• суббота, 20 Апреля, 02:43
  • Baku Баку 15°C

Образование на расстоянии

18 января 2015 | 13:32
Образование на расстоянии

НА ЗЛОБУ ДНЯ
«В вузах Азербайджана прием на заочное отделение с 2015 года будет прекращен», - предупреждали СМИ еще в июле прошлого года, а в Милли Меджлисе тогда отметили, что в связи с этим в законодательство будет внесено изменение, с тем чтобы заочное образование заменить дистанционным.
Пока никаких веяний нет, однако стратегия налицо. Как сообщил корреспонденту газеты «Каспiй» председатель комитета по науке и образованию Милли Меджлиса Шамсаддин Гаджиев, крайне важно, чтобы сразу же после парламентского заявления были задействованы правоведы, ученые, методисты для подготовки и принятия необходимой правовой базы.
- Скорее всего, время пока не подошло для внедрения новшества, - сказал Ш.Гаджиев. - А вообще-то, дистанционное образование имеет множество плюсов в сравнении с заочным аналогом, - заявил он, перечислив все плюсы европейской задумки. - Так, на заочном отделении студент должен посещать учебное заведение дважды в год, иногда преодолевая сотни, а то и тысячи километров во время зимней и летней сессии сроком в один месяц. Кроме расходов это и потеря времени, особенно для человека работающего.
При дистанционном же обучении студент должен посещать вуз всего один раз в конце года на срок не более двух недель. В этом случае нет необходимости надолго покидать дом, семью, родных, друзей, работу. Студент может спокойно строить свою карьеру, продолжая работать, накапливая практический опыт. Все задания, лекции, учебники пересылают студенту в электронном виде. Он может самостоятельно составить свой учебный график и в течение года изучать нужные предметы.
На заочном отделении же основной акцент делают на то время когда студент ходит на лекции, в результате то, что он мог бы изучить в течение шести месяцев, ему приходится освоить за месяц и успешно сдать в среднем шесть экзаменов. Не все студенты справляются с этим заданием и в результате у них остаются академические задолженности, которые они пытаются решать от сессии к сессии. Сегодня поступающие на заочное отделение - в основном выпускники средних школ, и поступают они туда исключительно потому, что не в силах оплатить обучение на очном отделении», - подчеркнул депутат.
Кстати, по словам Ш.Гаджиева, первое в нашей стране дистанционное образование строилось по модели Университета штата Индиана (США) в Азербайджанском государственном экономическом университете, ректором которого он был в то время.
Отвечая на наш вопрос по поводу количества вузов, где практикуют дистанционное образование, и студентов, получающих знания именно в этом формате обу­чения, в Министерстве образования отметили, что образование на расстоянии как одна из форм обучения утверждено местным законодательством. «Сегодня с целью распространения этой формы образования в нашей стране изучается международный опыт, готовятся проекты в соответствии с нормативно-правовыми документами, проводятся консультации с учебными заведениями.
Однако пока в республике дистанционная форма образования в высших учебных заведениях на уровне бакалавриата и магистратуры не применяется», - сказано в официальном ответе, - что в переводе означает: после ухода Шамсаддина Гаджиева с поста ректора в Экономическом университете распрощались с перспективной формой обучения.
Дорогое удовольствие
Чтобы внести ясность в вопрос необходимости внедрения новинки, газета «Каспiй» обратилась к эксперту в области образования Этибару Алиеву, который, как и министерство, считает, что в нашей стране дистанционное образование пока не активно, поскольку для перехода на него нужны большие средства. С постепенным увеличением закладываемой в бюджет суммы в целях развития этой отрасли со временем возможен полный переход заочной формы обучения в дистанционный формат. Но для деревень, расположенных на дальних участках периферии нашей страны, где еще не вполне хорошо развита сеть интернета и нет нужного для дистанционного образования оборудования, включая компьютер и его мобильные аналоги, эта форма обучения пока кажется нереальной.
- Между прочим, за исключением стран бывшего СССР, нигде в мире нет заочного образования, есть лишь дистанционное, - подчеркнул Э.Алиев. - Кроме того, вы спрашиваете о плюсах, но объективности ради надо рассказать и о реальных минусах грядущего нововведения. Например, дистанционная форма образования, как и заочная, не дает отсрочки от армии. На учебу у студента дистанционной формы обучения будет гораздо меньше времени, чем у очника, - ему все-таки придется работать. А для получения полноценных знаний очень важна полная отдача сил и времени, особенно на первых этапах.
Кроме того, если студент-заочник видится со своими однокурсниками и преподавателями хотя бы дважды в год во время сессии, студент-дистанционник является как бы виртуальным однокурсником и учеником, поскольку видится с коллективом еще реже. У таких студентов отсутствует система, всецело способствующая обучению, а также атмосфера «студенческой жизни», что немаловажно при формировании интеллигента и в принципе образованного гражданина.
Еще одним недостатком дистанционного образования, как и заочного, являются некоторые сохранившиеся общественные предубеждения. Есть расхожая мысль, что хоть диплом дают такой же, однако качество знаний и уровень подготовки прошедших очную форму обу­чения гораздо выше, чем у заочников и проучившихся на дистанции. Несомненно, в этой точке зрения есть своя доля правды, ибо не всякий человек сможет принуждать себя к ежедневному тяжелому учебному труду, если не имеет контроля в виде преподавателя или, например, аттестации, - сомневается специалист.
Дистанционное образование - это в первую очередь самостоятельная форма обучения. Педагог здесь исполняет роль помощника (дистанционного репетитора). Курс обучения проходит по индивидуальным срокам. Удобство - один из важных критериев. Не нужно никуда торопиться, есть возможность разобраться в непонятных вопросах, остановиться на них подробнее, с возможностью быстренько одолеть легкие темы. Плюс дистанционного обучения еще и в том, что педагог развивает творческое мышление, воспитывая самостоятельность студента. Кроме того, онлайн-обучение развивает человека технически.
Мировые СМИ, да и эксперты, безусловно, считают, что дистанционное образование предпочтительнее в сравнении с заочной формой. Но не стоит забывать, что есть профессии, которые не преподаются ни заочно, ни дистанционно, - медицинские специальности, к примеру, а есть такие, которые лучше усваиваются на практике (журналистика). Практика также показывает, что дистанционное образование предпочтительнее заочного. Поэтому чем скорее законодатели и эксперты сядут за обсуждение важного новшества, тем быстрее мы получим реальный результат. А это - в интересах и будущих студентов, и общества в целом.
Франгиз АГАЛАРОВА
banner

Советуем почитать