• четверг, 28 Марта, 19:28
  • Baku Баку 13°C

Конфликты при ДТП будут решаться с помощью спутникового мониторинга – в Азербайджане

23 января 2015 | 11:05
Конфликты при ДТП будут решаться с помощью спутникового мониторинга – в Азербайджане
В Азербайджане будет создана единая система подачи жалоб на страховые компании и посредников. Об этом в четверг сказал заведующий отделом лицензирования, рассмотрения заявлений и жалоб Службы государственного страхового надзора при Министерстве финансов Азербайджана Махир Абдуллаев.
Создание подобной системы предусмотрено в утвержденном министерством финансов плане мероприятий по развитию страхового рынка на 2015-2017 годы.
Как отметил Абдуллаев, в том числе будет обеспечена организационная и финансовая поддержка для создания сайта, который поможет увеличить публичную открытость в сфере подачи жалоб на страховые компании.
Кроме того, он добавил, что сейчас ведутся работы по созданию программы для смартфонов, которая позволит получать информацию о страховом законодательстве, обращаться в Госстрахнадзор с жалобами и заявлениями, информировать страховщиков о страховой ситуации и т.д.
В последующие годы также будут продолжены работы по просвещению населения в сфере страхования.
По его словам, в целом план мероприятий нацелен на защиту прав и интересов страхуемых.
Как отметил Абдуллаев, другая задача плана мероприятий – довести уровень страхования в стране до мирового стандарта.
В частности, информационная система Бюро обязательного страхования Азербайджана по ОСАГО будет интегрирована с соответствующей системой МВД, для чего в законодательство будут внесены изменения и дополнения.
«Одна из проблем, с которой сталкиваются граждане - это получение справки при ДТП. Страховые компании отправляют запрос, однако ответ получают поздно, или же вообще этим приходится заниматься гражданам. Интеграция систем ISB и МВД упростит получение справки», - сказал он.
В то же время глава Ассоциации страховщиков Азербайджана Орхан Байрамов отметил, что споры между страховой компанией и ее клиентом, которые возникают при осуществлении выплат, препятствуют развитию добровольного страхования, так как все эти процедуры занимают много времени.
«Одним из основных положений, внесенных в план мероприятий, является использование [транспортной] телематики. Это передовая технология, устанавливаемая в автомобилях, позволяет определить скорость автомобиля за десять секунд до аварии, после аварии, траекторию автомобиля, возможный ущерб, нанесенный при ДТП и т.д.», - сказал он.
По его словам, спутниковый мониторинг транспорта (транспортная телематика) упростит работу страховых компаний и позволит избежать споров с клиентами.
Trend
banner

Советуем почитать