• четверг, 28 Марта, 22:15
  • Baku Баку 13°C

Ответ на глобальные вызовы

23 января 2015 | 10:51
Ответ на глобальные вызовы

Накануне в швецйарском Давосе стартовал 45-й по счету Всемирный экономический форум. Тему WEF-2015 организаторы определили как «Новый глобальный контекст» - в рамках форума предполагается найти ответы на вопросы о том, какие риски и перспективы таят в себе проявившиеся в последнее время глобальные экономические тенденции на фоне военно-политических кризисов, обуявших чуть не всю планету.
Верный подход
Так уж сложилось, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев по традиции не только возглавляет делегацию нашей страны, но и регулярно выступает на различных площадках представительного события мирового масштаба. Накануне глава государства принял участие в специальной сессии «Регионы в процессе трансформации: Евразия».
В своем выступлении глава государства сказал, что независимость Азербайджан в октябре 1991 года стала существенным преобразованием в регионе, а также большой задачей для нас, так как появилась возможность построить независимое государство. Мы должны были построить государство, а также создать современную экономику, основанную на принципах рыночной экономики. «Трансформация для нас подразумевала преобразование политической системы, поскольку до обретения независимости ее у нас не было, а также трансформацию плановой экономики в рыночную экономику, - сказал Ильхам Алиев, по словам которого, в настоящее время 85% экономики Азербайджана формируется в частном секторе и успешно реализуется политика диверсификации экономики. - Мы все меньше и меньше зависим от воздействия цен на нефть. В то же время многое сделано для реализации крупных инфраструктурных проектов при содействии международных финансовых институтов, в частности, ЕБРР и других. Сейчас Азербайджан уже стал страной-донором и самостоятельно финансирует ряд проектов.
В настоящее время энергетические ресурсы Азербайджана играют важную роль в регионе, и недавно был запущен новый крупный проект Южный газовый коридор для транспортировки азербайджанского газа в Европу, который будет одним из крупнейших инфраструктурных проектов ЕС».
Президент Азербайджана также отметил, что в регионе имеются конфликты и угрозы, включая угрозы террористических атак. «Стабильность в стране может быть в полной мере обеспечена, когда вы имеете относительно предсказуемую ситуацию за пределами страны. Поэтому наши энергетические и транспортные проекты направлены на широкое национальное и региональное сотрудничество, чтобы каждая страна могла извлечь из них выгоду, - подчеркнул Ильхам Алиев. - Политика правительства Азербайджана направлена на то, чтобы все стороны - производители, транзитные страны, потребители - с выгодой использовали возможности. Таким образом, это своего рода коллективная работа, которую Азербайджану удалось создать».
Образцовая стабильность
С практической точки зрения в Азербайджане не чувствуется влияния украинского конфликта, - заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на Всемирном экономическом форуме в Давосе, отвечая на вопрос о влиянии украинского конфликта на ситуацию в постсоветских странах.
С политической же точки зрения для любой страны, которая имеет хорошие и дружественные отношения с Россией и Украиной, такая ситуация нежелательна. «Мы разделяем боль людей, потерявших своих родственников, и это трагедия, к сожалению, продолжается. С обеих сторон гибнут невинные люди. Чем раньше все это закончится, тем лучше», - сказал Ильхам Алиев.
В настоящее время более одного миллиона азербайджанцев проживают в России и более полумиллиона - в Украине. «Позиция Азербайджана относительно территориальной целостности очень ясная и четкая, и никто не может ожидать от нас другой позиции. Принимая во внимание нормы международного права и наш конфликт с Арменией, я рад, что руководство и правительство России понимают и уважают эту позицию Азербайджана», - сказал Ильхам Алиев.
Глава государства выразил надежду и на понимание украинского правительства. «У нас не было возможности для контакта, но я думаю, что они также должны понимать, что для нас Россия является хорошим другом, надежным партнером, большим соседом. У нас большой товарооборот, взаимные интересы. Развитие отношений между Россией и Азербайджаном является хорошим примером того, как могут складываться отношения между крупной и небольшой страной», - сказал Ильхам Алиев.
Такие страны, как Азербайджан, Казахстан и другие, имеют свою позицию, они не хотят портить отношения с Россией и Украиной и хотят скорейшего разрешения этого конфликта, в первую очередь из-за жертв и трагедии.
Азербайджан на протяжении более 20 лет страдает от армянской оккупации, и переговорный процесс остается безрезультатным, заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Ко всем конфликтам на постсоветском пространстве, а также в мире в целом должен быть единый подход, к ним должны применяться одни и те же нормы международного права. «Когда какой-то конфликт не разрешен и превращается в затяжной, это порождает другие конфликты», - сказал Ильхам Алиев.
Ответ на глобальные вызовы
Глава государства выразил разочарование происходящим в постсоветскую эпоху. По словам Президента, сегодня напряженность наблюдается не только на Ближнем Востоке. «С того времени, как я был здесь в последний раз, многое изменилось. Появились новые угрозы, которые мы не могли и представить. Они уже не региональные, а глобальные. Мы видим эти страшные атаки в Европе, которые были порождены дестабилизацией и, возможно, тем, что в нужное время не были решены вопросы, которые казались местными или региональными», - отметил глава государства.
Несмотря на то, что конфликт между Арменией и Азербайджаном является региональным, его влияние более масштабно как с географической, так и методологической точки зрения.
«Если не говорить об этом конфликте и не решать его на основе норм международного права, то нужно быть готовым к тому, что подобный подход будет применяться и в других частях мира. Также важно, чтобы нормы международного права не интерпретировались разными странами в своих интересах. Они должны быть интерпретированы так, как прописаны: есть четкие определения в Уставе ООН, документах ОБСЕ и других международных организаций о приоритетах принципов международного права. Все они должны соблюдаться, и тогда мы избежим двойных стандартов, и что важно - избежим или уменьшим риски возникновения новых конфликтов в нашем регионе», - сказал Президент Ильхам Алиев.
Актуальное сравнение
Азербайджан один из корпоративных членов Форума, потому, в отличие от многих соседей, его участие в нем регулярны. Делегацию нашей страны неизменно возглавляет Президент страны Ильхам Алиев, «с открытым забралом» отвечающий на вызовы современности. Помнится, именно прошлогодний Давосский форум поставил нашу страну в глобальной табели о рангах на 38-е место по конкурентоспособности, что является очень высоким результатом, что дало Баку право быть хозяином проведения в апреле 2013 года выездного заседания столь представительного события. От внимания и гостей форума, и международной общественности, вряд ли ускользнул тот факт, какую завидную стабильность продемонстрировала азербайджанская экономика на фоне падения цен на нефть, а также обвала курса рубля и прочих валют стран СНГ. И уж тем более вызывает понятный интерес азербайджанская модель реинвестирования нефтедолларов и диверсификации экономики.
Кстати, в без пяти минут «евросоюзовской» Грузии состав делегации на Давосский форум стал предметом весьма горячей дискуссии. Что, в общем-то, тоже «информация к размышлению», какую важность придают в Тбилиси дискуссиям и неформальным встречам на альпийском курорте. Зато Армения форум в Давосе официально проигнорировала, а на деле у нее нет денег для членских взносов, а следовательно, и права на сверку часов в престижном клубе экономической стабильности. Но ничего, - Саргсяну позвонят не из Кремля даже, а из банка ВТБ и проинформируют о темах обсуждений и числе важных званых ужинов, мимо которых тот пролетел.
Проблема в политиках
Если быть честными, сошлемся на лауреата Нобелевской премии по экономике Джозефа Стиглица, который как-то раз в статье «Политика экономической глупости» написал буквально следующее: «Большая проблема, перед которой стоит мир в 2015 году, связана не с экономикой. Способы преодоления кризисных явлений давно известны. Проблема в политиках».
Правда, маститый ученый не стал называть и стыдить этих деятелей прилюдно, но их имена известны. Они вечно по принципу «разделяй и властвуй» пытаются создать неудобства Азербайджану и всем другим странам, вставшим на путь реального прогресса и процветания. Но не дождутся. Азербайджан и в этом году благодаря друзьям и братьям войдет в список передовых государств мира, что бы там ни затевали против нее враги, горе-советчики и попутчики.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать