• суббота, 20 Апреля, 08:53
  • Baku Баку 14°C

«Несмотря на положительные тенденции в урегулировании конфликта, в неконструктивной позиции Армении изменений не произошло»

16 января 2015 | 14:53
«Несмотря на положительные тенденции в урегулировании конфликта, в неконструктивной позиции Армении изменений не произошло»

Приоритетными направлениями деятельности МИД Азербайджана в 2014 году были продолжение усилий по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, устранение последствий армянской агрессии против Азербайджана, предотвращение внешних угроз независимости и суверенитету страны, развитие двусторонних, региональных и международных связей. Об этом говорится в отчете МИД Азербайджана по итогам 2014 года, распространенном в пятницу пресс-службой министерства.
Защита национальных интересов, создание равноправных отношений в соответствии с нормами и принципами международного права, невмешательство во внутренние дела других государств остаются основными принципами внешней политики Азербайджана, говорится в отчете.
2014 год характеризуется ростом конфликтов и эскалации напряженности в международных отношениях, склонностью к углублению распада военно-политических блоков. Вблизи азербайджанских границ возникли новые очаги напряженности, нестабильности и конфликтов, под воздействием некоторых кругов была проведена кампания черного пиара против Азербайджана. Несмотря на все это, в 2014 году осуществление успешной независимой внешней политики страны продолжилось, говорится в документе.
В прошлом году переговоры по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта были продолжены. По инициативе стран–сопредседателей Минской группы ОБСЕ были проведены встречи на высшем уровне, где стороны были призваны к началу работы над Большим мирным соглашением. Азербайджан неоднократно заявлял о своей готовности начать работу над Большим мирным соглашением. Несмотря на наличие положительных тенденций по решению конфликта, Армения продолжает придерживаться неконструктивной позиции. Армения целенаправленно и интенсивно нарушает режим прекращения огня, чтобы сохранить статус-кво, провела широкомасштабные военные учения на оккупированных азербайджанских территориях, отмечается в отчете.
Азербайджан также продолжил усилия для признания на международном уровне факта оккупации своих территорий, по доведению до мирового сообщества реалий о нагорно-карабахском конфликте, отмечает МИД.
МИД также сообщает, что продолжит усилия по освобождению взятых армянами в заложники в Кельбаджарском районе Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.
В отчете также отмечается, что в прошлом году в 3 городах Азербайджана были открыты дипломатические офисы и в 2 городах - почетные консульства.
На основании информации, с целью развития двусторонних связей расширена география дипломатического представительства Азербайджана: «С прошлого года начали действовать расположенный в Республике Колумбия офис посольства Азербайджана в Соединенных штатах Мексики, офисы посольства Азербайджана в Аргентинской республике, расположенные в Восточной Республике Уругвай и Республике Чили, а также почетные консульства в республике Мальта и украинском городе Харькове».
В пресс-релизе говорится, что в 2014 году начало свою работу представительство в Федеральной демократической республике Эфиопия и при Африканском союзе: «Президент Азербайджанской республики Ильхам Алиев подписал распоряжение об учреждении Посольства Народной Демократической Республики Алжир».
В прошлом году начали действовать офисы посольства Азербайджана в Колумбии, Малайзии, Швеции, Мексике, США, Хорватии, Испании и Эстонии, а также почетные консульства Словении и Македонии.
В пресс-релизе также отмечается, что поощрение базирующихся на равноправии и взаимных интересах принципов сотрудничества составляет основу отношений Азербайджана с ЕС: «Упрощение визового режима между Евросоюзом и Азербайджаном, вступление в силу соглашения о реадмиссии послужит расширению связей между деловыми кругами, развитию туризма, и приведут к тому, что поездки в страны ЕС для граждан Азербайджана, работающих в сфере науки, образования и исследований, станут обходиться легче. Протокол об участии Азербайджана в программах ЕС создает условия для усиления кадрового потенциала соответствующих госструктур, а также для обмена опытом в экономической, культурной и гуманитарной сферах».
Согласно заявлению, тот факт, что Азербайджан показал себя надежным партнером в деле обеспечения энергетической безопасности Европы, а также стратегическое партнерство между Азербайджаном и многими странами-членами ЕС, подчеркивает стратегическую суть стратегического сотрудничества между Азербайджана с ЕС.
Trend, АПА
banner

Советуем почитать