• пятница, 19 Апреля, 16:36
  • Baku Баку 25°C

Война, опять война…

23 января 2015 | 13:48
Война, опять война…

Ситуация на юго-востоке Украины, еще недавно отличавшаяся относительным спокойствием, если не считать постоянных беспокоящих обстрелов и рейдов развед-диверсионных групп, в последнюю неделю резко обострилась, вернувшись к фазе масштабных боевых действий.
Так, если еще недавно все боевые действия на юго-востоке Украины сводились к боям за Донецкий аэропорт, обеими сторонами методично сравнивавшийся с землей, то в последнее время боевые действия вспыхнули по всему периметру территорий сепаратистских образований - «ДНР» и «ЛНР». Причем боевые действия с использованием тяжелых видов вооружения и боевой техники возобновились с обеих стороны. С одной стороны войска, подконтрольные официальному Киеву пытаются сломить сопротивление мятежников, а с другой - ополченцы Донбасса не только отбивают атаки, но и контратакуют с переменным успехом.
Как следствие сепаратистам удалось полностью взять под контроль развалины Донецкого аэропорта, а также несколько населенных пунктов и блокпостов Вооруженных сил Украины. Последним также удалось в отдельных местах потеснить силы мятежников, овладеть несколькими поселками. Но ни одна из сторон пока не смогла добиться значительных успехов в ходе своих атак. Ни ВСУ, ни сторонники самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» так и смогли прорвать оборону друг друга.
В итоге обе стороны продолжают вести прощупывание огнем и атаками обороны позиций друг друга, надеясь найти слабое место в обороне противника. Не думаю, что прощупывание будет идти еще долгое время, скорее всего в ближайшее время ополченцы с помощью вооружения и техники, переброшенной из соседней России прорвут фронт украинских войск и овладеют рядом населенных пунктов в Донецкой и Луганской областях. Скорее всего, постараются взять под контроль территории этих областей полностью.
Также есть вероятность, правда она достаточно мала, наступления на Мариуполь - крупный порт на Азовском море, вокруг которого ВСУ создали сильные укрепленные позиции. В любом случае сепаратисты постараются как можно больше увеличить подконтрольную им территорию перед неизбежным началом переговорного процесса и прекращения огня.
Кстати, в этом отношении уже сделаны определенные шаги. Накануне прошли переговоры глав МИД нормандской четверки в Берлине, где, по словам министра иностранных дел России С.Лаврова было принято решение об отводе сторонами тяжелой техники. Помимо этого, глава российского МИД поставил ожидаемую встречу в Астане в зависимость от прогресса в процессе отвода тяжелой техники.
Таким образом, финальная стадия переговоров о перемирии и отводе тяжелой техники обеих сторон не за горами, а до этого обе воюющие стороны постараются решить стоящие перед ними проблемы: официальный Киев - решить проблему сепаратизма или же ослабить их насколько возможно, а мятежники постараются укрепить свои позиции на юго-востоке Украины, чтобы было с чем в переговорах участвовать.
О сложившейся ситуации на юго-востоке Украины и перспективах переговорного процесса в интервью газете «Каспiй» рассказал российский политолог Семен Уралов.
- Обострение ситуации связано не с переговорами, а с тем, что к линии фронта было стянуто слишком много вооружений и соответственно усилились обстрелы городов. На что армия Донбасса ответила наземной операцией в аэропорту, откуда велся обстрел. Возобновление военных действий было неизбежным, потому как никто не ставил целью остановить войну. Более того, была объявлена мобилизация, и подтянулись свежие части. Впрочем, нельзя сказать, что в «ДНР» и «ЛНР» не понимали это. Там были готовы к возобновлению войны в любой момент. Что собственно и произошло.
Похоже, что сегодня перемирие, основанное на доброй воле, уже невозможно - стороны просто не доверяют друг другу. Следовательно, единственный шанс перемирия - это либо внешние миротворческие силы, либо разгром армии Киева вооруженными силами Донбасса.
Кроме этого, Киев явно использует перемирие для того, чтобы подтянуть вооружения. Дело в том, что украинская армия явно не хочет воевать, моральный дух падает и артобстрел это единственное, что может официальный Киев. Это связано с тем, что война стала единственной возможностью для существования режима. Войну используют как возможность масштабного заработка и освоения бюджетных средств. Плюс в экономике и социальной сфере наблюдается снижение уровня жизни, инфляция, девальвация национальной валюты, повышение налогов - и все это оправдывается военными действиями.
А в условиях, когда один из участников не хочет мира и зарабатывает на войне, то любые мирные переговоры обречены. К тому же специфика правящего режима в Киеве в том, что он находится под внешним управлением - соответственно переговоры лучше всего вести не с Киевом, а с теми, кто управляет извне.
Третий аспект заключается в том, что значительная часть армии состоит из добровольческих батальонов вроде «Азова» или «Донбасса», которые не подчиняются Киеву и действуют автономно. Соответственно, повлиять на них в принципе невозможно.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать