• четверг, 25 Апреля, 13:47
  • Baku Баку 23°C

Строительные работы в рамках Евроигр-2015 выполнены на 93-95% - министр

15 января 2015 | 18:11
Строительные работы в рамках Евроигр-2015 выполнены на 93-95% - министр

Строительные работы в спортивных сооружениях в рамках Евроигр-2015 выполнены на 93-95%, сказал министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов.
По его словам, работы по подготовке к проведению первых Евроигр идут в соответствии с намеченным графиком.
«Во всех спортивных сооружениях, где пройдут соревнования в рамках Евроигр-2015, подготовка идет в соответствии с намеченным планом. Строительные работы близятся к завершению», - сказал он.
«Во Дворце водных видов спорта уже начинают устанавливать сиденья для зрителей. К концу марта мы планируем завершить строительство всех спортивных сооружений, после чего там будут проводиться тестовые мероприятия. Уверен, что никаких проблем с подготовкой спортивных сооружений к первым Евроиграм не будет», - сказал министр.
«Что касается олимпийского стадиона, то там будут проводиться репетиции участников церемоний открытия и закрытия Европейских игр», - отметил Рагимов.
Рагимов также сказал, что на сегодняшний день поступило более 16 тысяч обращений от желающих стать волонтерами на Играх.
Министр также предоставил информацию и о бюджете Европейских игр. По его словам, бюджетные расходы на европейские и другие соревнования делятся на две части: «Есть утверждённая государственная инвестиционная программа до 2018-го года. Сюда наряду со всеми областями входит и спорт. Второй бюджет это операционный бюджет Баку-2015, сюда входят зарплата работников, осуществляющих строительные работы для Игр, сооружения, расчётные системы, а также временные сооружения, работы по коммуникациям и PR. На всё это выделено 950 миллионов манатов, на данный момент израсходовано более 300 миллионов из этих средств. Другая часть инвестиций предусмотрена для 68-тысячного стадиона, комплекса бассейнов, реконструкции стрелкового стенда, будет построен оптический стрелковый комплекс для стрельбы с 300 метров. На Тбилисском проспекте и на бульваре в Комплексе ручных игр идут ремонтные работы».
А.Рагимов выразил уверенность в том, что мы успешно выступим в Баку-2015, на котором как страна-организатор будем представлены более чем 300 спортсменами. Он отметил, что прекрасную почву для этого создаёт то, что мы заняли 15-ое место среди европейских стран на Лондонской летней олимпиаде, а также 10-ое место в медальном зачёте на Юношеских летних олимпийских играх в Нанкине: «На родине нам бы очень хотелось выступить не хуже этого».
Европейские игры, которые пройдут в Баку в 2015 году, станут первыми Европейскими играми в истории. Игры пройдут с 12 по 28 июня 2015 года.
В общей сложности пройдет 20 спортивных состязаний по 16 олимпийским и четырем неолимпийским видам спорта. Свыше шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны в течение 17 дней соревнований.
По девяти видам спорта будут проведены отборочные соревнования для квалификации на летние Олимпийские игры в Рио в 2016 году. К данным видам спорта относятся: стрельба из лука, легкая атлетика, велоспорт, стрельба, плавание, настольный теннис, тхэквондо, триатлон и волейбол.
Баку был удостоен чести провести Игры Европейским олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года. Операционный комитет Европейских игр 2015 в Баку (BEGOC) возьмет на себя организацию и проведение первых Европейских игр в сотрудничестве с Европейским олимпийским комитетом.
«Новости-Азербайджан», АПА
banner

Советуем почитать