• пятница, 29 Марта, 17:48
  • Baku Баку 14°C

Посол Украины: Баку и Киев не смирятся с незаконной аннексией их земель

22 января 2015 | 15:06
Посол Украины: Баку и Киев не смирятся с незаконной аннексией их земель
«Азербайджан и Украина подверглись агрессии со стороны других стран. Этот негативный аспект объединяет нас».
Об этом в ходе круглого стола, посвященного Дню соборности Украины, заявил посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко.
Посол убежден, что ни Баку, ни Киев не будут мириться с аннексией своих территорий.
«Обе страны подверглись агрессии со стороны других стран. Нагорно-карабахская проблематика известна всему миру. И мы сегодня живем в условиях войны, со стороны России. Этот негативный опыт, к сожалению, объединяет нас», - заявил посол.
«Я уверен, что наше сотрудничество с Азербайджаном имеет перспективу. Мы обречены на сотрудничество, потому что никто не собирается мириться с аннексией территорий - ни руководство, ни народ Азербайджана. И Украина не будет мириться с тем, что нам наши соседи с севера пытаются навязать», - подчеркнул дипломат.
Он отметил, что ввиду сложившихся обстоятельств Баку и Киев обсуждают возможности объединения усилий в рамках международных организаций.
«Мы обсуждаем вопрос объединения усилий в рамках международных организаций для того, чтобы посредством международного права восстановить территориальную целостность наших стран», - сказал он.
По мнению дипломата, сегодня Азербайджан и Украину хотят втянуть в переговоры с сепаратистами.
«Наше стремление понятно. К сожалению, мир такой, какой он есть. Есть страны-агрессоры, которые хотят путем какой-то непонятной для нас дискуссии втянуть нас в переговоры с боевиками и сепаратистами. То же самое мы видим и в Азербайджане – не называют прямо, кто участник этих трагических событий», - констатировал он. Посол подчеркнул, что договариваться в таких условиях очень сложно.
«Например, нам говорят, договаривайтесь с боевиками. Мы реально понимаем, что нашим переговорным партнером в этом случае является Россия, ни в коем случае не боевики. Поэтому мы понимаем, как тяжело Азербайджану воспринять, когда говорят, находите политическую волю, чтобы договориться с агрессором», - добавил дипломат.
Он также коснулся вопроса возрождения государственности, подчеркнув, что и в этом вопросе Азербайджан и Украина имеют сходства.
«Страны проходили одинаковый период. Может, Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала чуть больше чем Украинская Народная, это не столь важно. Важно, что был дух народа на создание своего государства, и это воплотилось в реальные юридические документы, которые сегодня служат основой и для Азербайджана, и для Украины», - сказал дипломат.
По его словам, Акт воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной республики - это «документ, который является основополагающим в вопросе формирования украинской государственности».
«Когда кремлевские идеологи говорят, что Украина никогда не была независимой - это ложь, которую мы слышим с экранов российских СМИ», - заявил А.Мищенко.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать