• пятница, 29 Марта, 15:16
  • Baku Баку 14°C

Скончался саудовский король Абдалла

23 января 2015 | 10:37
Скончался саудовский король Абдалла
Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд скончался на 91-м году жизни, заявили власти страны в эфире государственного телевидения.
«Его высочество Салман бен Абдулазиз Аль Сауд и все члены семьи и нация скорбят по Хранителю двух мечетей королю Абдалле бен Абдель Азизу, скончавшемуся в 01:00 сегодня», — говорится в заявлении королевского двора.
Похороны короля состоятся в пятницу. Тело короля будет доставлено в мечеть имама Турки бен Абдаллы в столице страны Эр-Рияде, после чего будет похоронено в мечети Аль Уд.
Врачи в декабре обнаружили у короля пневмонию, 90-летний монарх был госпитализирован в одну из больниц Эр-Рияда, где проходил медицинское обследование. Оно выявило пневмонию, которая потребовала временного внедрения трубки. За последние четыре года король перенес несколько хирургических операций на позвоночнике.
И уже стало известно имя следующего короля страны. Им стал Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, заявили власти страны в эфире государственного телевидения.
Королю Салману 79 лет. С 2012 года он являлся министром обороны страны, до этого занимал должность губернатора столичной провинции Эр-Рияд.
После смерти в 1953 году короля Абдель Азиза, основателя Саудовской Аравии, престол на протяжении уже более чем 60 лет не выходит за пределы одного поколения и переходит от одного его сына к другому.
РИА Новости
banner

Советуем почитать