• суббота, 20 Апреля, 01:18
  • Baku Баку 15°C

Больше работы - больше денег

22 января 2015 | 15:25
Больше работы - больше денег

ОБРАЗОВАНИЕ
Накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился о повышении в 1,5 раза нормы учебной нагрузки азербайджанских педагогов с последующим двукратным увеличением их окладов. Как и следовало ожидать, эта инициатива коснется учителей средних общеобразовательных школ, прошедших диагностическую оценку знаний и способностей.
Речь идет о повышении именно зарплаты - общей суммы получаемых учителем денег за все, что он делает. Чем больше работы он берет, тем выше зарплата.
К сожалению, о детальной реализации этих планов пока ничего не известно. «Минобразования ждет решения Кабинета министров, - сказал в короткой беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» сотрудник отдела дошкольного и общего образования Министерства образования Ахрият Адыгезалов. - Правительство работает в этом направлении, ведется тотальный контроль нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти с точки зрения их соответствия распоряжению. Сейчас только готовятся предложения для приведения нормативно-правовых актов главы государства и самого Кабинета министров в соответствие с распоряжением, решается масса проблем и возникающих по ходу этой работы вопросов, потому еще трудно комментировать пошаговое развитие сценария. Давайте дождемся решения правительства, и не будем делать скоропалительных выводов».
Министерство объявит новый тестовый марафон
Несмотря на официальную позицию Минобразования дождаться решения Кабмина, удалось узнать о планах главного образовательного ведомства организовать очередной тестовый марафон для педагогов, не прошедших оценку знаний.
Со слов А.Адыгезалова, тестирование прошли три тысячи учителей средних школ, в целом показавших хорошие результаты - именно этой категории преподавателей коснется прибавка часов и окладов. При этом остается тысяча учителей, буквально не дошедших до тестовых пунктов по состоянию здоровья, декретных отпусков и прочих уважительных моментов. «Для них мы думаем организовать повторное тестирование, - сообщил А.Адыгезалов, не озвучив при этом точных сроков. - Пока это только планы, но планы рациональные и нужные в свете грядущих перемен».
В отличие от тысячной армии учителей, оставшихся в стороне от столь важной кампании, отличившимся педагогам обещают не только прибавить оклады, но нагрузить учебными часами, увеличив норму часов преподавательской работы за ставку заработной платы. По словам нашего собеседника - сотрудника отдела дошкольного и общего образования министерства, нижнюю ставку обещают поднять с прежних двенадцати до восемнадцати часов. О том, будут ли соответственно увеличены более высокие ставки преподавателей, ничего не известно.
Учительская зарплата складывается из нескольких частей: это оклад и специальные доплаты. При учительской ставке 18 часов на учителей приходится еще примерно столько же, а то и больше, дополнительной работы: подготовки к урокам, проверки тетрадей, дополнительных занятий с отстающими, посещения педсоветов и методсоветов. Все это при 18 часах уроков в неделю обеспечивает полноценную занятость. А есть еще классное руководство, кружки, продленка - некоторые домой приходят только ночевать. Фактически повышение средней зарплаты до среднего уровня достигается за счет того, что учителя делают полторы-две работы за одну среднюю зарплату.
В числе вопросов, оставшихся без ответа: механизмы распределения нагрузки. Проще говоря, остается неясным, где взять дополнительное количество часов, необходимых для повышения ставки? По закону, кстати, кадровые решения - прерогатива школы. Никто не может предписать директору взять на работу одного учителя на ставку вместо двух по полставки.
Распоряжение руководствуется благой целью обеспечить повышение заработной платы и благосостояние учителей, работающих в государственных общеобразовательных учреждениях. Цель эта действительно похвальна, потому что средняя зарплата педагога, по данным, приведенным газете «Каспiй» председателем Лиги защиты трудовых прав Сахибом Мамедовым, не превышает 200 манатов. Тем временем, по информации на январь-июль прошлого года Государственный комитет статистики сообщил о повышении средней зарплаты азербайджанцев до 440,8 манатов. Вопросов и претензий к этой статистике было много, спрашивалось: как выводятся цифры в условиях нелегального рынка, серых зарплат и двойной бухгалтерии? Не доверяя официальным данным, С.Мамедов сообщил нам собственные цифры, приблизив среднюю зарплату азербайджанцев к 550 манатам.
К сожалению, зарплата учителя в нашей стране уступает и официальным и неофициальным статистическим показателям. О том, как вывести достаток педагогов на качественно иной уровень, фактически приблизив его к среднему зарплатному порогу, поручили подумать Кабинету министров Азербайджана и Министерству юстиции. Пока Кабмин готовится представить главе государства свои предложения, Минюст займется нормативно-правовой базой центральных органов исполнительной власти.
Воз тронулся
Если отвлечься от нюансов в пользу общей картины происходящего, эту сакраментальную тему обсуждали давно и только сегодня она обретает долгожданную конкретику и злободневность. По подсчетам экс-министра образования Фирудина Джалилова, о повышении окладов учителей в Азербайджане говорят уже двадцать лет. «Эту тему обсуждают два десятка лет, практически со дня обретения государственной независимости, - сказал он газете «Каспiй». - Все эти годы мы строили планы, не продвигаясь дальше обсуждений и признания факта: труд учителя должен цениться выше, зарплата должна соответствовать усилиям и статусу педагога в обществе. Однако стояла необходимость не в академической, а политической, государственной воле для решения проблемы. Причем, государство имело возможность тогда и сегодня располагает всеми резервами для перехода от слов к делу. Пренебрегать образованием нельзя, потому что это системообразующий институт нации и любого государства. Именно образование и воспитание делают нас гражданами Азербайджана. Без преувеличения можно сказать, что вопросы образования являются вопросами национальной безопасности».
Нищий педагог неспособен на вдохновенное общение с учащимися, - этот факт признает и Ф.Джалилов, и прочие чиновники от образования, называя образование самой конвертируемой отраслью и связывая будущее страны с «капиталом за партой». Несмотря на вдохновенные тирады, воз тронулся недавно, а конкретные шаги на этом пути обещают проясниться в течение месяца.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать