• пятница, 19 Апреля, 08:10
  • Baku Баку 13°C

Али Гасанов: «Пусть не учат Азербайджан уму и демократии»

22 января 2015 | 14:25
Али Гасанов: «Пусть не учат Азербайджан уму и демократии»

«Вне зависимости от субъективной оценки некоторых заинтересованных кругов, возможно деятельность сектора НПО в Азербайджане самая образцовая в мире».
Как сообщает АПА, об этом заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Азербайджана Али Гасанов заявил на конференции, посвященной годовому отчету Совета государственной поддержки НПО.
По словам А.Гасанова, никто не может сказать, что в Азербайджане было отказано в гранте из-за политических убеждений, отношения к власти, места в обществе: «Члены Совета оценили (рассмотрели) обращение каждой организации, а потом им были перечислены гранты. Но вы посмотрите на гранты, которые здесь выделяют те самые некоторые круги, государства, пытающиеся учить нас работе с институтами гражданского общества. Многие годы эти гранты получают одни и те же организации по одним и тем же направлениям, а также люди, которые в нужный момент используются против азербайджанского государства и его интересов. Приведу пример, посмотрите на НПО, которые недавно представляли Азербайджан на слушаниях Национального фонда поддержки демократии США. Они анализировали ситуацию в Азербайджане вместе с «НПО», которые представляют Нагорный Карабах, не протестуя и не выражая своего отношения. Здесь есть силы, которые пропагандируют их – политические партии, некоторые СМИ. Пусть, это их дело. Но пусть не учат Азербайджан уму и демократии. Пусть не навязывают силой свои суждения и постулаты в связи с деятельностью III сектора в Азербайджане».
А.Гасанов отметил, что антиазербайджанская политика формируется из единого центра: «Повторяю, не против власти, а против национальных интересов Азербайджана. Если они анализировали ситуацию в Азербайджане вместе с «НПО» и людьми, которые представляют непризнанную «НКР», не протестуя и не выражая своего отношения, значит, они ничем не отличаются от них. Такие лица должны быть подвергнуты общественному порицанию».
banner

Советуем почитать