• вторник, 16 Апреля, 18:41
  • Baku Баку 18°C

Бессмертие

18 января 2015 | 10:58
Бессмертие

ПАМЯТЬ
Мы вступили в год 70-летия Великой Победы над фашизмом. Дорогой ценой заплатили за нее народы нашей и многих других стран мира. И среди тех, кто мужественно, не щадя себя сражался на фронтах Второй мировой войны, были также сыны и дочери Азербайджана.
Почти 700 тысяч граждан нашей республики участвовало в жестокой схватке с оголтелым врагом, защищая на дальних рубежах и свою родную азербайджанскую землю. Не всем из них довелось вернуться домой - более половины сложили головы на полях сражений. Но они - бессмертны, они живут в сердце и в памяти людей уже ряда поколений, их воинские подвиги отмечены почетными наградами - орденами, медалями. А около 130 наших соотечественников были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. И в этом ряду с особым восхищением произносится имя доблестного сына азербайджанского народа, гвардии генерал-майора танковых войск Ази Асланова, человека-легенды, ставшего обладателем и второй Золотой звезды Героя, но уже посмертно.
…Он не дожил до победы чуть более трех месяцев. В январе 1945-го, спустя двое суток после своего всего лишь 35-го дня рождения, его настигла коварная вражеская пуля…
Помню, еще школьницей стала свидетельницей того, как земляки-бакинцы провожали героя в последний путь - сын азербайджанской земли должен быть и погребен в этой земле: так решило тогдашнее руководство Азербайджана. Помню, как горько плакали его родные и близкие, как утирали слезы даже те, кто не знал его лично: он был одинаково дорог каждому.
«Баку в печали. Молчаливо море. На облаках вечерних отблеск крови. И в каждом взгляде затаилось горе. Скорбит народ, сурово сдвинув брови…», - писал в те дни Самед Вургун.
…Как же стремительно время! Почти четверть века мы живем уже в совершенно новом, независимом Азербайджане, в стране, сумевшей завоевать признание в мире. Как жаль, что не довелось герою увидеть сегодня свою Родину, успешно шагнувшую в новое столетие, уверенно глядящую в будущее!
…Наступивший 2015-й - это еще и год 105-летия Ази Ахад оглу Асланова, славного нашего соотечественника, чья короткая, но яркая жизнь стала олицетворением самых замечательных, свойственных азербайджанскому народу качеств, его героического духа и благородных традиций. И хотя мне доводилось уже не раз рассказывать о ратных подвигах героя, решила вновь обратиться к его образу, вспомнить отважного генерала, одного из тех, кому обязаны мы жизнью своей, кто шел в бой, погибая за Родину не ради славы, а ради того, чтобы жили мы, чтобы навсегда поселились на земле Мир и Счастье…
Пять лет назад, в год 100-летия Ази Асланова, в серии изданий «Доблестные сыновья азербайджанского народа - герои Великой Отечественной войны», в Баку вышла в свет объемистая, богато иллюстрированная цветными фотографиями книга-альбом, посвященная вековому юбилею нашего соотечественника, ставшего гордостью народа. Автором этого замечательного проекта, его редактором-оформителем выступил полковник Абдулла Гурбани, заслуженный деятель искусств Азербайджана, заслуженный работник культуры Нахчыванской Автономной Республики.
Собрав и изучив обширный материал о жизни, воинской службе и боевом пути дважды Героя Советского Союза - официальные документы, письма, воспоминания, посвященные отважному генералу книги и газетные публикации, - он сумел донести до читателя главное: как шло формирование характера этого еще при жизни ставшего легендой человека, которого, по свидетельству знавших его, отличало от многих несгибаемое мужество, что составляло его суть. Великим патриотом, смелым стратегом, бесстрашным воином, требовательным, но всегда по-доброму относящимся к подчиненным, любимым всеми командиром, а еще - нежным мужем и отцом представляет нам Ази Асланова автор этого интересного издания.
…Родился будущий герой в Лянкяране, 22 января 1910 года. В тринадцать лет, после смерти отца, рабочего кирпичного завода, начал на том же предприятии свою трудовую жизнь: надо было помогать семье. Став комсомольцем, увлекся историей своей страны, народа, много читал, в том числе о гражданской войне. Возможно, тогда и возникли в нем впервые мысли о возможности служить в армии, посвятить себя защите Родины.
Спустя год четырнадцатилетний Ази отправился по рекомендации райкома в столицу республики, в Закавказскую военно-подготовительную школу. А в девятнадцать - продолжил учебу в Ленинградской кавалерийской школе, окончив которую, стал командиром взвода в Бессарабской кавалерийской дивизии имени Котовского.
Однако последующая армейская жизнь накрепко связала Ази Асланова с бронетанковыми войсками. Окончив курсы усовершенствования комсостава, совсем еще молодой командир проходил службу в ряде городов, командуя отдельной танковой ротой. Участвовал в освобождении Западной Украины, в войне с Финляндией. Под его командованием танкисты вели бои на Карельском перешейке, при прорыве линии Маннергейма. Но самые трудные испытания ждали его впереди…
Когда фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, Ази Асланов был в ряду воинов, которые вступили в вооруженную борьбу с агрессором в первые же дни боевых действий. Получив в боях, развернувшихся в Львовской области, несколько ранений, оставался в строю. Воевал на подступах к Харькову. Уже тогда его воинское мастерство и отвага отмечала дивизионная газета «На боевом посту», и командир был представлен к правительственной награде. А враг, штурмом захватив Киев, Одессу, кольцом блокады окружив Ленинград, двигался к советской столице. Ни на минуту не теряя веры в победу, Ази Асланов участвовал в великой битве под Москвой, завершившейся разгромом фашистской группировки, внеся в эту историческую победу свой вклад.
Трудный путь прошел наш отважный земляк от Волги до Балтики. Он был среди тех, кто, оказав яростное сопротивление врагу в районе озера Цаца под хутором Верхне-Кумским в суровые дни 1942-го, помешал Котельниковской группировке противника прорваться на соединение с войсками Паулюса, что и сыграло решающую роль в победном исходе боев под Сталинградом. Именно за этот подвиг Ази Асланов был удостоен первой звезды Героя Советского Союза. Ныне на Мамаевом Кургане в Волгограде памяти героя, сына Азербайджана, посвящена одна из 34 мраморных плит величественного мемориала. И как-то, говоря в одном из своих выступлений о легендарном полководце, о его вписанных в героическую летопись азербайджанского народа подвигах, наш общенациональный лидер, великий Гейдар Алиев рассказал о том, с какой гордостью и радостью прочитал на Мамаевом Кургане золотыми буквами начертанное на мраморе имя своего земляка, мужественного сына Азербайджана.
Со своими танкистами командир танковой бригады Ази Асланов, признанный стратег и тонкий знаток тактики ведения боя, за что его особенно уважали бойцы, участвовал в ряде крупных военных операций. Летом 1944-го он, к тому времени уже генерал-майор, первым с небольшим отрядом переправился через реку Березину по сооруженному ими самими мосту из нескольких потопленных машин - таким было нестандартное решение находчивого командира. Аслановцы участвовали в освобождении от врага белорусского города Плешеницы, вели бой и овладели плацдармом на западном берегу реки Вилия и городом Сморгонь. В числе других брали Вильнюс, Шауляй, крупный узел коммуникаций, Елгаву, Ригу.
Тут хотелось бы вернуться к осуществленному танкистами Асланова форсированию реки Вилия, благодаря чему внезапным ударом удалось захватить областной центр Беларуси - город Вилейку. В одной из моих посвященных герою публикаций я, основываясь на документах и воспоминаниях однополчан, писала о том, что эта дерзкая боевая операция, являющаяся образцом военного искусства, успешное проведение которой создавало благоприятные условия для наступления наших войск и овладения Минском, стала неожиданностью не только для врага, но и для командования фронтом. И именно после этой операции Герой Советского Союза, боевой генерал Асланов был представлен к Золотой Звезде Героя второй раз.
Увы, сам герой об этом так и не узнал… И только много позже, благодаря огромной, кропотливой работе журналиста Мусы Багирова справедливость восторжествовала, и вторая Золотая Звезда, хоть и посмертно, нашла Героя.
Безудержная смелость нашего соотечественника вызывала восхищение однополчан. О ней еще при его жизни складывались легенды. Однако не меньший восторг вызывали у тех, кто был рядом с Аслановым в те суровые дни, и его чисто человеческие качества. Властность и требовательность, железная воля, свойственное ему лидерство уживались в отважном командире с его удивительной скромностью, кристальной чистоты сердцем, огромной добротой и душевной чуткостью, с умением дружить, поддержать в трудный час.
Обо всем этом сообщали, ссылаясь на конкретные факты, в своих уже послевоенных письмах к супруге генерала - Хавар ханым и его сыновьям - Тофику и Арифу (к сожалению, ушедшим из жизни) его боевые товарищи. Мне посчастливилось прочитать некоторые из них - и каждая выведенная взволнованной рукою друзей генерала строка вызывала во мне огромную гордость нашим соотечественником.
Вот так же гордились своим отцом, оставившим след в сердцах, его сыновья, так ныне дети сыновей гордятся своим знаменитым дедом. Никто из них не посрамил имени Ази Асланова. Достойную жизнь прожили и Тофик Асланов, долгие годы честно служивший в органах внутренних дел, ставший генералом полиции, и Ариф Асланов, которому было доверено руководство одним из крупных министерств республики.
Нашли свою дорогу в жизни и их дети, внуки прославившего азербайджанский народ великого патриота. В этой дружной большой семье появился еще и третий генерал - Ази Асланов (младший), сын Арифа, пошедший по стопам дяди, Тофика Ази оглу, и удостоившийся этого высокого звания за верную службу в полиции. Кто знал и знает сейчас потомков дважды Героя, в один голос утверждают: каждый из них всей своей жизнью доказал, что имеет право называться продолжателем замечательного рода Ази Ахад оглу Асланова, человека, увековечившего себя боевыми подвигами во имя Родины…
…Все дальше вглубь истории уходят грозные военные годы. Но не меркнет и никогда не померкнет в сердцах память о наших славных героях, пожертвовавших жизнью ради счастья будущих поколений. Помнит и будет помнить всегда азербайджанский народ и дважды Героя Советского Союза Ази Асланова.
…О нем пишут книги и статьи, снимают кино, его именем названы улицы, парки, станции метрополитена и бороздящие морские просторы пароходы, ему ставят памятники, а на родине его, в Лянкяране, открыт мемориальный дом-музей героя. А недавно действующий в нашей стране Национальный фонд «Деде Горгуд» учредил даже орден «Ази Асланов». Наконец, имя героя, одного из самоотверженно сражавшихся с врагом на подступах к Москве, начертано на Поклонной горе российской столицы…
И все же главный памятник отважному танкисту, талантливому военачальнику - это, думается, любовь и уважение, которые испытывают к герою, не дожившему до Победы, не только его народ, но и те, чьи земли он, сражаясь не на жизнь, а на смерть, освобождал от фашистской нечисти. Вот что сказал о нашем земляке после его героической гибели маршал Советского Союза Л.Говоров: «Поколения азербайджанцев с благоговением будут произносить имя генерал-майора танковых войск Ази Асланова. Богатырская жизнь и смерть Героя, его победный путь от стен Сталинграда до Рижского залива и Восточной Пруссии будут для них примером отваги, мужества и преданности Родине».
…В одной из аллей Нагорного парка в Баку стоит скромный памятник Ази Асланову. Здесь он похоронен. И сюда поклониться праху Солдата приходят многие - бакинцы, гости нашей столицы. Каждый год 9 Мая, в день исторической победы над фашизмом, бывает здесь, продолжая традицию великого Гейдара Алиева, и Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Нередко посещают этот уголок парка и те, кто вместе с героем стоял насмерть, защищая Отчизну, - но их, увы, становится все меньше. Сюда, где этих уже очень немолодых людей встречает одетый в гранит вечно молодой Ази, их ведет верность. Верность воинской дружбе, рожденной в боях, верность братству, скрепленному кровью.
Бесстрашно борясь с фашизмом, совершая на полях жестоких сражений ратные подвиги во имя мира и согласия, генерал Ази Асланов словно заглядывал вперед, в наше сегодня, словно стремился доказать, что политика и идеология, основывающиеся на насилии, оккупации и агрессии, обречены на поражение и гибель…
Как бы хотелось, чтобы эту истину усвоили, наконец, и те, кто сеет смуту на земле, кто выступает зачинателем кровавых войн и конфликтов!
Эльмира АЛИЕВА
banner

Советуем почитать