• вторник, 23 Апреля, 11:08
  • Baku Баку 20°C

Зло будет наказано

20 января 2015 | 12:54
Зло будет наказано

ВОСПОМИНАНИЯ
20 января 1990 года. Трагическая дата в истории Азербайджане. День всенародной скорби в связи с кровавыми событиями, которые учинили над мирными жителями Баку советские войска для подавления политической оппозиции.
Ввод войск и объявление чрезвычайного положения были осуществлены по постановлению Президиума Верховного Совета СССР, подписанного М.Горбачевым вечером 19 января 1990 года. Постановление было принято на основании п.14, статьи 119 Конституции СССР. Согласия Верховного Совета Азербайджанской ССР на ввод чрезвычайного положения в Баку не было. Содержание постановления было доведено до народа Азербайджана лишь спустя 7 часов после вторжения войск в Баку.
О событиях, произошедших 25 лет назад, мы попросили рассказать очевидца этой кровавой бойни, председателя партии «Вахдат» (Единство) Таира Керимли.
- Еще в начале января 1990 года, когда национально-освободительное движение в республике уже приняло большие масштабы, а в Карабахе разгорался армяно-азербайджанский конфликт, мы часто собирались в Баку, проводили заседания Народного Фронта Азербайджана (НФА), - рассказывает Т.Керимли. - Вскоре состоялась конференция этой организации. Вспомните, тогда в НФА произошел раскол на радикалов и либералов, то есть фактически Народный Фронт разделился на несколько частей.
Кстати, и атмосфера в столице была напряженной. В тот же период был создан Совет обороны в составе пяти человек. Я тогда работал в Исмаиллинском районе народным судьей. По возвращении из Баку в Исмаиллы я узнал, что Совет обороны призывает к активной деятельности. А вот 19 января к вечеру по радио и телевидению было объявлено о том, что в столицу из разных направлений, в основном со стороны нынешней площади 20 Января, вошли вооруженные до зубов и с подкреплением тяжелой бронетехники советские войска. Из Баку прозвучал призыв оказать помощь. Сегодня уже неважно, кто это сделал: Неймат Панахов, Этибар Мамедов или кто-то другой, нас звала Родина, Азербайджан. Баку нужна была поддержка. Потому как я в это время находился в Исмаиллы, связался с ближайшими районами (Шеки, Загатала, Гейчай, Шамахы, Агдаш и др.) с просьбой собрать людей и на автобусах отправить их в Баку на подмогу нашим товарищам. Однако, когда мы подъезжали к столице, советские войска уже были в Баку, трагедия уже произошла. Прибывшие из районов тоже попали под обстрел и поэтому мы, решив не подвергать людей риску, отвезли их назад в сторону поселка Мушфигабад. Уже потом, группами мы их отправили обратно.
В Исмаиллы мы провели митинг, на котором я, как народный судья, прилюдно объявил приговор Михаилу Горбачеву, как автору страшной трагедии в Баку. Я приговорил его к смертной казни, а информация об этом была распространена посредством радио «Азадлыг» (Свобода) и других радиоканалов.
Как вы помните, в ту страшную ночь советским войскам мало было жертв. Они решили посадить нас на информационную блокаду, взорвав силовую установку Азербайджанского телевидения. Я понимаю, что это была моя личная инициатива как юриста, но по-другому я поступить не мог.
20 января стало трагедией, но, в то же время она подстегнула развал СССР. С другой стороны, тогдашнее руководство СССР, несмотря на заверения, что не будет применять силовые методы, нарушила многие постулаты большой страны и, в первую очередь, Конституцию. Под прямым руководством Михаила Горбачева было совершено преступление против целого народа.
В связи с 20 января я хотел бы вот что еще сказать. Пусть это звучит символично, однако с датой 20 января связаны многие события. Такое впечатление, будто этот день в календаре специально выбран для кровавых событий. 20 января 1915 года русские войска оккупировали Тебриз. 20 января 1975 года была создана террористическая организация АСАЛА. 20 января 1920 года в Зангезуре армянами были стерты с лица земли практически все азербайджанские села. 20 января 1989 года армяне вторглись в поселок Садарак в Нахчыване, в результате этого погибли десятки азербайджанцев. И наконец, через год в этот же день было оккупировано село Кярки. Как видим, большинство событий в этот день связано с армянами. И как мы хорошо помним, в составе советских войск, вторгшихся в Баку 20 января 1990 года, большинство были резервисты-армяне из Ростова, Краснодарского и Ставропольского областей. Все это подтверждает, что 20 января для Азербайджана словно выбрано днем трагедии.
Я не сомневаюсь, рано-поздно справедливость восторжествует, и виновники этой кровавой трагедии будут наказаны. Даже если их уже не будет в жизни, они будут развенчаны и наказаны историей. А я, как уже сказал выше, будучи тогда официальным представителем страны в правовой сфере, вынес М.Горбачеву смертный приговор. И считаю, что этот приговор должен быть приведен в исполнение.
Помню, несколько лет спустя, в Баку приезжали председатель Социнтерна Луис Аяла, а из Москвы - Бабурин, которые были информированы о тех событиях, и о человеке, который вынес приговор М.Горбачеву. Наша встреча состоялась, и они тоже признали, что первый и последний президент СССР действительно является преступником, которого надо судить международным судом. Конечно, Бабурин расценивал это с позиций развала СССР, а Луис Аяла с точки зрения международной справедливости. А я сделал это, потому что это был мой долг, как гражданина своей страны.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать