• четверг, 28 Марта, 15:32
  • Baku Баку 16°C

Ильхам Алиев вновь будет избран президентом Азербайджана - ЦСИ

26 июля 2013 | 10:16
Ильхам Алиев вновь будет избран президентом Азербайджана - ЦСИ

Основываясь на исследованиях и реалиях, мы можем прогнозировать, что нынешний глава государства Ильхам Алиев при поддержке населения Азербайджана вновь будет переизбран президентом, а выборы пройдут в очень спокойной обстановке, сообщил Trend в пятницу директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана Фархад Мамедов.
Мамедов отметил, что ЦСИ уже несколько лет проводит социологические опросы. В то же время за последние 10 лет были проведены различные исследования, связанные с социально-экономическими показателями. Основываясь на данных исследованиях, можно с полной уверенностью сказать, что политический рейтинг Президента Ильхама Алиева находится на очень высоком уровне, подчеркнул глава ЦСИ.
"Нужно отметить, что на президентских выборах 2008 года за Ильхама Алиева проголосовало более трех миллионов граждан Азербайджана. Это - стабильный электорат Президента Ильхама Алиева, что составляет подавляющее большинство избирателей", - сказал Мамедов.
Кроме того, глава ЦСИ отметил, что азербайджанская оппозиция также может участвовать в выборах, которые проводятся в демократической и конкурентной обстановке. Но процессы, которые шли в прошлом и в этом году, показывают, что в среде оппозиции нет единства.
"Парламентская оппозиция работает в одном направлении, и у нее есть свои кандидаты. У политических группировок вне парламента есть несколько кандидатов. А это раскалывает и без того малочисленный электорат оппозиции, создавая проблемы для ее объединения вокруг одной идеи. Поэтому в условиях, когда тактика и представители оппозиции неизменны, а сама оппозиция все еще находится в состоянии внутренних раздоров, с учетом того, что до выборов остается всего два месяца, то невозможно, чтобы оппозиция достигла каких-либо успехов на будущих выборах, и даже повторила результаты 2003 года", - отметил Мамедов.
По словам директора Центра, иностранные эксперты, сотрудничающие с ЦСИ, которые приезжали в Азербайджан, а также иностранные организации, которые проводили исследования, прогнозировали победу Ильхама Алиева на предстоящих выборах.
"Они, наблюдая за всеми этими процессами, а в особенности, принимая во внимание реализованные и реализуемые в Азербайджане проекты, отмечают, что политическая воля Ильхама Алиева, а также проекты, реализуемые в Азербайджане, обеспечивают долгосрочное развитие Азербайджана. В этих условиях вполне понятно, почему азербайджанский народ поддерживает Ильхама Алиева", - сказал глава ЦСИ.
banner

Советуем почитать