• пятница, 29 Марта, 19:39
  • Baku Баку 14°C

Тегеран затягивает пояс

19 января 2015 | 11:39
Тегеран затягивает пояс

Оказывается, «Хезболла» аж с 2006 года располагает иранскими ракетами Fateh-110, способными поразить территорию Израиля. С таким неожиданным признанием выступил на днях лидер ливанской террористической организации Сеид Гасан Насирулла, подтвердив тем самым давние подозрения, что эту группировку вооружает и финансирует Иран.
На первый взгляд, такое заявление может показаться странным. Зачем, спрашивается, засвечивать своего покровителя, особенно в такой судьбоносный момент, когда Иран ведет сложные переговоры с Западом в надежде ослабить санкции в связи с со своей ядерной программой?
Что происходит?
Наверное, должно было произойти нечто экстраординарное, чтобы Насирулла сдал своего патрона. Но ведь до самого последнего момента и намека не было на экстраординарные события, могущие охладить безоблачные отношения. Что же стоит за столь неблаговидным поступком?
Похоже, причина этого довольно прозаична - Иран прикрыл кошелек и отказывается финансировать незаконную структуру так щедро, как это было прежде, поскольку ему уже это не под силу. Происходящее на фоне санкций падение мировых цен на нефть усугубило экономическую ситуацию в стране - доходы государственного бюджета сократились на 50%.
Как утверждают очевидцы, на улицах Тегерана активно обсуждается падение мировых цен на нефть и порожденные этим проблемы. На черном рынке за доллар дают 36 тысяч риалов (втрое больше, чем годом ранее), на этом фоне цены на хлеб и товары первой необходимости тоже постоянно растут (только в последние недели рост составил 20%). Более того, если госбюджет южан на прошлый год был сверстан, исходя из цены на нефть 100 долларов за баррель, на этот год - 72 доллара за баррель, но на деле цены опустились ниже 50 баксов. И вот результат - парламент Ирана, по словам министра финансов и экономики Али Тайебния, намерен пересмотреть бюджет с учетом цены на нефть в 40 долларов, и вынести вердикт в высокие правительственные кабинеты. «Мы внесем поправки в бюджет, но снижение цен на нефть не сломит нас, и мы намерены превратить его в преимущество», - заявил министр местным СМИ.
Туже, еще туже…
Месяц назад президент Ирана Хасан Роухани представил на рассмотрение парламента проект бюджета в размере 312 млрд. долларов, после чего биржевые цены на «черное золото» опустились еще ниже - менее 50 долларов за баррель. И теперь правительству приходится принимать непопулярные в обществе меры для спасения «чести мундира», в частности, вводить режим жесточайшей экономии и проводить политику кадровых чисток в целях сокращения с перспективой экономии средств.
Первой ласточкой стало решение о закрытии Государственного телевидения и радио своих представительств в ряде стран, в том числе и в Баку, за исключением США (Нью-Йорк), Великобритании (Лондон), Сирии (Дамаск) и Ираке (Багдад). Отныне эта структура будет освещать события в мире, используя видеокадры телевизионных каналов Əl-Aləm и PressTV, или же со ссылкой на телеканалы стран, в которых произошло то или иное событие. И лишь в особых случаях можно будет отправлять в зарубежные страны свои съемочные группы и специальных корреспондентов.
По версии иранских СМИ, решение о закрытии зарубежных представительств было принято по причине того, что многие из них работают не эффективно. Очевидно однако, что низкая эффективность тут не причем. Ирану приходится затягивать потуже пояс. Поэтому не исключено, что и лидер ливанской «Хезболла», увидев, что денежный поток из Тегерана ослабевает, решил таким образом напомнить о себе - авось его перекупит новый хозяин. И ясно, что в этом нет ничего личного - только бизнес.
Как пояснил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заведующий отделом истории и экономики Ирана Института востоковедения имени академика З.М.Буньятова Национальной академии наук Азербайджана, кандидат исторических наук Видади Мустафаев, скорее всего, Иран прекратил финансирование «Хезболла».
- В ходе переговоров с Западом по ядерной программе Ирана в числе прочего было поставлено условие - прекратить поддержку террористических организаций, - напомнил ученый. - Добивающийся полной и безусловной отмены всех ранее введенных против него санкций Тегеран был вынужден принять это условие.
Что касается закрытия государственным телевидением и радио Ирана своих представительств в разных странах, в том числе и в Баку, то это, скорее всего, результат итогов борьбы «консерваторов» и «реформаторов». «Консерваторы» давно требуют сократить до минимума выпуск в эфир видео- и аудиороликов из зарубежа. И, похоже, они победили.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать