• пятница, 29 Марта, 12:23
  • Baku Баку 14°C

Мутная история

23 января 2015 | 12:51
Мутная история

Ситуация в соседней Грузии продолжает оставаться стабильной и внешне выглядит очень спокойной.
Но в реальности, подспудно в стране идет борьба между правящей коалицией «Грузинская мечта» и основной оппозиционной силой - «Единым национальным движением», чей лидер - экс-президент Михаил Саакашвили в настоящее время находится за пределами республики и не может вернуться, так как на него прокуратурой заведено уголовное дело.
Тем не менее, правящая коалиция не довольствуется достигнутым, и настроена серьезно на то, чтобы всячески дискредитировать «националов» в глазах народа, дабы не опасаться этой партии на парламентских выборах в 2016 году.
С этой целью «мечтатели» еще в период предвыборной кампании 2012 года обещали в случае победы возбудить уголовные дела против лидеров ЕНД по различным преступлениям, совершенным в период их правления в Грузии и в которых они, якобы, были замешаны, где напрямую, а где и косвенно. После же победы на парламентских выборах 2012 года, коалиция «Грузинская мечта», став правящей, начала по мере возможностей претворять свой план в жизнь. За два года их пребывания у власти были арестованы бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили, экс-глава МВД Бачо Ахалая экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава. Заочно предъявлены обвинения и объявлены в розыск экс-президент Саакашвили и бывший генпрокурор Зураб Адеишвили.
Тем не менее, ожидаемых громких процессов не получилось. «Националы» все еще пользуются определенной поддержкой среди электората. А дела «мечтателей» тем временем ухудшаются: наладить полноценное сотрудничество с Россией они не смогли, значительно увеличить пенсии, зарплаты бюджетникам - также. Главное их достижение за два года правления - это то, что они не разрушили созданное прежней властью. В этих условиях у ныне правящей коалиции остается только один возможный путь - посредством зрелищ различного рода судебных процессов или хотя бы громогласных обвинений в адрес «националов», отвлекать простой народ от сложившейся в экономике страны ситуации.
Текущее противостояние двух оппонирующих друг другу политических сил в Грузии нередко приводит к ужасным происшествиям, каким недавно стал подрыв и гибель на могиле собственного сына в Каспском районе Юрий Вазагашвили. Он подорвался на мине, которая, по предварительным данным, была заложена в кувшин с цветами.
Следует отметить, что Юрий Вазагашвили требовал наказания тех полицейских, которые убили его сына - Зураба в 2006 году, так как считал, что полиция превысила свои полномочия и расстреляла его безоружного сына. Юрий создал неправительственную организацию и намеревался организовать массовые акции протеста, так как считал, что новая власть не спешит восстанавливать справедливость.
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили потребовал от прокуратуры скорейшего расследования смерти Юрия Вазагашвили. По факту гибели Юрия Вазагашвили уже возбуждено уголовное дело по умышленному убийству и виновные, по словам премьера, должны понести суровое наказание.
О своем видении причин произошедшего в интервью газете «Каспiй» рассказал известный грузинский политолог Тенгиз Аблотия.
- Это очень мутная история, - сказал политолог. - В первую очередь хочу сказать о том экзотичном способе убийства - глупо убивать так, что круг подозреваемых - 20-30 человек. Известно, что специалистов по минно-взрывному делу в Грузии немного, а доступ к боевым противопехотным минам имеет вообще человек сто, если не меньше. Почему нельзя было просто подкрасться ночью и замочить выстрелом в голову, как поступают обычно в таких случаях? Убивать таким необычным способом - считай открыто признаваться.
Я не думаю, что в этом деле замешана политика. В частности, люди Саакашвили тут не причем. Хотя, по сути, если отца убили из-за сына, косвенно - это люди Саакашвили, в том смысле, что они были полицейскими в его время. Но и это пока версия, никто толком не знает: возможно, это что-то личное, может какие-то его бизнес-дела. У меня есть собственная версия относительно убийства Зураба Вазагашвили - почему это дело так долго расследуется. Дело в том, что Зураб был бандитом и преступником. И те полицейские, которых винят в его убийстве, говорят об этом открыто. Я подозреваю, что у них имеется куча компромата на этого парня, и они хранят эти материалы при себе - если что, то опубликуют их и станет ясно, кого нам тут впаривали, как национального героя. Пока же не торопятся с оглаской, прекрасно понимая, что компромат не освобождает от уголовной ответственности. Это сугубо моральный фактор. Но этот факт сам по себе никак не отменяет уголовную ответственность за убийство человека. Вместе с тем, хочу подчеркнуть, что это мое видение вопроса, которое ни на чем конкретном не основано. Так сказать, чисто мои предположения.
***
Позволю себе не согласиться с мнением уважаемого эксперта, ибо, как мне представляется, - это чисто политическое дело, особенно в условиях борьбы двух мощных политических сил. При этом убийство могло быть осуществлено любой из противоборствующих сторон. К примеру, на первый взгляд, убрать Юрия Вазагашвили было выгоднее всего полицейским, убившим его сына и действовавшим в период правления «националов». Но это слишком явно и тень в любом случае падает именно на ЕНД. Но точно также его могли убрать «мечтатели», чтобы окончательно дискредитировать «националов» в глазах основной массы электората.
Но кто бы это не сделал ясно одно - с приближением парламентских выборов, на которых будет решаться вопрос сохранения у власти нынешней правящей коалиции или же возвращения ЕНД, предвыборная борьба будет только ужесточаться. При этом не исключены новые убийства, горы компромата друг на друга, самые неожиданные союзы политических сил и т.д. Так что, произошедшее, к сожалению, является лишь началом.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать