• пятница, 29 Марта, 19:15
  • Baku Баку 14°C

Вышла в свет книга «20 Января - кровавая и доблестная страница нашей истории»

16 января 2015 | 17:28
Вышла в свет книга «20 Января - кровавая и доблестная страница нашей истории»

В преддверии 25-летней годовщины незабываемой и кровавой страницы азербайджанской истории - событий 20 Января, вышла в свет книга-альбом «20 Января - кровавая и доблестная страница нашей истории», являющаяся совместным проектом отдела общественно-политических вопросов Администрации президента и АзерТАдж.
Руководителями проекта являются заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации президента профессор Али Гасанов и генеральный директор АзерТАдж Аслан Асланов.
В издании опубликованы сотни фотоснимков, отражающих масштабы событий 20 Января, трагедию, которую пережил азербайджанский народ 25 лет назад. В этом смысле книгу-альбом можно назвать памятной книгой как для нынешних и грядущих поколений Азербайджана, так и для всего мира, удостоившего Нобелевской премии мира основного виновника учиненных в Баку массовых убийств - Михаила Горбачева. Вместе с тем, эта книга-альбом содержит неопровержимые обвинения, основанные на исторических фактах этого страшного преступления.
Составители в хронологической последовательности представили причины событий 20 Января, сложившуюся в Азербайджане в преддверии этих событий напряженную общественно-политическую обстановку, безосновательные территориальные претензии Армении и волну протестов, начавшихся в связи с попытками отделить Нагорный Карабах от Азербайджана, коварную политику бывших советских руководителей против нашего народа и другие важные моменты.
Фотодокументы, отражающие события и трагедию того периода, собраны под заголовками «Путь, ведущий к 20 Января», «Информационная блокада», «Кровавая статистика», «Прощальный день», «Шехиды», «Шехидляр хиябаны - священное место». Эти фотоснимки взяты из архивов АзерТАдж и многих известных фотографов.
Книга-альбом «20 Января - кровавая и доблестная страница нашей истории» охватывает период с 1987 года. В издании, наряду с военными преступлениями, учиненными в Баку бывшей советской армией, отражены освободительная борьба азербайджанского народа, увековечивание памяти шеходов, прибытие великого лидера Гейдара Алиева в эти тяжелые дни в постоянное представительство Азербайджана в Москве, где он первым выразил протест этой кровавой бойне его политико-правовая оценка, а также внимание и забота, проявленные о семьях шехидов в период его руководства страной, последующие шаги, предпринятые Президентом Ильхамом Алиевым, по увековечиванию памяти шехидов. Книгу-альбом можно охарактеризовать и как взгляд на трагедию 20 Января спустя 25 лет.
Еще одна главная цель проекта - массово представить фотографии и документы о событиях 20 Января, создать у читателей и особенно мировой общественности четкое и объективное представление о трагедии. В связи с этим книга-альбом в целях более широкого доведения истинных реалий до широкой аудитории издана на четырех языках - азербайджанском, английском, русском и арабском языках.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать