• суббота, 20 Апреля, 15:42
  • Baku Баку 23°C

УМК распространило заявление в связи с годовщиной 20 января

16 января 2015 | 15:53
УМК распространило заявление в связи с годовщиной 20 января
Трагедия 20 января, к сожалению, до сих пор не получила международной правовой и политической оценки, преступники не привлечены к ответственности. У азербайджанского народа есть полное моральное право привлечь к ответственности убийц – Горбачева и его подчиненных.
Об этом говорится в заявлении Управления мусульман Кавказа (УМК), распространенном в пятницу в связи с 25-й годовщиной трагедии 20 января.
В заявлении говорится, что страна находится в преддверии очередной годовщины трагедии 20 января, которая осталась в памяти как глубокая скорбь, и в то же время как национальная гордость. Со дня трагедии 20 января прошло четверть века, однако данная трагедия никогда не будет забыта.
УМК заявляет, что мир должен знать, что среди кровавых террористических актов, осуществленных тоталитаризмом в XX веке, также есть массовый террор против азербайджанского народа – карабахский конфликт, преступление 20 января.
Дорога к свободе и независимости трудная, и ее невозможно пройти без жертв, отмечается в заявлении.
20 января, говорится в заявлении, не должен быть днем, когда нужно одевать траурную одежду и придаваться грусти, этот день должен быть днем почтения памяти шехидов, в этот день нужно воспитывать дух героизма и патриотизма азербайджанского народа, в особенности молодежи. «Шехиды смело и самоотверженно прошли через экзамен, посланный им Аллахом, в этом мире заработали бессмертие, а в загробной жизни заработали рай», - говорится в заявлении.
Управление мусульман Кавказа выражает глубокие соболезнования семьям погибших 20 января, а также семьям всех шехидов, отдавших жизнь за территориальную целостность страны и национальную независимость.
«Аллах рехмет элясин!», - говорится в заявлении.
В ночь с 19 на 20 января 1990 года советская армия без объявления чрезвычайного положения начала против Азербайджана военные действия. По официальным данным Генеральной прокуратуры Азербайджана, следствием было установлено, что в результате этого преступления погибли 132 человека, были ранены 612 человек, 841 человек был незаконно арестован, были разрушены сотни зданий, государству и гражданам был нанесен огромный материальный ущерб.
Trend
banner

Советуем почитать