• четверг, 28 Марта, 19:49
  • Baku Баку 13°C

Преподавать в школе можно будет только после интернатуры – в Азербайджане

20 января 2015 | 13:17
Преподавать в школе можно будет только после интернатуры – в Азербайджане
План действий по реализации «Государственной стратегии развития образования в Азербайджане» предусматривает также переход на 12-летнюю систему общего образования и обязательное годичное дошкольное образование в стране
Выпускники азербайджанских вузов, желающие работать учителями, с 2017 года должны будут проходить обучение в интернатуре. Это предусмотрено Планом действий по реализации «Государственной стратегии развития образования в Азербайджане», утвержденной президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
В соответствии с Планом действий, в 2016-2017 годах Кабинет министров и Министерство образования Азербайджана должны будут подготовить и утвердить правила применения модели интернатуры в системе подготовки учителей.
Кроме того, в Азербайджане будет подготовлена и применена новая система по карьерному росту и стимулированию работы учителей.
Согласно документу, в 2015-2016 годах министерства образования и труда и социальной защиты населения Азербайджана должны будут подготовить механизмы по созданию дифференцированной системы стимулирования работы и конкурентоспособной заработной платы учителей на рынке труда.
По Плану действий, в 2018 году Министерство образования подготовит и начнет применять новую систему по стимулированию деятельности и карьерному росту учителей.
Кроме того, Кабинет министров и министерство образования Азербайджана подготовят в 2017-2018 годах предложения по механизму перехода в стране на 12-летнюю систему общего образования.
Это также предусмотрено в утвержденном президентом Азербайджана Плане действий в связи с реализацией «Государственной стратегии развития образования в Азербайджане».
В соответствии с Планом действий, в 2016 году в Азербайджане будут утверждены стандарты национального содержания и оценивания 12-летней системы общего образования.
Для перехода на 12-летнюю систему образования в Азербайджане будут внесены изменения в соответствующие законодательные акты.
В 2016-2017 годах Министерство образования Азербайджана подготовит образцы предметных куррикулумов в соответствии с 12-летней системой образования.
Утвержденный президентом Азербайджана План действий в связи с реализацией «Государственной стратегии развития образования в Азербайджане» предусматривает также процесс перехода на обязательное дошкольное образование в Азербайджане до 2018 года.
В соответствии с Планом действий, в 2016-2018 годах предусматривается подготовка и применение механизма для обеспечения применения системы обязательного годичного дошкольного образования, а также усовершенствование существующего механизма, выделение финансовых средств.
Эти работы будут осуществлены Кабинетом министров и Министерством образования Азербайджана.
Согласно Плану действий, в 2015-2016 годах в Азербайджане будет подготовлена государственная программа по развитию дошкольного образования, в соответствии с которой указанным образованием будет охвачено до 90 процентов детей дошкольного возраста.
Кроме того, будет утверждена государственная программа по созданию дошкольных образовательных учреждений и стимулированию их деятельности.
В течение текущего года Министерством образования будут подготовлены и протестированы национальные стандарты дошкольного образования.
Trend
banner

Советуем почитать