• четверг, 28 Марта, 18:56
  • Baku Баку 13°C

Правительственная делегация Азербайджана примет участие в похоронах саудовского короля

23 января 2015 | 14:07
Правительственная делегация Азербайджана примет участие в похоронах саудовского короля
Правительственная делегация Азербайджана примет участие на похоронах короля Саудовской Аравии Абдаллы Абдельазиза Ас-Сауда, сообщил агентству «Интерфакс-Азербайджан» пресс-атташе азербайджанского посольства в Эр-Рияде Самир Маликли.
По его словам, на похоронах саудовского монарха примут участие спикер Милли Меджлиса Азербайджана Огтай Асадов, замминистра иностранных дел страны Халаф Халафов и глава межпарламентской рабочей группы Азербайджан-Саудовская Аравия Фаттах Гейдаров.
Помимо этого, как сообщила агентству «Интерфакс-Азербайджан» глава пресс-службы Управления мусульман Кавказа Рагима Дадашева, на похоронах Абдаллы Абдельазиза примет участие и глава УМК шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде.
Отметим, что в связи с кончиной саудовского короля Абдаллы президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил соболезнование служителю двух благородных святынь, Королю Саудовской Аравии Салману ибн Абдул-Азизу Аль Сауду.
«С чувством глубокой скорби узнали о кончине Служителя двух благородных святынь, Короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдель Азиза Аль Сауда.
Король Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд, пользовавшийся высоким авторитетом, всей своей деятельностью демонстрировавший безграничную преданность своему народу, как мудрый и дальновидный политик, оставил неизгладимый след на международной арене и в истории Саудовской Аравии. Он сыграл большую роль в утверждении единства в исламском мире и солидарности между мусульманскими народами. Королю Абдалле ибн Абдель Азизу Аль Сауду принадлежат исключительные заслуги в развитии и расширении отношений дружбы и сотрудничества между Азербайджаном и Саудовской Аравией.
В эти тяжелые минуты разделяю Ваше горе, от себя лично и от имени азербайджанского народа выражаю глубокое соболезнование Вам, всем членам Вашей семьи, братскому народу Саудовской Аравии. Аллах рэхмет элясин!»- говорится в письме.
В пятницу стало известно о кончине на 91-м году жизни шестого саудовского короля Абдаллы Абдель Азиз Аль Сауда, трон занял его 79-летний брат Салман.
Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд заявил в пятницу, что будет продолжать политику своего предшественника, передает РИА Новости.
«Мы будем по-прежнему, с помощью Бога, продолжать прямой путь, которым следовала страна с восшествия короля Абдаллы», — цитирует агентство Рейтер заявление нового короля Салмана, выступившего в эфире саудовского телевидения.
Похороны Абдаллы Абдельазиза пройдут после совершения пятничной молитвы.
Королевская семья после церемонии похорон соберется в пятницу на семейный Совет верности, чтобы выразить преданность новому монарху Салману Абдельазизу и наследному принцу Мукрину.
79-летний Салман Абдельазиз - один из так называемой «семерки Судайри» - семи сыновей первого короля Саудовской Аравии Фейсала и его любимой жены Хасы Ас-Судайри. В прошлом он занимал посты губернатора провинции Эр-Рияд, первого заместителя премьер-министра и министра обороны Саудовской Аравии. Государственными делами он начал фактически управлять с лета 2012 года в связи с ухудшением здоровья короля Абдаллы.
Наблюдатели отмечают, что Салман получил полную королевскую власть в непростое для страны время, когда ультраконсервативная монархия все больше сталкивается с вызовами современности - в частности со свободой слова в интернете.
Скончавшийся король Абдалла в период правления начал проводить социальные реформы, направленные на модернизацию страны, образование, расширение прав женщин. Салман поддерживал реформы прежнего монарха, однако высказывался против слишком быстрого реформирования страны.
Ожидается, что Салман продолжит линию прежнего короля в политике государства в ОПЕК и поддержит добычу нефти на высоком уровне.
banner

Советуем почитать