• четверг, 25 Апреля, 17:34
  • Baku Баку 23°C

Ильхам Алиев: «Политические связи между Азербайджаном и Германией развиваются очень успешно»

21 января 2015 | 22:09
Ильхам Алиев: «Политические связи между Азербайджаном и Германией развиваются очень успешно»

21 января в Берлине прошла совместная пресс-конференции президента Азербайджана Ильхама Алиева и канцлера Германии Ангелы Меркель.
Политические связи между Азербайджаном и Германией развиваются очень успешно, заявил президент Ильхам Алиев на пресс-конференции в Берлине, сообщает спецкор Trend.
Глава государства выразил признательность за приглашение посетить Германию, а также отметил, что рад вновь находиться в этой стране.
«Повестка двусторонних связей между странами довольно обширна, охватывает различные сферы, и сегодня мы очень открыто и искренне обсудили эти вопросы», - сказал он.
Глава государства выразил уверенность, что визит придаст новый импульс развитию политических связей между странами.
«Политические связи оказывают положительное влияние и на все другие сферы. Конечно же, сегодня на повестке дня и экономическое сотрудничество. В Азербайджане функционирует множество немецких компаний. Мы поддерживаем их деятельность», - сказал он.
Президент Ильхам Алиев также затронул вопрос обязательств Азербайджана, взятых перед Советом Европы.
Азербайджан с 2001 года является членом Совета Европы, своевременно и достойно выполняет обязательства, взятые перед СЕ, заявил в ходе пресс-конференции президент Ильхам Алиев.
По его словам, в Азербайджане принято множество законов, соответствующих европейским стандартам.
Глава государства отметил, что в Азербайджане обеспечены права человека. «Эти вопросы обсуждаются в рамках международных организаций. Проблемы есть в каждой стране, в том числе и в Азербайджане. Главное то, как они решаются и каковы намерения правительства», - сказал глава государства.
Ильхам Алиев подчеркнул, что в Азербайджане никто не преследуется за критику, и за мнение в целом.
«Свобода слова в стране обеспечивается на сто процентов. В Азербайджане функционируют сотни печатных органов. В то же время в стране не ставится никаких ограничений на интернет. Интернет свободен, цензуры нет. Количество пользователей интернета составляет около 72 процентов. Свобода прессы обеспечивается в полной мере», - сказал глава государства.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что то же самое можно сказать и о свободе собраний. «В Азербайджане регулярно проводятся акции различных политических партий, групп. Они проводятся свободно и никаких ограничений не ставится», - сказал он.
Как отметил глава государства, в целом в Азербайджане в последние годы наблюдается большой прогресс в развитии демократии.
«В то же время считаю, что наше достижение в том, что в Азербайджане в полной мере обеспечены религиозные свободы. В стране на высоком уровне защищаются ценности мультикультурализма», - сказал он.
Президент Ильхам Алиев также подчеркнул, что опыт Азербайджана в этом контексте изучается другими странами.
«Представители всех религий, всех этнических групп в Азербайджане живут как одна семья. Никакого противостояния, недопонимания нет», - сказал он.
Глава государства подчеркнул, что Азербайджан сознательно выбрал этот путь и верен общечеловеческим ценностям.
Президент Ильхам Алиев выразил уверенность, что обсуждение в будущем этих вопросов внесет еще больший вклад в работу, проводимую в данной сфере, в этом направлении будут предприняты дополнительные шаги, углублены реформы.
«Еще раз хочу отметить, что политические преобразования дополняются экономическими реформами», - сказал глава государства.
Он отметил, что в Азербайджане, который отмечает 24-ю годовщину своей независимости, строится современное государство.
По словам президента Ильхама Алиева, Азербайджан за последние 11 лет является одной из самых быстроразвивающихся стран в мире с точки зрения экономики.
«Согласно опросам, проведенным в Азербайджане, мой рейтинг около 90 процентов. Это связано с проводимыми в течение последних лет в Азербайджане реформами», - сказал глава государства.
«Экономика выросла более чем втрое, безработица и бедность находятся на уровне пяти процентов. По конкурентоспособности экономика Азербайджана заняла, по оценке Всемирного экономического форума в Давосе 38-е место. Конечно же, с такими результатами рейтинг любого руководителя должен быть высоким», - сказал Ильхам Алиев.
«Конечно, это для нас очень важно. Уверен, что политические реформы должны проводиться параллельно с экономическими преобразованиями. Только в этом случае может быть обеспечена устойчивость реформ», - сказал президент Азербайджана.
Он также затронул вопрос территориальной целостности Азербайджана.
Азербайджан признает территориальную целостность всех стран, и в частности Украины, сказал президент Ильхам Алиев.
«Естественно, мы, в свою очередь, хотим, чтобы все страны признавали территориальную целостность Азербайджана. Потому что территориальная целостность Азербайджана уже более 20 лет, как нарушена Арменией.
В связи с территориальной целостностью Украины мы открыто проголосовали в ее поддержку в Генеральной Ассамблее ООН», - сказал президент Ильхам Алиев.
По его словам, это основной принцип международного права. Территориальная целостность стран не может быть изменена без согласия стран, а если она нарушается, то должна быть восстановлена, подчеркнул Ильхам Алиев.
В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что конфликты, в том числе армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, должны быть урегулированы мирным путем.
Она выразила сожаление в связи с частыми нарушениями режима прекращения огня на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, отметив, что Армения и Россия придерживаются определенной общей позиции по данному вопросу.
По ее словам, Германия поддерживает деятельность Минской группы ОБСЕ.
Канцлер также высоко оценила роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы, выразив поддержку проекту «Южного газового коридора».
Как отметила Меркель, в ходе переговоров обсуждались также вопросы сотрудничества Азербайджана и ЕС, расширения отношений в рамках программы «Восточного партнерства».
banner

Советуем почитать