• пятница, 19 Апреля, 22:17
  • Baku Баку 24°C

Завещание шехида

18 января 2015 | 10:17
Завещание шехида

ИССЛЕДОВАНИЕ
Недавно в СМИ прошла информация о том, что в связи со «100-летием геноцида армян» в селении Мамзара региона Самцхе-Джавахети, в местах компактного проживания армянского населения, был открыт мемориал. Об этом и многом другом корреспондент газеты «Каспiй» побеседовал с членом Научно-религиозного совета при Управлении мусульман Кавказа, депутатом Милли Меджлиса, членом-корреспондентом Национальной академии наук Азербайджана, доктором исторических наук, профессором, директором Института истории имени А.Бакиханова Ягубом Махмудовым.
- Как же так, Ягуб муаллим, памятник вымышленному геноциду воздвигли на территории Грузии?
- В последнее время политика некоторых кругов Грузии вызывает беспокойство. Испокон веков существовали дружественные связи между двумя странами. В решении многих экономических проблем Грузии Азербайджан играет немаловажную роль - многие наши значимые проекты сопряжены с этой страной. И в такое время приходит некто и размахивает какой-то картой, согласно которой северо-запад страны, чуть ли не до Шамахи, является грузинской землей. Другой подкидывает в нашу мечеть голову свиньи... Руководство Грузии не должно допускать такое, нужно уважать наши исторические дружественные связи.
Если на то пошло, то и Азербайджан может дать волю определенным силам - я, как историк, готов в любое время выступить с докладом о 400-летнем мусульманском Тифлисском эмирате, где правила династия Джафаритов. И что же, мы в свою очередь должны требовать возвращения Тбилиси, ибо там размещался Тифлисский эмират?! При желании можно поднять вопрос Борчалинского султаната, мечети Шаха Аббаса. Куда делась эта большая мечеть? Где наши медресе, дворец тифлисских эмиров? Если мы начнем поднимать такие вопросы, то они не пойдут на пользу нашим отношениям. Поэтому считаю, что разум тех, кто подкинул в мечеть голову свиньи, соответствует разуму этой скотины.
Самыми древними жителями от Джавахетии до Батуми являются азербайджанские тюрки. На эти территории армяне не имеют никакого права. Как можно было на этих землях поставить памятник «геноциду армян»? В Грузии должны были подумать о том, как это скажется на настроениях нашего народа. Выступая в Тбилиси перед азербайджанцами, наш общенациональный лидер Гейдар Алиев призвал их активнее участвовать в защите грузинской государственности. Тамошние азербайджанцы никогда не присоединялись к другим местным антигрузинским этносам, они защищали грузин. Если местные азербайджанцы начнут требовать создания для себя государства в Борчалы, это обернется во вред Грузии.
Как историк и лицо, ответственное за историческую науку в Азербайджане, хочу обратиться к грузинским коллегам - они, по меньшей мере, не должны потворствовать таким выходкам, должны выступить и сказать свое веское слово. Если мы начнем заново переписывать историю, то и у нас могут возникнуть определенные требования, что начисто испортит наши отношения. Но мы не идем по этому пути, ибо дорожим дружбой. А в Грузии иногда неуважительно относятся к азербайджанцам, и это недопустимо.
- Вы как-то упоминали про угрозы АСАЛА в ваш адрес...
- Я не хочу придавать значимость этому вопросу, поскольку человек не должен бояться смерти, все в руках Всевышнего. Что делать, эти люди демонстрируют свой уровень. На угрозы мы отвечаем историческими фактами - политика, начатая со времен Петра I, увенчалась подписанием договоров 1828-29 гг. - Туркманчайского и в Эдирне, согласно которым армяне в массовом порядке были переселены на земли нынешнего Азербайджана. И пусть они докажут обратное! Мы говорим языком документов, в том числе фотодокументов. В 1978 году армяне установили памятник в Карабахе в честь 150-летия переселения на эти территории, а уже через 10 лет, в 1988-м, сами же разрушили его. Пусть армяне выложат свои исторические факты-документы, пусть критикуют написанную нами историю Карабаха, пусть покажут, что же мы не так написали в книге «Иреванское ханство»?
Политика, проводимая армянами, обречена на провал. Они должны уйти с наших земель и покаяться за содеянное. Ведь до оккупации наших земель армянам у нас жилось хорошо, все доходные отрасли экономики республики были в их руках. Сожалею и в то же время, как и раньше, вновь обращаюсь к интеллигенции Армении: когда же вы наконец поймете, что сильные мира сего используют ваш народ в своих корыстных целях? У армян не было «Великой Армении» и уже никогда не будет, пора смириться с этим.
- Недавно я узнал, что и в Нахчыванской автономии есть селение Гейнук. Имеет ли оно отношение к вашему родовому селению Баш Гейнук, что в Шекинском районе?
- Наше селение Баш Гейнук по сути своей очень бунтарское, недавно мы провели там презентацию книги «120-летие Гейнукского движения». Как только на земли Азербайджана в 1804 году вступили российские войска, гейнукцы встали на путь борьбы. Селение имеет свою историю - есть несколько известных воинственных тюркских племен, в том числе племя кынык, от которого и произошло название «Гейнук». Некоторые события, описываемые в «Китаби Деде Горгуд», происходили на территории нашего селения.
Напротив Гейнука расположена деревня Кыпчак, где живут потомки христианских кыпчаков, посланные сюда грузинским царем Давидом IV. Все эти места, повидавшие не одно противостояние, являются историческими. В окрестностях озера Гейча были селения, основанные племенем кынык. В Джульфинском районе, на границе с Арменией, находится деревня Гейнук, где я также побывал.
Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность руководителю Нахчыванской Автономной Республики Васифу Талыбову за заботу об этом селе, население которого некогда покинуло его ввиду запущенности. По распоряжению В.Талыбова в Гейнуке построили большую среднюю школу, возвели мост. Тем, кто, как гейнукский джамаат, защищает границу, требуется особая забота.
В Турции, в регионе Болу, также имеются наши селения - как в Шекинском районе стоят рядом Гейнук и Билезик, точно так же расположены анатолийские Гейнук и Билезик. В турецком городе Бурса живут потомки наших гейнукских и других шекинских эмигрантов, бежавших туда после подавления восстания, - они содействовали там развитию шелководства. Одним словом, мы, башгейнукцы, являемся наследниками того воинственного племени, которое надежно охраняло границы. Я почитаю свои родные места, где непрерывная борьба с русскими оккупантами и советским режимом продолжалась вплоть до 1930 года. В том году в Баш Гейнуке вспыхнул большой народный бунт. Тогда восставшие башгейнукцы взяли Шеки и в течение четырех дней удерживали город.
Советские дивизии окружили Шеки, вынудив сельчан отступить к Баш Гейнуку. Мы только приступили к исследованию тех событий - в советские годы это было невозможно. Мы, в том числе и я, как сын одного из руководителей того восстания, со своими родными были вынуждены скитаться в лесах Балакена, Гаха, Загаталы. История восстания, которое было жестоко подавлено, должна быть тщательно изучена. Над теми братскими могилами сейчас шумит лес…
Отдельного упоминания заслуживает один из руководителей восстания по прозвищу Тюрк Ахмед, который остался тут после ухода Кавказской исламской армии, действовавшей здесь в 1918-20 гг. Мой отец, который должен был быть расстрелян вслед за ним, но спасся благодаря моей бабушке, рассказывал, что Тюрк Ахмед попросил у солдат разрешения на последнее поклонение Творцу, чтобы попрощаться и сделать устное завещание джамаату. Последними словами шехида были: «Победа будет за нами!». После того как раненого Тюрк Ахмеда столкнули в яму, он на последнем издыхании, как подобает мусульманину, повернулся лицом к Кибле… Когда рассказываю об этом большом мученике мурашки бегут по телу…
Ночью женщины Баш Гейнука, прознав о храбрости Тюрк Ахмеда, вытащили бездыханное тело шехида из той ямы и перезахоронили, замаскировав могилу травой. С того времени место погребения Тюрк Ахмеда стало местом паломничества мусульман всей округи.
Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность Президенту Ильхаму Алиеву, который после нашего к нему обращения дал указание о возведении 7-километрового моста через реку Шин в сторону нашего горного селения. Завершается прокладка асфальтовой дороги неподалеку от могилы того шехида. Очень хотелось бы установить здесь памятник мученикам ислама, чтобы это место посещали молодые и воздавали должные почести тем, кто пал за их независимое будущее.
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать