различные боевые приемы, в одиночку справляется с толпой злодеев. «Ух ты! Вот бы и мне так…», - мелькает в его мозгу, и через пару дней он уже посещает тренировки в секции восточных единоборств.
Молодой режиссер Орхан Байрамов шагнул дальше, решив не просто обучиться боевым искусствам, но и начать создавать отечественные фильмы подобного жанра.
Каждый человек обладает определенным талантом и рано или поздно находит в жизни свое истинное призвание, начиная заниматься тем, что ему действительно по душе. Первые позывы призвания у Орхана проявились еще в дошкольном возрасте. В детском саду, куда он ходил, ставили сценку из всеми любимой оперетты Узеира Гаджибейли «Не та, так эта». Малыш сыграл роль Мешади Ибада, когда тот приходит свататься к Гюльназ в доме ее отца Рустам бека.
Подростком он увлекся спортом. Однако занятия классической борьбой не приветствовались родителями, переживавших, что Орхан обязательно получит травму, как и его старший брат, сломавший на борцовском ковре руку. «Спорт хорош лишь как хобби. Профессионалы всегда страдают от увечий», - изрек однажды отец, положив конец тренировкам сына.
По окончании школы Орхан идет в армию. Вернувшись, он собирается поступать в Институт искусств, ведь ему всегда хотелось стать неразрывной частью кинематографа. Однако отец вновь обращается к нему с очередным предостережением, советуя учиться на финансиста. «Так у тебя всегда будет кусок хлеба. Получишь диплом, устроишься на работу в местное налоговое управление у нас, в Лянкяране, и заживешь припеваючи. А у артиста жизнь тяжелая. Я не хочу, чтобы ты рисковал своим будущим, сынок», - настаивает отец.
Орхан внял отцовскому наставлению и в 2006 году поступил в Финансово-экономический колледж. Учится он хорошо, но удовольствия от занятий - никакого. Из года в год все больше осознает, что не будет счастлив, работая в сфере финансов. Однако бросать учебу на полпути было бы неразумно. Орхан Байрамов отучился положенные четыре года и, едва получив диплом, подал документы для поступления в Университет культуры и искусства, к большому недовольству отца.
«Передо мной стояла дилемма: актерство или режиссура? Но разобравшись, я все же выбрал второе. Мне показалось, что лучше снимать фильмы и самому исполнять в них главные роли»
Орхан всегда обожал фильмы с Джеки Чаном. Быстрота, пластика, техника, а главное - находчивость великолепного китайца вдохновляли его, закладывая фундамент, приведшей на нынешнюю стезю. Но в то время для него это было лишь мечтой.
«Джеки Чан привлекал меня тем, что в любой схватке он отличался своей находчивостью, помогавшей ему молниеносно принимать нестандартное решение. Комбинируя единоборства с элементами комедии, он сумел привить современному кинематографу новый жанр, который мне импонировал настолько, что я решил попробовать себя именно в нем»
Вот почему, когда на вступительном экзамене один из членов госкомиссии задал ему вопрос: «Почему ты выбрал режиссуру?», он, не задумываясь, ответил: «Хочу развивать в Азербайджане фильмы в жанре экшн, в частности о боевых искусствах».
«К сожалению, такой кинематограф пока не очень развит у нас в стране. Мне захотелось восполнить этот пробел»
Еще увлекаясь классической борьбой, он хорошо освоил сальто и другие акробатические кульбиты. Но чтобы снимать, а главное - самому сниматься в подобных фильмах, этого мало. Необходимо неустанно тренироваться, оттачивая мастерство до высочайшего уровня. В противном случае зритель (особенно, тот, кто сам сведущ в боевых искусствах) не станет долго засиживаться за просмотром отечественного экшн, махнув на него рукой. Удары, приемы, движения - все должно выполняться четко. Осознавая сей факт, Орхан занимается поиском секции кунг-фу. Однако в последний момент он меняет решение. Его внимание привлекает капоэйра.
«Необычный бразильский стиль завладел мной, и вот уже пять лет я занимаюсь этим видом спорта в секции Эльмара Байрамова. Капоэйра дала мне многое: эластичность, прыгучесть, а также хорошую базу для занятия иными видами единоборств»
Первой работой Орхана Байрамова стал короткометражный фильм на религиозную тему «Bir məshəbli iki insan» («Двое одного убеждения»), который он снял еще будучи студентом. Вскоре был готов и второй фильм под названием «Кошелек», где он впервые поставил сцену драки. Сюжет картины зиждется на том, как корысть может сбить человека с правильного пути. Герой фильма - молодой парень едет в автобусе и замечает вора, вытаскивающего из сумочки стоящей рядом девушки кошелек. Вор сходит. Герой устремляется следом и, догнав его в подземном переходе, отбирает украденное после нешуточного поединка.
По дороге назад он открывает кошелек и обнаруживает там внушительную сумму денег. Поддавшись корысти, он решает не возвращать его законному владельцу. Зачем? Девушка - незнакомый человек, свидетелей его стычки с вором нет, никто не видел, как он отобрал кошелек. Положив чужую собственность в карман, парень обнаруживает, что его собственный кошелек пропал. Пытаясь вспомнить, где он мог его потерять, молодой человек мысленно воссоздает моменты из ближайшего прошлого и понимает, что его обокрал тот самый воришка в момент, когда они с ним сцепились. Действительно, корысть порой толкает людей на подобного рода поступки, но в итоге они ничего не выигрывают - наоборот, теряют свое лицо.
Именно сцена драки принесла фильму первое место на проходившем в Баку в 2012 году кинофестивале.
Третьим опытом молодого режиссера стала драма о Нагорном Карабахе «Горькая правда», получившая массу положительных отзывов со стороны учителей и деятелей искусств.
После этого он увлекся фильмами и рекламой социальной тематики. Проблемы загрязнения жителями улиц, а также трагедии, явившиеся результатом грубого нарушения правил дорожного движения, красочно отражены Орханом в его детищах, за что пользователи интернета пересматривали их в сети YouТube множество раз. Отметим, что позднее подобное произошло и с тремя частями боевика «На повороте смерти», где Байрамов великолепно сумел поставить сцены рукопашного боя.
«Сегодня я больше тяготею к сценам серьезного боя. В смысле не как у Джеки Чана. Стараюсь, чтобы они выглядели реальными. Без кульбитов и сальто»
На данный момент в арсенале режиссера девять короткометражных фильмов. В ближайшем будущем он собирается снять полнометражный остросюжетный художественный фильм, в котором рассказывается об отважном ветеране, воевавшем в Нагорном Карабахе. Герой является cсобирательным образом, олицетворяющим национальных героев Азербайджана.
Кроме того, Орхан Байрамов подготовил проект, направленный на борьбу с загрязнением окружающей среды.
Что ж, пожелаем молодому режиссеру дальнейших творческих успехов. Надеемся, что в скором будущем благодаря таким людям, как он, отечественный кинематограф подарит зрителю своих киногероев и теперь уже они будут вдохновлять наших мальчишек на занятие спортом.
Мамед МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать